Yokohama Advan Sport V107 285/30 R22 101Y Sommerreifen

• Der Advan Sport V107 bietet eine Reifenbreite von 285 mm für optimale Straßenhaftung und Kurvenstabilität bei sportlichen Fahrzeugen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 30 sorgt dieser Reifen für ein präzises Handling und eine direkte Rückmeldung vom Fahrzeug.
• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und Hochgeschwindigkeitsfahrten.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 101 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 825 kg pro Reifen, passend für schwere Luxus- und Sportfahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
247,12 €
Ø 247 €
240,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 361,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
247,12 €
Ø 247 €
240,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 361,45 €
ab 247,12 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 240,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama Advan Sport (V107) XL 285/30 R22 101 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Yokohama Advan Sport (V107) XL 285/30 R22 101 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 247,12 € Versand kostenfrei Gesamt 247,12 € → zum Angebot
• Yokohama Advan Sport V107 285/30 R22 101 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Yokohama Advan Sport V107 285/30 R22 101 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 254,58 € Versand kostenfrei Gesamt 254,58 € → zum Angebot
• Sommerreifen YOKOHAMA Advan Sport V107 285/30R22 101Y XL Motointegrator Sommerreifen YOKOHAMA Advan Sport V107 285/30R22 101Y XL 1-3 Werktage 255,19 € + 6,99 € Versand Gesamt 262,18 € → zum Angebot
• YOKOHAMA Sommerreifen 285/30 R22 TL 101Y ADVAN SPORT V107 Voelkner marketplace YOKOHAMA Sommerreifen 285/30 R22 TL 101Y ADVAN SPORT V107 3-4 Werktage 255,20 € Versand kostenfrei Gesamt 255,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
247.12 €
Ø 1 Mon.
247 €
Tiefstpreis
240 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama Advan Sport (V107) XL 285/30 R22 101 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 247,12 € Versand kostenfrei Gesamt 247,12 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport V107 285/30 R22 101 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 254,58 € Versand kostenfrei Gesamt 254,58 € → zum Angebot
Sommerreifen YOKOHAMA Advan Sport V107 285/30R22 101Y XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 255,19 € + 6,99 € Versand Gesamt 262,18 € → zum Angebot
YOKOHAMA Sommerreifen 285/30 R22 TL 101Y ADVAN SPORT V107 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 255,20 € Versand kostenfrei Gesamt 255,20 € → zum Angebot
285/30R22 101Y ADVAN Sport V107 XL RPB Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 257,87 € Versand kostenfrei Gesamt 257,87 € → zum Angebot
Advan Sport (V107) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 263,61 € Versand kostenfrei Gesamt 263,61 € → zum Angebot
285/30 ZR22 (101Y) Advan Sport V107 XL RPB Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 266,04 € Versand kostenfrei Gesamt 266,04 € → zum Angebot
Yokohama 285/30 ZR22 (101Y) Advan Sport V107 XL RPB 15425948 reifen COM Angebotsinfo 266,59 € Versand kostenfrei Gesamt 266,59 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport (V107) ( 285/30 ZR22 (101Y) XL RPB ) GI-R-499862GA giga-reifen Angebotsinfo 273,45 € Versand kostenfrei Gesamt 273,45 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN SPORT V107 285/30R22 101(Y) XL RPB BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 275,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 281,62 € → zum Angebot
YOKOHAMA Sommerreifen 285/30 ZR22 (101Y) XL RPB - Advan Sport (V107) r9597 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 361,45 € Versand kostenfrei Gesamt 361,45 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.

Testbericht Yokohama Advan Sport V107 285/30 R22 101Y

Yokohama Advan Sport V107 285/30 R22 101Y für kompromisslose Fahrdynamik

Erleben Sie überragende Leistung auf trockener und nasser Fahrbahn mit diesem Hochleistungsreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Sportwagen und Luxusfahrzeuge, bietet er ein Höchstmaß an Präzision und Kontrolle. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für exzellenten Grip und kurze Bremswege, was Ihre Sicherheit bei hohen Geschwindigkeiten deutlich erhöht.

Maximale Stabilität bei Kurvenfahrten

Das asymmetrische Profildesign dieses Sommerreifens wurde für optimale Kurvenstabilität konzipiert. Die verstärkten Schulterblöcke sorgen für eine präzise Kraftübertragung und verhindern ein Verformen des Reifens selbst bei extremen Lenkmanövern. Dies resultiert in einem außergewöhnlichen Handling und einer verbesserten Reaktionsfähigkeit, die jede Fahrt zu einem dynamischen Erlebnis machen.

Yokohama Advan Sport V107 285/30 R22 101Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Advan Sport V107 285/30 R22 101Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Yokohama Advan Sport V107
Größen
22 Zoll
285
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram