Hankook Ventus Evo 285/30 R22 101Y XL FP Sommerreifen

• Die extrem breite Aufstandsfläche von 285 mm sorgt für hervorragenden Grip und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind diese Reifen für Höchstgeschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und eignen sich für leistungsstarke Sportwagen.
• Der integrierte Felgenschutz bietet zusätzliche Sicherheit und schützt wertvolle Leichtmetallfelgen vor Beschädigungen beim Einparken.
• Diese Reifen der Energieeffizienzklasse C1 kombinieren ausgezeichnete Fahreigenschaften mit einem angemessenen Kraftstoffverbrauch für alltägliche Fahrten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
253,77 €
Ø 241 €
232,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 357,77 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
253,77 €
Ø 241 €
232,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 357,77 €
ab 253,77 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 232,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 285/30 R22 101 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 285/30 R22 101 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 253,77 € Versand kostenfrei Gesamt 253,77 € → zum Angebot
• Hankook Ventus evo 285/30 R22 101 Y XL EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung:... Pneus Online Hankook Ventus evo 285/30 R22 101 Y XL EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung:... 3 bis 5 Werktage 260,96 € + 6,00 € Versand Gesamt 266,96 € → zum Angebot
• Hankook 8808563615332, Sommerreifen 285/30 R22 101Y ZR Hankook Ventus evo K-137... GoodTires Hankook 8808563615332, Sommerreifen 285/30 R22 101Y ZR Hankook Ventus evo K-137... Lieferzeit 2-5 Werktage 261,96 € Versand kostenfrei Gesamt 261,96 € → zum Angebot
• Hankook 1035158, Hankook Ventus Evo (k137) 285/30 R22 101Y XL Sommerreifen, Alfatires Hankook 1035158, Hankook Ventus Evo (k137) 285/30 R22 101Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 263,58 € Versand kostenfrei Gesamt 263,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
253.77 €
Ø 1 Mon.
241 €
Tiefstpreis
232 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 285/30 R22 101 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 253,77 € Versand kostenfrei Gesamt 253,77 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo 285/30 R22 101 Y XL EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 260,96 € + 6,00 € Versand Gesamt 266,96 € → zum Angebot
Hankook 8808563615332, Sommerreifen 285/30 R22 101Y ZR Hankook Ventus evo K-137 MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 261,96 € Versand kostenfrei Gesamt 261,96 € → zum Angebot
Hankook 1035158, Hankook Ventus Evo (k137) 285/30 R22 101Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 263,58 € Versand kostenfrei Gesamt 263,58 € → zum Angebot
Ventus evo K137 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 267,45 € Versand kostenfrei Gesamt 267,45 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 285/30R22 101(Y) XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 268,25 € Versand kostenfrei Gesamt 268,25 € → zum Angebot
Hankook Ventus Evo K137 285/30 R22 101 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 269,47 € Versand kostenfrei Gesamt 269,47 € → zum Angebot
Hankook So car-tyres Ventus evo K137 ( 285/30 ZR22 (101Y) XL 4PR SBL ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 271,37 € Versand kostenfrei Gesamt 271,37 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo K137 ( 285/30 ZR22 (101Y) XL 4PR mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 274,92 € Versand kostenfrei Gesamt 274,92 € → zum Angebot
HANKOOK 1035158, HANKOOK 285/30 ZR22 (101Y) Ventus evo K137 XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 274,94 € Versand kostenfrei Gesamt 274,94 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 285/30R22 101(Y) XL MFS SBL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 277,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 283,24 € → zum Angebot
HANKOOK 1035158, Hankook - K137 - 285/30 R22(y) Tl 101y Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 277,51 € Versand kostenfrei Gesamt 277,51 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Evo 285/30 R22 101Y XL FP

Hankook Ventus Evo 285/30 R22 101Y XL FP - Präzision auf höchstem Niveau

Erleben Sie mit diesem hochleistungsfähigen Sommerreifen eine neue Dimension der Fahrdynamik. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die maximale Kontrolle und Grip suchen, überzeugt der Reifen durch seine außergewöhnliche Performance. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimale Haftung bei sommerlichen Temperaturen, während das asymmetrische Profildesign für hervorragende Handlingeigenschaften auf trockenen wie nassen Straßen sorgt.

Überragende Leistung bei Hochgeschwindigkeit

Dieser Sommerreifen wurde speziell für die Anforderungen leistungsstarker Fahrzeuge konzipiert. Das fortschrittliche Reifenprofil gewährleistet eine exzellente Kurvenstabilität und präzises Lenkverhalten auch bei hohen Geschwindigkeiten. Dank der speziellen Silica-Compound-Technologie bietet der Reifen nicht nur herausragende Nasshaftung, sondern auch einen reduzierten Rollwiderstand. Dies trägt zu einem verminderten Kraftstoffverbrauch bei, ohne Kompromisse bei der Leistung einzugehen.

Hankook Ventus Evo 285/30 R22 101Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo 285/30 R22 101Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus Evo
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
22 Zoll
285
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram