Firestone Roadhawk 2 185/55 R16 83V ENLITEN Sommerreifen

• Die innovative Reifentechnologie ermöglicht eine ausgezeichnete Straßenhaftung bei sommerlichen Temperaturen und trockenen bis nassen Fahrbahnen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen und bietet hohe Fahrsicherheit.
• Der Tragfähigkeitsindex 83 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 487 kg pro Reifen für zuverlässige Fahrzeugtragfähigkeit.
• Die Reifendimension 185/55 R16 sorgt für eine optimale Balance zwischen Handling, Komfort und Kraftstoffeffizienz.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt dieses Modell die aktuellen EU-Richtlinien für Pkw-Reifen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
79,22 €
Ø 80 €
79,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,61 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
79,22 €
Ø 80 €
79,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,61 €
ab 79,22 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Roadhawk 2 185/55 R16 83V Sommerreifen ReifenSuche Firestone Roadhawk 2 185/55 R16 83V Sommerreifen sofort lieferbar 79,22 € Versand kostenfrei Gesamt 79,22 € → zum Angebot
• Firestone Roadhawk 2 185/55 R16 83 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Firestone Roadhawk 2 185/55 R16 83 V, Sommerreifen 2-4 Tage 81,49 € Versand kostenfrei Gesamt 81,49 € → zum Angebot
• Roadhawk 2 reifen.de Roadhawk 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 83,94 € Versand kostenfrei Gesamt 83,94 € → zum Angebot
• ROADHAWK 2 ENLITEN - 185/55 R16 83V - A/B/70 - Sommerreifen (PKW & SUV) Amazon ROADHAWK 2 ENLITEN - 185/55 R16 83V - A/B/70 - Sommerreifen (PKW & SUV) Auf Lager 91,61 € Versand kostenfrei Gesamt 91,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79.22 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Roadhawk 2 185/55 R16 83V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 79,22 € Versand kostenfrei Gesamt 79,22 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 185/55 R16 83 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 81,49 € Versand kostenfrei Gesamt 81,49 € → zum Angebot
Roadhawk 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 83,94 € Versand kostenfrei Gesamt 83,94 € → zum Angebot
Firestone Sommerreifen motorcycle-tyres Roadhawk 2 ( 185/55 R16 83V Enliten / EV ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 84,68 € Versand kostenfrei Gesamt 84,68 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 2 185/55R16 83V ENLITEN BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,54 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 ( 185/55 R16 83V Enliten / EV ) GI-R-512301GA giga-reifen Angebotsinfo 87,24 € Versand kostenfrei Gesamt 87,24 € → zum Angebot
FIRESTONE 185/55 R16 83V Roadhawk 2 Enliten 15409285 reifen COM Angebotsinfo 88,03 € Versand kostenfrei Gesamt 88,03 € → zum Angebot
185/55 R16 83V Roadhawk 2 Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 91,42 € Versand kostenfrei Gesamt 91,42 € → zum Angebot
ROADHAWK 2 ENLITEN - 185/55 R16 83V - A/B/70 - Sommerreifen (PKW & SUV) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 91,61 € Versand kostenfrei Gesamt 91,61 € → zum Angebot
Sommerreifen FIRESTONE Roadhawk 2 185/55R16 83V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 98,03 € + 6,99 € Versand Gesamt 105,02 € → zum Angebot
FIRESTONE Sommerreifen 185/55 R16 83V Enliten / EV - Roadhawk 2 21468 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 125,61 € Versand kostenfrei Gesamt 125,61 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:23 Uhr.

Testbericht Firestone Roadhawk 2 185/55 R16 83V ENLITEN

Firestone Roadhawk 2 185/55 R16 83V ENLITEN für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrsicherheit und Leistung mit diesem fortschrittlichen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf präzises Handling und exzellente Straßenhaftung legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Mischung aus sportlicher Performance und Komfort, ideal für moderne Mittelklasse- und Kompaktfahrzeuge. Optimale Straßenlage bei allen Wetterbedingungen sorgt für ein beruhigendes Fahrgefühl im Alltag.

Herausragende Nassgriffperformance für maximale Sicherheit

Die innovative Laufflächenmischung und das ausgeklügelte Profildesign des Sommerreifens gewährleisten erstklassigen Grip auf nassen Fahrbahnen. Tiefe Längsrillen leiten Wasser effizient ab und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr spürbar. Dies resultiert in kürzeren Bremswegen und verbesserter Kurvenstabilität bei Regen. Fahrer profitieren von einem deutlich erhöhten Sicherheitsgefühl in kritischen Fahrsituationen, was besonders in unvorhersehbaren Wetterlagen von unschätzbarem Wert ist.

Firestone Roadhawk 2 185/55 R16 83V ENLITEN Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Firestone Roadhawk 2 185/55 R16 83V ENLITEN? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Firestone RoadHawk 2
Größen
16 Zoll
185
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
83 (bis 487 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram