Bridgestone Turanza 6 205/65 R16 95W Sommerreifen

• Die 205 mm Reifenbreite sorgt für eine verbesserte Bodenhaftung und Stabilität bei verschiedenen Straßenbedingungen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 65 wird eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren erreicht.
• Der 16-Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine präzise Lenkung und ein ansprechendes Fahrverhalten in Kurven.
• Ein Geschwindigkeitsindex W gewährleistet sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 95 erlaubt eine Belastung von bis zu 690 kg pro Reifen.
• Als C1-klassifizierter Reifen bietet er eine optimale Kombination aus Effizienz und Leistung für Personenkraftwagen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
153,01 €
Ø 153 €
149,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,73 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
153,01 €
Ø 153 €
149,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,73 €
ab 153,01 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Turanza 6 205/65 R16 95W Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Turanza 6 205/65 R16 95W Sommerreifen sofort lieferbar 153,01 € Versand kostenfrei Gesamt 153,01 € → zum Angebot
• Bridgestone Sommerreifen motorcycle-tyres Turanza 6 ( 205/65 R16 95W Enliten /... Kaufland Bridgestone Sommerreifen motorcycle-tyres Turanza 6 ( 205/65 R16 95W Enliten /... 4-5 Werktage 156,81 € Versand kostenfrei Gesamt 156,81 € → zum Angebot
• Turanza 6 reifen.de Turanza 6 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 157,45 € Versand kostenfrei Gesamt 157,45 € → zum Angebot
• 205/65WR16 BRIDGESTONE TL TURANZA 6 Enliten 95W Amazon 205/65WR16 BRIDGESTONE TL TURANZA 6 Enliten 95W Auf Lager 168,48 € Versand kostenfrei Gesamt 168,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
153.01 €
Ø 1 Mon.
153 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Turanza 6 205/65 R16 95W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 153,01 € Versand kostenfrei Gesamt 153,01 € → zum Angebot
Bridgestone Sommerreifen motorcycle-tyres Turanza 6 ( 205/65 R16 95W Enliten / EV ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 156,81 € Versand kostenfrei Gesamt 156,81 € → zum Angebot
Turanza 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 157,45 € Versand kostenfrei Gesamt 157,45 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 205/65 R16 TL 95W TURANZA 6 ENLITEN BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 158,88 € Versand kostenfrei Gesamt 158,88 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza 6 205/65 R16 95 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 162,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 168,37 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA 6 205/65R16 95W ENLITEN BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 163,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 169,59 € → zum Angebot
Bridgestone 205/65 R16 95W Turanza 6 Enliten 15393160 reifen COM Angebotsinfo 164,32 € Versand kostenfrei Gesamt 164,32 € → zum Angebot
205/65WR16 BRIDGESTONE TL TURANZA 6 Enliten 95W Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 168,48 € Versand kostenfrei Gesamt 168,48 € → zum Angebot
205/65 R16 95W Turanza 6 Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 169,06 € Versand kostenfrei Gesamt 169,06 € → zum Angebot
Sommerreifen BRIDGESTONE Turanza 6 205/65R16 95W Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 174,73 € + 6,99 € Versand Gesamt 181,72 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:07 Uhr.

Testbericht Bridgestone Turanza 6 205/65 R16 95W

Bridgestone Turanza 6 205/65 R16 95W für sicheren Fahrkomfort

Erleben Sie erstklassige Fahreigenschaften mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Der Pneu überzeugt durch exzellente Straßenhaftung bei trockenen und nassen Bedingungen. Seine ausgewogene Konstruktion sorgt für ein präzises Handling und reduziert den Rollwiderstand spürbar. So profitieren Sie von einem geringeren Kraftstoffverbrauch und einer erhöhten Laufleistung. Die innovative Gummimischung des Reifens gewährleistet optimale Performance über die gesamte Lebensdauer.

Herausragende Sicherheit bei jedem Wetter

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in puncto Sicherheit. Das fortschrittliche Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und beugt Aquaplaning vor. Verbesserte Lamellentechnologie sorgt für kürzere Bremswege auf nassen und trockenen Straßen. Die robuste Seitenwand bietet zusätzlichen Schutz vor Beschädigungen durch Bordsteine. So meistern Sie selbst anspruchsvolle Fahrsituationen souverän und fahren mit einem beruhigenden Gefühl der Kontrolle.

Bridgestone Turanza 6 205/65 R16 95W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Turanza 6 205/65 R16 95W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Bridgestone Turanza 6
Größen
16 Zoll
205
65
Leistung
W (bis 270 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram