Maxxis Premitra 6 HP6 215/65 R16 98V Sommerreifen

• Die innovative Reifenkonstruktion ermöglicht eine optimale Straßenhaftung bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h für sicheres Fahren.
• Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 750 kg pro Reifen wird eine zuverlässige Lastverteilung für verschiedene Fahrzeugtypen gewährleistet.
• Die speziell entwickelte Laufflächenmischung sorgt für ausgezeichneten Grip auf trockenen und nassen Straßen bei sommerlichen Temperaturen.
• Durch das ausgewogene Verhältnis von Reifenbreite (215 mm) und Querschnitt (65%) wird eine optimale Bodenhaftung bei gleichzeitig gutem Fahrkomfort erzielt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
69,41 €
Ø 69 €
68,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,25 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
69,41 €
Ø 69 €
68,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,25 €
ab 69,41 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra 6 HP6 215/65 R16 98V Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Premitra 6 HP6 215/65 R16 98V Sommerreifen sofort lieferbar 69,41 € Versand kostenfrei Gesamt 69,41 € → zum Angebot
• Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 215/65 R16 98V ) Kaufland Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 215/65 R16 98V ) 3-4 Werktage 70,34 € Versand kostenfrei Gesamt 70,34 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra 6 ( 215/65 R16 98V ) GI-R-522819GA giga-reifen Maxxis Premitra 6 ( 215/65 R16 98V ) GI-R-522819GA 72,10 € Versand kostenfrei Gesamt 72,10 € → zum Angebot
• Premitra 6 reifen.de Premitra 6 versandkostenfrei 2-4 Werktage 72,10 € Versand kostenfrei Gesamt 72,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.41 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra 6 HP6 215/65 R16 98V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 69,41 € Versand kostenfrei Gesamt 69,41 € → zum Angebot
Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 215/65 R16 98V ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 70,34 € Versand kostenfrei Gesamt 70,34 € → zum Angebot
Premitra 6 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 72,10 € Versand kostenfrei Gesamt 72,10 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 6 ( 215/65 R16 98V ) GI-R-522819GA giga-reifen Angebotsinfo 72,10 € Versand kostenfrei Gesamt 72,10 € → zum Angebot
Maxxis Premitra HP6 215/65 R16 98 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 76,89 € + 8,27 € Versand Gesamt 85,16 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 215/65R16 98V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 78,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,43 € → zum Angebot
Maxxis 215/65 R16 98V Premitra HP6 15429315 reifen COM Angebotsinfo 81,37 € Versand kostenfrei Gesamt 81,37 € → zum Angebot
215/65 R16 98V Premitra HP6 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 89,79 € Versand kostenfrei Gesamt 89,79 € → zum Angebot
MAXXIS Sommerreifen 215/65 R16 98V - Premitra 6 etp00484000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 106,25 € + 6,90 € Versand Gesamt 113,15 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:24 Uhr.

Testbericht Maxxis Premitra 6 HP6 215/65 R16 98V

Maxxis Premitra 6 HP6 215/65 R16 98V - Präzision für Ihre Sommerfahrten

Erleben Sie souveräne Fahreigenschaften und erstklassigen Komfort mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Der Premitra 6 HP6 überzeugt durch seine ausgewogene Performance und bietet Ihnen ein Höchstmaß an Sicherheit auf trockenen sowie nassen Straßen. Dank seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem ausgeklügelten Profildesign meistert dieser Reifen zuverlässig verschiedenste Fahrbedingungen und sorgt für ein präzises Handling in jeder Situation.

Optimale Traktion und reduzierter Rollwiderstand

Der Sommerreifen besticht durch seine hervorragende Traktion auf trockener und nasser Fahrbahn. Die speziell entwickelte Profilstruktur gewährleistet eine effiziente Wasserableitung und minimiert so die Aquaplaning-Gefahr. Gleichzeitig sorgt die innovative Laufflächenmischung für einen reduzierten Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt und die Umwelt schont. Sie profitieren von einer optimalen Balance zwischen Leistung und Effizienz.

Maxxis Premitra 6 HP6 215/65 R16 98V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra 6 HP6 215/65 R16 98V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Maxxis Premitra 6 HP6
Größen
16 Zoll
215
65
Leistung
V (bis 240 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram