Laufenn G Fit EQ+ LK41 195/65R15 95T Sommerreifen

• XL-Verstärkung mit 690 kg Tragfähigkeit ermöglicht höhere Zuladung für Gepäck und Passagiere
• Geschwindigkeitsindex T bis 190 km/h deckt Stadtverkehr und Überland sicher ab
• 195 mm Reifenbreite bietet ausgewogenes Handling für Kompaktfahrzeuge
• 65er Querschnitt dämpft Fahrbahnunebenheiten komfortabel
• 15 Zoll Felgendurchmesser passt auf gängige Standardfelgen
• Verstärkte Seitenwand erhöht Stabilität bei Volllast
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
55,17 €
Ø 53 €
51,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,93 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
55,17 €
Ø 53 €
51,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,93 €
ab 55,17 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LAUFENN 1026676, Laufenn - G Fit Eq+ Lk41 Xl - 195/65 R15 Tl 95t Xl Bsw - mcpneu LAUFENN 1026676, Laufenn - G Fit Eq+ Lk41 Xl - 195/65 R15 Tl 95t Xl Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 55,17 € Versand kostenfrei Gesamt 55,17 € → zum Angebot
• Laufenn 8808563504971, Sommerreifen 195/65 R15 95T Laufenn G Fit EQ Plus LK-41... GoodTires Laufenn 8808563504971, Sommerreifen 195/65 R15 95T Laufenn G Fit EQ Plus LK-41... Lieferzeit 2-5 Werktage 55,33 € Versand kostenfrei Gesamt 55,33 € → zum Angebot
• LAUFENN G FIT EQ+ (LK41+) 195/65R15 95T XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo LAUFENN G FIT EQ+ (LK41+) 195/65R15 95T XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 55,34 € Versand kostenfrei Gesamt 55,34 € → zum Angebot
• Laufenn 1026676, Laufenn G Fit EQ Plus LK41 195/65 R15 95 T, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Laufenn 1026676, Laufenn G Fit EQ Plus LK41 195/65 R15 95 T, Sommerreifen, 2-6 Tage 55,91 € + 8,27 € Versand Gesamt 64,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
55.17 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
LAUFENN 1026676, Laufenn - G Fit Eq+ Lk41 Xl - 195/65 R15 Tl 95t Xl Bsw - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 55,17 € Versand kostenfrei Gesamt 55,17 € → zum Angebot
Laufenn 8808563504971, Sommerreifen 195/65 R15 95T Laufenn G Fit EQ Plus LK-41 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 55,33 € Versand kostenfrei Gesamt 55,33 € → zum Angebot
LAUFENN G FIT EQ+ (LK41+) 195/65R15 95T XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 55,34 € Versand kostenfrei Gesamt 55,34 € → zum Angebot
Laufenn 1026676, Laufenn G Fit EQ Plus LK41 195/65 R15 95 T, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 55,91 € + 8,27 € Versand Gesamt 64,18 € → zum Angebot
Laufenn G Fit EQ Plus LK41+ 195/65 R15 95 T XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 56,43 € + 6,00 € Versand Gesamt 62,43 € → zum Angebot
LAUFENN G FIT EQ+ (LK41+) 195/65R15 95T XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 57,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,15 € → zum Angebot
1x Laufenn G Fit EQ+ LK41 Sommerreifen 195/65 R15 95T XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 57,95 € Versand kostenfrei Gesamt 57,95 € → zum Angebot
Laufenn 1026676, Laufenn G Fit Eq + (lk41) 195/65 R15 95T XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 59,79 € Versand kostenfrei Gesamt 59,79 € → zum Angebot
Laufenn 1026676, Laufenn 195/65 R15 95T G FIT EQ LK41 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 61,49 € Versand kostenfrei Gesamt 61,49 € → zum Angebot
Laufenn 1026676, Sommerreifen LAUFENN G Fit EQ+ LK41 195/65R15 XL 95T Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 65,66 € Versand kostenfrei Gesamt 65,66 € → zum Angebot
G Fit EQ+ LK41 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 73,84 € Versand kostenfrei Gesamt 73,84 € → zum Angebot
LAUFENN Sommerreifen 195/65 R15 TL 91T G FIT EQ+ Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 73,93 € Versand kostenfrei Gesamt 73,93 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 01:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Laufenn G Fit EQ+ LK41 195/65R15 95T

Laufenn G Fit EQ+ LK41 – verstärkte Konstruktion für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung macht diesen Sommerreifen zur soliden Wahl für Fahrzeuge mit erhöhtem Gewichtsbedarf. Die verstärkte Seitenwand ermöglicht eine maximale Tragfähigkeit von 690 Kilogramm pro Reifen – ein spürbarer Vorteil bei vollbesetzten Familienfahrten oder Urlaubsgepäck. Das Dimension 195/65R15 passt auf zahlreiche Kompakt- und Mittelklassemodelle. Der Tragfähigkeitsindex 95 ordnet den Reifen im stabilen Mittelfeld ein und eignet sich für alltägliche Fahrsituationen mit Beladungsreserve. Die XL-Kennzeichnung bedeutet konkret: Die Karkasse ist für höheren Luftdruck ausgelegt und trägt damit sicher mehr Last als Standardreifen gleicher Dimension.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 190 km/h deckt den Alltagsbereich ab

Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 Stundenkilometer und bewegt sich damit im typischen Spektrum für Stadtverkehr und Überlandstrecken. Dieser Index entspricht dem Fahrprofil vieler Pendler und Gelegenheitsnutzer. Höhere Indizes wie H oder V bieten zwar mehr Sicherheitsreserve bei Autobahnfahrten, liegen aber meist in höheren Preissegmenten. Die Kombination aus T-Index und XL-Verstärkung positioniert das Modell klar im praxisnahen Einstiegssegment – solide Basisleistung ohne Performance-Ambitionen, dafür mit Fokus auf Alltagstauglichkeit und Wirtschaftlichkeit.

Laufenn G Fit EQ+ LK41 195/65R15 95T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Laufenn G Fit EQ+ LK41 195/65R15 95T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Laufenn G Fit EQ+ LK41
Größen
15 Zoll
195
65
Leistung
T (bis 190 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram