Michelin Pilot Sport EV 245/45 R20 103V Sommerreifen

• Die speziell entwickelte Reifenmischung gewährleistet hervorragende Haftung und Handling bei sommerlichen Temperaturen für elektrische Fahrzeuge.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht dieser Reifen sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 103 garantiert eine zuverlässige Lastaufnahme von bis zu 875 kg pro Reifen.
• Die Reifendimension 245/45 R20 bietet eine optimale Balance zwischen Fahrstabilität, Komfort und sportlicher Performance.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
227,14 €
Ø 234 €
227,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 262,15 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
227,14 €
Ø 234 €
227,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 262,15 €
ab 227,14 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 227,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pilot Sport EV reifen.de Pilot Sport EV 2-4 Werktage 227,14 € Versand kostenfrei Gesamt 227,14 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport EV ( 245/45 R20 103V XL A39, EV, mit Felgenschutzleiste... giga-reifen Michelin Pilot Sport EV ( 245/45 R20 103V XL A39, EV, mit Felgenschutzleiste... 228,08 € Versand kostenfrei Gesamt 228,08 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport EV Elect XL 245/45 R20 103V Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport EV Elect XL 245/45 R20 103V Sommerreifen sofort lieferbar 243,08 € Versand kostenfrei Gesamt 243,08 € → zum Angebot
• Michelin So car-tyres Pilot Sport EV ( 245/45 R20 103V XL A39, EV, mit Kaufland Michelin So car-tyres Pilot Sport EV ( 245/45 R20 103V XL A39, EV, mit 4-7 Werktage 247,00 € Versand kostenfrei Gesamt 247,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
227.14 €
Ø 1 Mon.
234 €
Tiefstpreis
227 €
Preisalarm aktivieren
Pilot Sport EV ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 227,14 € Versand kostenfrei Gesamt 227,14 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV ( 245/45 R20 103V XL A39, EV, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 228,08 € Versand kostenfrei Gesamt 228,08 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV Elect XL 245/45 R20 103V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 243,08 € Versand kostenfrei Gesamt 243,08 € → zum Angebot
Michelin So car-tyres Pilot Sport EV ( 245/45 R20 103V XL A39, EV, mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 247,00 € Versand kostenfrei Gesamt 247,00 € → zum Angebot
Sommerreifen MICHELIN Pilot Sport EV 245/45R20 103V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 250,22 € + 6,99 € Versand Gesamt 257,21 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV 245/45 R20 103 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 250,99 € Versand kostenfrei Gesamt 250,99 € → zum Angebot
MICHELIN 245/45 R20 103V Pilot Sport EV XL RG 15430704 reifen COM Angebotsinfo 257,71 € Versand kostenfrei Gesamt 257,71 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT EV (A39) 245/45R20 103V (A39) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 259,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 265,79 € → zum Angebot
245/45 R20 103V Pilot Sport EV XL RG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 262,15 € Versand kostenfrei Gesamt 262,15 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:28 Uhr.

Testbericht Michelin Pilot Sport EV 245/45 R20 103V

Michelin Pilot Sport EV 245/45 R20 103V - Präzision für Elektrofahrzeuge

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem speziell für Elektrofahrzeuge entwickelten Sommerreifen. Der Reifen überzeugt durch seine herausragende Energieeffizienz, die die Reichweite Ihres E-Autos spürbar optimiert. Dank seiner ausgeklügelten Konstruktion bietet er ein Höchstmaß an Sicherheit und Komfort, selbst bei hohen Geschwindigkeiten auf trockenen wie nassen Straßen.

Maximale Laufleistung bei minimiertem Rollwiderstand

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Langlebigkeit und Effizienz. Die innovative Gummimischung sorgt für einen reduzierten Rollwiderstand, was sich positiv auf den Energieverbrauch auswirkt. Gleichzeitig gewährleistet das robuste Profil eine hohe Kilometerleistung, sodass Sie länger von den hervorragenden Fahreigenschaften profitieren können. Die optimierte Laufflächengestaltung trägt zudem zu einem gleichmäßigen Abrieb bei, was die Lebensdauer des Reifens zusätzlich verlängert.

Michelin Pilot Sport EV 245/45 R20 103V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport EV 245/45 R20 103V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Pilot Sport EV
Größen
20 Zoll
245
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram