Bridgestone Turanza 6 245/45 R19 102Y Sommerreifen

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die breite Aufstandsfläche von 245 mm sorgt für exzellente Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen und bietet maximale Leistung.
• Der Querschnitt von 45 gewährleistet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und sportlicher Fahrperformance.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 102 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 850 kg pro Reifen.
• Der 19-Zoll Felgendurchmesser passt perfekt zu modernen Fahrzeugen und unterstreicht deren sportliches Erscheinungsbild.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Anforderungen für PKW-Reifen in Bezug auf Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
172,12 €
Ø 174 €
171,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 267,82 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
172,12 €
Ø 174 €
171,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 267,82 €
ab 172,12 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 171,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Turanza 6 EXT RE0 XL Runflat 245/45 R19 102Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Turanza 6 EXT RE0 XL Runflat 245/45 R19 102Y Sommerreifen sofort lieferbar 172,12 € Versand kostenfrei Gesamt 172,12 € → zum Angebot
• Bridgestone Turanza 6 245/45 R19 102 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Bridgestone Turanza 6 245/45 R19 102 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 174,49 € Versand kostenfrei Gesamt 174,49 € → zum Angebot
• Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 245/45 R19 102Y XL - A/B/70 - Sommerreifen (PKW... Amazon Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 245/45 R19 102Y XL - A/B/70 - Sommerreifen (PKW... Auf Lager 184,54 € Versand kostenfrei Gesamt 184,54 € → zum Angebot
• Turanza 6 EXT reifen.de Turanza 6 EXT sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 185,23 € Versand kostenfrei Gesamt 185,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
172.12 €
Ø 1 Mon.
174 €
Tiefstpreis
171 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Turanza 6 EXT RE0 XL Runflat 245/45 R19 102Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 172,12 € Versand kostenfrei Gesamt 172,12 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza 6 245/45 R19 102 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 174,49 € Versand kostenfrei Gesamt 174,49 € → zum Angebot
Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 245/45 R19 102Y XL - A/B/70 - Sommerreifen (PKW & Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 184,54 € Versand kostenfrei Gesamt 184,54 € → zum Angebot
Turanza 6 EXT reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 185,23 € Versand kostenfrei Gesamt 185,23 € → zum Angebot
245/45R19 102Y Turanza 6 Xl Re0 Fsl Ext Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 186,99 € Versand kostenfrei Gesamt 186,99 € → zum Angebot
245/45 R19 102Y Turanza 6 EXT XL RE0 Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 190,59 € Versand kostenfrei Gesamt 190,59 € → zum Angebot
Bridgestone 245/45 R19 102Y Turanza 6 EXT XL RE0 Enliten 15397918 reifen COM Angebotsinfo 191,74 € Versand kostenfrei Gesamt 191,74 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA 6 (RE0) EXT 245/45R19 102Y (RE0) EXT XL ENLITEN MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 192,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 198,91 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza 6 RFT ( 245/45 R19 102Y XL B-Silent, Enliten / EV, RE0, mit giga-reifen Angebotsinfo 194,43 € Versand kostenfrei Gesamt 194,43 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 245/45 R19 102Y XL B-Silent, Enliten / EV, RE0, runflat - Tu KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 267,82 € Versand kostenfrei Gesamt 267,82 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:47 Uhr.

Testbericht Bridgestone Turanza 6 245/45 R19 102Y

Bridgestone Turanza 6 245/45 R19 102Y für souveräne Fahrleistung

Erleben Sie überlegene Kontrolle und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Der Premium-Pneu überzeugt durch herausragende Fahrstabilität und exzellentes Handling bei hohen Geschwindigkeiten. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Fahrkomfort legen, bietet dieser Reifen ein harmonisches Zusammenspiel aus Leistung und Effizienz.

Optimierte Laufruhe für entspanntes Reisen

Genießen Sie spürbar reduzierte Geräuschentwicklung und minimierte Vibrationen. Die innovative Profilgestaltung sorgt für eine gleichmäßige Lastverteilung und minimiert den Rollwiderstand. Dies resultiert nicht nur in einem angenehm ruhigen Fahrgefühl, sondern trägt auch zur Verbesserung der Kraftstoffeffizienz bei. Selbst auf langen Strecken bleiben Sie entspannt und kommen sicher ans Ziel.

Bridgestone Turanza 6 245/45 R19 102Y Test

5/5
★★★★★ Gute Laufeigenschaft
Mierzowski Mai 2026

Gute Laufeigenschaft, fast keine Laufgerausche. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sie halten die Straße gut, sind nicht laut und haben auch bei Nässe sehr guten Grip.
Damir P Mai 2026

Sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles super 👍
Befree Mai 2026

Ich kann nur weiterempfehlen 😊. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Reifen 🛞 Lieferung
Richard H März 2026

Die Reifen sind ganz gut, aber die Lieferung kam nach dem vorgesehenen Termin. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Bridgestone Turanza 6
Größen
19 Zoll
245
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram