Bridgestone Turanza 6 225/45 R18 95W Sommerreifen

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Ein asymmetrisches Profil optimiert die Wasserdrainage und reduziert die Aquaplaning-Gefahr bei Nässe deutlich.
• Die verstärkte Seitenwand bietet erhöhten Schutz vor Bordsteinkontakt und verbessert die Stabilität in Kurven.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweise.
• Der Tragfähigkeitsindex 100 ermöglicht eine Belastung von bis zu 800 kg pro Reifen, was eine hohe Traglast gewährleistet.
• Die Reifendimension 225/45 R18 passt perfekt zu vielen modernen Fahrzeugen und bietet eine ausgewogene Kombination aus Komfort und Leistung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
131,19 €
Ø 130 €
128,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,79 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
131,19 €
Ø 130 €
128,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,79 €
ab 131,19 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 128,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Turanza 6 MO XL 225/45 R18 95W Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Turanza 6 MO XL 225/45 R18 95W Sommerreifen sofort lieferbar 131,19 € Versand kostenfrei Gesamt 131,19 € → zum Angebot
• Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 225/45 R18 95W XL - B/A/68 - Sommerreifen (PKW... Amazon Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 225/45 R18 95W XL - B/A/68 - Sommerreifen (PKW... Auf Lager 136,34 € Versand kostenfrei Gesamt 136,34 € → zum Angebot
• Bridgestone So car-tyres Turanza 6 ( 225/45 R18 95W XL Enliten / EV, MO ) Kaufland Bridgestone So car-tyres Turanza 6 ( 225/45 R18 95W XL Enliten / EV, MO ) 4-5 Werktage 136,34 € Versand kostenfrei Gesamt 136,34 € → zum Angebot
• Turanza 6 reifen.de Turanza 6 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 137,05 € Versand kostenfrei Gesamt 137,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
131.19 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
128 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Turanza 6 MO XL 225/45 R18 95W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 131,19 € Versand kostenfrei Gesamt 131,19 € → zum Angebot
Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 225/45 R18 95W XL - B/A/68 - Sommerreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 136,34 € Versand kostenfrei Gesamt 136,34 € → zum Angebot
Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 225/45 R18 95W XL - B/A/68 - Sommerreifen (PKW & SUV) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 136,34 € Versand kostenfrei Gesamt 136,34 € → zum Angebot
Bridgestone So car-tyres Turanza 6 ( 225/45 R18 95W XL Enliten / EV, MO ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 136,34 € Versand kostenfrei Gesamt 136,34 € → zum Angebot
Turanza 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 137,05 € Versand kostenfrei Gesamt 137,05 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza 6 225/45 R18 95 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 137,17 € Versand kostenfrei Gesamt 137,17 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 225/45 R18 TL 95W TURANZA 6 XL MO BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 138,05 € Versand kostenfrei Gesamt 138,05 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA 6 (MO) 225/45R18 95W (MO) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 142,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 148,06 € → zum Angebot
225/45 R18 95W Turanza 6 XL MO Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 147,63 € Versand kostenfrei Gesamt 147,63 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 225/45 R18 95W XL Enliten / EV, MO - Turanza 6 27466 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 191,79 € Versand kostenfrei Gesamt 191,79 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.

Testbericht Bridgestone Turanza 6 225/45 R18 95W

Bridgestone Turanza 6 225/45 R18 95W für souveräne Straßenhaftung

Erleben Sie überlegene Fahreigenschaften mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Der Turanza 6 überzeugt durch präzises Handling und exzellente Bodenhaftung auf trockenen wie nassen Straßen. Seine innovative Laufflächenmischung sorgt für optimale Traktion und verkürzt den Bremsweg spürbar – ein entscheidender Sicherheitsvorteil im hektischen Stadtverkehr wie auf der Autobahn.

Herausragende Performance bei allen Wetterbedingungen

Dieser hochmoderne Reifen meistert selbst anspruchsvolle Fahrsituationen mit Bravour. Das ausgeklügelte Profildesign leitet Wasser effektiv ab und beugt so der gefährlichen Aquaplaning-Gefahr vor. Gleichzeitig sorgt die verbesserte Gummimischung für exzellenten Grip auf trockener Fahrbahn. Sie profitieren von kürzeren Bremswegen und einem sicheren Fahrgefühl – egal ob bei sommerlicher Hitze oder plötzlichem Regenschauer.

Bridgestone Turanza 6 225/45 R18 95W Test

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
Angela April 2025

Blitzlieferung und Bridgestone-Qualität: sehr leise, kraftstoffsparend (je nach Fahrweise) und hervorragende Straßenhaftung – uneingeschränkt empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Reifen
Richard S Januar 2026

LieferungSchnelle war ok verpackt super ware top an sonsten daumen hoch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
KK Dezember 2025

Alles okay. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schnelle DPD Lieferung, sogar diesmal geklingelt :)
VolodiaVolodia Oktober 2025

Wurde in 3 Tagen zugestellt, 360 EUR insgesamt, trotz 1-3 Wochen Lieferzeit. Die Reifen schauen gut aus, neu, sauber. Noch nicht montiert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Bridgestone Turanza 6
Größen
18 Zoll
225
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram