Hankook Ventus Evo 285/35ZR18 (101Y) XL Sommerreifen

• Die extra breite 285 mm Lauffläche bietet maximale Straßenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen.
• Die Extra Load Ausführung ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 825 kg pro Reifen.
• Ein niedriges Querschnittsverhältnis von 35 sorgt für präzises Handling und direkte Lenkreaktion.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für einen qualitativ hochwertigen PKW-Reifen mit ausgewogenem Leistungsprofil.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
180,92 €
Ø 176 €
171,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 263,05 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
180,92 €
Ø 176 €
171,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 263,05 €
ab 180,92 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 171,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus evo (K137) FSL XL UHP 285/35 R18 101 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus evo (K137) FSL XL UHP 285/35 R18 101 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 180,92 € Versand kostenfrei Gesamt 180,92 € → zum Angebot
• Hankook 1035148, Hankook Ventus Evo (k137) 285/35 R18 101Y XL Sommerreifen, Alfatires Hankook 1035148, Hankook Ventus Evo (k137) 285/35 R18 101Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 184,57 € Versand kostenfrei Gesamt 184,57 € → zum Angebot
• Hankook 8808563615233, Sommerreifen 285/35 R18 101Y ZR Hankook Ventus evo K-137... GoodTires Hankook 8808563615233, Sommerreifen 285/35 R18 101Y ZR Hankook Ventus evo K-137... Lieferzeit 2-5 Werktage 185,96 € Versand kostenfrei Gesamt 185,96 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Evo K137 285/35 R18 101 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: A, CHECK24 Autoteile Hankook Ventus Evo K137 285/35 R18 101 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: A, 2-5 Tage 185,99 € Versand kostenfrei Gesamt 185,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
180.92 €
Ø 1 Mon.
176 €
Tiefstpreis
172 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus evo (K137) FSL XL UHP 285/35 R18 101 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 180,92 € Versand kostenfrei Gesamt 180,92 € → zum Angebot
Hankook 1035148, Hankook Ventus Evo (k137) 285/35 R18 101Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 184,57 € Versand kostenfrei Gesamt 184,57 € → zum Angebot
Hankook 8808563615233, Sommerreifen 285/35 R18 101Y ZR Hankook Ventus evo K-137 MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 185,96 € Versand kostenfrei Gesamt 185,96 € → zum Angebot
Hankook Ventus Evo K137 285/35 R18 101 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: A, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 185,99 € Versand kostenfrei Gesamt 185,99 € → zum Angebot
Ventus evo K137 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 187,64 € Versand kostenfrei Gesamt 187,64 € → zum Angebot
HANKOOK 1035148, Hankook - K137 - 285/35 R18(y) Tl 101y Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 189,55 € Versand kostenfrei Gesamt 189,55 € → zum Angebot
Hankook So car-tyres Ventus evo K137 ( 285/35 ZR18 (101Y) XL 4PR mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 191,94 € Versand kostenfrei Gesamt 191,94 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 285/35R18 101(Y) XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 195,10 € Versand kostenfrei Gesamt 195,10 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo K137 ( 285/35 ZR18 (101Y) XL 4PR mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 198,50 € Versand kostenfrei Gesamt 198,50 € → zum Angebot
HANKOOK 1035148, HANKOOK 285/35 ZR18 (101Y) Ventus evo K137 XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 198,88 € Versand kostenfrei Gesamt 198,88 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo 285/35 R18 101 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 199,38 € + 6,00 € Versand Gesamt 205,38 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 285/35R18 101(Y) XL MFS SBL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 201,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 207,63 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Evo 285/35ZR18 (101Y) XL

Hankook Ventus Evo 285/35ZR18 (101Y) XL Leistung für anspruchsvolle Fahrzeuge

Erleben Sie erstklassige Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem hochleistungsfähigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für sportliche Fahrzeuge und Limousinen der Oberklasse, bietet der Reifen eine optimale Balance zwischen Leistung und Komfort. Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das asymmetrische Profil für präzises Handling und kurze Bremswege sorgt. So meistern Sie souverän jede Fahrsituation, vom alltäglichen Pendeln bis hin zu dynamischen Kurvenfahrten.

Maximale Sicherheit bei Hochgeschwindigkeit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine herausragende Stabilität auch bei hohen Geschwindigkeiten. Das innovative Profildesign mit breiten Außenschultern verbessert die Kurvenstabilität und reduziert den Bremsweg erheblich. Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und sorgt für zusätzliche Sicherheit bei vollbeladenen Fahrzeugen. Selbst bei Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h bleibt der Reifen spurstabil und vermittelt ein sicheres Fahrgefühl - ideal für ambitionierte Fahrer, die Wert auf Leistung und Sicherheit legen.

Hankook Ventus Evo 285/35ZR18 (101Y) XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo 285/35ZR18 (101Y) XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Hankook Ventus Evo
Größen
18 Zoll
285
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram