Continental SportContact 7 255/45 R19 104Y XL FP Sommerreifen

• Fortschrittliche Reifentechnologie ermöglicht herausragende Fahreigenschaften bei Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h für sportliche Fahrleistungen.
• Innovative Laufflächenmischung sorgt für optimalen Grip auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Speziell entwickeltes Profildesign gewährleistet eine effiziente Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr bei Nässe.
• Verstärkte Konstruktion (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 900 kg pro Reifen.
• Integrierter Felgenschutz bietet zusätzlichen Schutz vor Bordsteinkontakt und verlängert die Lebensdauer der Felgen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
197,99 €
Ø 196 €
193,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 228,36 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
197,99 €
Ø 196 €
193,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 228,36 €
ab 197,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 193,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Sportcontact 7 FR Elect XL 255/45 R19 104 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Continental Sportcontact 7 FR Elect XL 255/45 R19 104 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 197,99 € Versand kostenfrei Gesamt 197,99 € → zum Angebot
• Continental SportContact 7 255/45 R19 104 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental SportContact 7 255/45 R19 104 Y, Sommerreifen 2-6 Tage 201,99 € Versand kostenfrei Gesamt 201,99 € → zum Angebot
• SportContact 7 reifen.de SportContact 7 2-5 Werktage 210,46 € Versand kostenfrei Gesamt 210,46 € → zum Angebot
• Continental So car-tyres SportContactTM 7 ( 255/45 ZR19 (104Y) XL EVc, mit Kaufland Continental So car-tyres SportContactTM 7 ( 255/45 ZR19 (104Y) XL EVc, mit 5-8 Werktage 211,89 € Versand kostenfrei Gesamt 211,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
197.99 €
Ø 1 Mon.
196 €
Tiefstpreis
193 €
Preisalarm aktivieren
Continental Sportcontact 7 FR Elect XL 255/45 R19 104 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 197,99 € Versand kostenfrei Gesamt 197,99 € → zum Angebot
Continental SportContact 7 255/45 R19 104 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 201,99 € Versand kostenfrei Gesamt 201,99 € → zum Angebot
SportContact 7 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 210,46 € Versand kostenfrei Gesamt 210,46 € → zum Angebot
Continental So car-tyres SportContactTM 7 ( 255/45 ZR19 (104Y) XL EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 211,89 € Versand kostenfrei Gesamt 211,89 € → zum Angebot
Continental 255/45 ZR19 (104Y) SportContact 7 XL FR Evc 15392713 reifen COM Angebotsinfo 219,61 € Versand kostenfrei Gesamt 219,61 € → zum Angebot
Continental SportContact 7 ( 255/45 ZR19 (104Y) XL EVc, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 221,27 € Versand kostenfrei Gesamt 221,27 € → zum Angebot
255/45 ZR19 (104Y) SportContact 7 XL FR Evc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 223,48 € Versand kostenfrei Gesamt 223,48 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 7 (EVc) 255/45R19 104(Y) (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 226,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 232,54 € → zum Angebot
Sommerreifen CONTINENTAL SportContact 7 255/45R19 XL 104Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 226,60 € + 6,99 € Versand Gesamt 233,59 € → zum Angebot
Continental SportContact 7 ( 255/45 ZR19 (104Y) XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 228,36 € + 4,99 € Versand Gesamt 233,35 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:18 Uhr.

Testbericht Continental SportContact 7 255/45 R19 104Y XL FP

Continental SportContact 7 255/45 R19 104Y XL FP - Präzision auf höchstem Niveau

Erleben Sie außergewöhnliche Fahrdynamik und Sicherheit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet der Reifen eine beeindruckende Kombination aus Grip, Handling und Komfort. Seine fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für optimale Straßenhaftung bei allen sommerlichen Bedingungen, von trockenen Straßen bis hin zu plötzlichen Regenschauern.

Überragende Performance bei Nässe und Trockenheit

Dieser High-Performance-Reifen überzeugt durch sein ausgewogenes Fahrverhalten in jeder Situation. Die speziell entwickelten Profilblöcke ermöglichen eine hervorragende Wasserableitung und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Gleichzeitig bietet das Modell eine beeindruckende Stabilität und Präzision bei Hochgeschwindigkeitsfahrten auf trockener Fahrbahn. So genießen Sie maximale Kontrolle und Sicherheit, unabhängig von den Wetterbedingungen.

Continental SportContact 7 255/45 R19 104Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental SportContact 7 255/45 R19 104Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental SportContact 7
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
255
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
104 (bis 900 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram