Michelin Pilot Sport EV 285/40 R20 108W Sommerreifen

• Speziell entwickelte Laufflächenmischung optimiert den Rollwiderstand und erhöht die Reichweite von Elektrofahrzeugen bei gleichzeitig exzellenter Haftung.
• Innovative Reifenkonstruktion reduziert Fahrgeräusche und verbessert den Fahrkomfort durch effektive Vibrationsabsorption.
• Fortschrittliches Profildesign gewährleistet präzises Handling und kurze Bremswege auf trockenen und nassen Straßen.
• Hoher Tragfähigkeitsindex von 108 ermöglicht eine Belastung von bis zu 1000 kg pro Reifen, ideal für leistungsstarke Elektrofahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
350,99 €
Ø 353 €
343,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 397,37 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
350,99 €
Ø 353 €
343,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 397,37 €
ab 350,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 343,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport EV 285/40 R20 108 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin Pilot Sport EV 285/40 R20 108 W, Sommerreifen 2-4 Tage 350,99 € Versand kostenfrei Gesamt 350,99 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport EV POL Acoustic XL Elect 285/40 R20 108W Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport EV POL Acoustic XL Elect 285/40 R20 108W Sommerreifen sofort lieferbar 352,05 € Versand kostenfrei Gesamt 352,05 € → zum Angebot
• 1x Michelin Pilot Sport EV Sommerreifen 285/40 R20 108W XL Reifen Kaufland 1x Michelin Pilot Sport EV Sommerreifen 285/40 R20 108W XL Reifen 3-4 Werktage 371,15 € Versand kostenfrei Gesamt 371,15 € → zum Angebot
• Pilot Sport EV reifen.de Pilot Sport EV sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 375,12 € Versand kostenfrei Gesamt 375,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
350.99 €
Ø 1 Mon.
353 €
Tiefstpreis
343 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport EV 285/40 R20 108 W, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 350,99 € Versand kostenfrei Gesamt 350,99 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV POL Acoustic XL Elect 285/40 R20 108W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 352,05 € Versand kostenfrei Gesamt 352,05 € → zum Angebot
1x Michelin Pilot Sport EV Sommerreifen 285/40 R20 108W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 371,15 € Versand kostenfrei Gesamt 371,15 € → zum Angebot
Pilot Sport EV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 375,12 € Versand kostenfrei Gesamt 375,12 € → zum Angebot
MICHELIN 285/40R20 108W Pilot Sport EV XL POL RG AC 15431235 reifen COM Angebotsinfo 386,45 € Versand kostenfrei Gesamt 386,45 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV ( 285/40 R20 108W XL Acoustic, EV, POL, mit Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 387,63 € Versand kostenfrei Gesamt 387,63 € → zum Angebot
285/40R20 108W Pilot Sport EV XL POL RG AC Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 392,75 € Versand kostenfrei Gesamt 392,75 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT EV (POL) 285/40R20 108W (POL) XL MFS BSW ACOUSTIC Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 393,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 399,30 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV ( 285/40 R20 108W XL Acoustic, EV, POL, mit giga-reifen Angebotsinfo 397,37 € Versand kostenfrei Gesamt 397,37 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:34 Uhr.

Testbericht Michelin Pilot Sport EV 285/40 R20 108W

Michelin Pilot Sport EV 285/40 R20 108W - Sportliche Präzision für Elektrofahrzeuge

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem speziell für Elektrofahrzeuge entwickelten Sommerreifen. Der hochmoderne Pneu vereint maximale Laufleistung mit erstklassiger Energieeffizienz und sorgt so für eine optimale Performance Ihres E-Fahrzeugs. Dank seiner ausgeklügelten Gummimischung und dem innovativen Profildesign bietet er eine beeindruckende Kombination aus Grip, Handling und Reichweitenoptimierung.

Überragende Traktion bei jedem Wetter

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine herausragende Bodenhaftung auf trockenen wie nassen Straßen. Die speziell abgestimmte Laufflächenmischung sorgt für einen exzellenten Grip und ermöglicht so ein präzises Handling selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Gleichzeitig gewährleistet das asymmetrische Profildesign eine effektive Wasserableitung, was die Aquaplaning-Resistenz deutlich erhöht und für sicheres Fahrverhalten bei Nässe sorgt.

Michelin Pilot Sport EV 285/40 R20 108W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport EV 285/40 R20 108W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Pilot Sport EV
Größen
20 Zoll
285
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
108 (bis 1000 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram