Michelin Pilot Sport 5 255/40R18 99Y * XL TL Sommerreifen

• Die Reifenbreite von 255 mm bietet eine optimale Bodenhaftung für präzises Handling und verbesserte Kurvenstabilität.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 40 wird eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit erreicht.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht eine sichere Nutzung bei Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 99 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 775 kg pro Reifen.
• Die Extra Load (XL) Kennzeichnung steht für eine erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Als Reifenlabel-Klasse C1 erfüllt dieser Sommerreifen die Anforderungen für Pkw hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
231,80 €
Ø 218 €
202,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 321,14 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
231,80 €
Ø 218 €
202,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 321,14 €
ab 231,80 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 202,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport 5 * RG XL 255/40 R18 99Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport 5 * RG XL 255/40 R18 99Y Sommerreifen sofort lieferbar 231,80 € Versand kostenfrei Gesamt 231,80 € → zum Angebot
• 1x Michelin primacy 5 * xl Sommerreifen 255/40 18 99Y Reifen Kaufland 1x Michelin primacy 5 * xl Sommerreifen 255/40 18 99Y Reifen 4-5 Werktage 238,08 € Versand kostenfrei Gesamt 238,08 € → zum Angebot
• Pilot Sport 5 reifen.de Pilot Sport 5 2-5 Werktage 240,83 € Versand kostenfrei Gesamt 240,83 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport 5 255/40 R18 99 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin Pilot Sport 5 255/40 R18 99 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 244,13 € Versand kostenfrei Gesamt 244,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
231.8 €
Ø 1 Mon.
218 €
Tiefstpreis
202 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport 5 * RG XL 255/40 R18 99Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 231,80 € Versand kostenfrei Gesamt 231,80 € → zum Angebot
1x Michelin primacy 5 * xl Sommerreifen 255/40 18 99Y Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 238,08 € Versand kostenfrei Gesamt 238,08 € → zum Angebot
Pilot Sport 5 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 240,83 € Versand kostenfrei Gesamt 240,83 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 5 255/40 R18 99 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 244,13 € Versand kostenfrei Gesamt 244,13 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 5 ( 255/40 R18 99Y XL *, EV Suitable, mit Felgenschutzleiste giga-reifen Angebotsinfo 246,26 € Versand kostenfrei Gesamt 246,26 € → zum Angebot
MICHELIN 255/40 R18 99Y Pilot Sport 5 XL * RG 15430716 reifen COM Angebotsinfo 249,42 € Versand kostenfrei Gesamt 249,42 € → zum Angebot
255/40 R18 99Y Pilot Sport 5 XL * RG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 253,72 € Versand kostenfrei Gesamt 253,72 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 5 (*) 255/40R18 99Y (*) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 257,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 263,42 € → zum Angebot
MICHELIN Sommerreifen 255/40 R18 99Y XL * - Pilot Sport 5 209465 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 321,14 € Versand kostenfrei Gesamt 321,14 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:34 Uhr.

Testbericht Michelin Pilot Sport 5 255/40R18 99Y * XL TL

Michelin Pilot Sport 5 255/40R18 99Y * XL TL - Präzision und Leistung vereint

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer sportlicher Fahrzeuge, bietet der Reifen ein außergewöhnliches Handling bei allen Wetterbedingungen. Seine innovative Gummimischung sorgt für optimale Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das asymmetrische Profil eine präzise Lenkreaktion gewährleistet.

Optimale Traktion für maximale Sicherheit

Der Sommerreifen überzeugt durch seine herausragende Nasshaftung. Dank der speziell entwickelten Profilgestaltung wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt, was das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert. Die verstärkten Schulterblöcke sorgen zudem für eine verbesserte Seitenführung in Kurven, was besonders bei sportlicher Fahrweise zum Tragen kommt. So können Sie sich auch bei widrigen Wetterbedingungen auf eine zuverlässige Performance verlassen.

Michelin Pilot Sport 5 255/40R18 99Y * XL TL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport 5 255/40R18 99Y * XL TL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Michelin Pilot Sport, Michelin Pilot Sport 5
Größen
18 Zoll
255
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
72 (bis 355 kg), 99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram