Continental EcoContact 6 Q 225/45 R19 96W XL FPQ Sommerreifen

• Die innovative Reifentechnologie ermöglicht hervorragende Leistung bei Nässe und Trockenheit für maximale Sicherheit unter verschiedenen Bedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweise.
• Der Tragfähigkeitsindex 96 garantiert eine hohe Belastbarkeit von bis zu 710 kg pro Reifen, ideal für schwere Fahrzeuge.
• Dank der Extra Load (XL) Kennzeichnung bietet der Reifen erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität bei hoher Beladung.
• Die spezielle Gummimischung wurde für optimale Energieeffizienz und geringen Rollwiderstand entwickelt, was den Kraftstoffverbrauch reduziert.
• Mit seiner Kompatibilität für Elektrofahrzeuge eignet sich dieser Reifen hervorragend für die spezifischen Anforderungen moderner E-Autos.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
149,58 €
Ø 148 €
146,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,51 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
149,58 €
Ø 148 €
146,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,51 €
ab 149,58 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 146,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 225/45WR19 CONTI TL ECO 6 Q* FR XL 96W Amazon 225/45WR19 CONTI TL ECO 6 Q* FR XL 96W Auf Lager 149,58 € Versand kostenfrei Gesamt 149,58 € → zum Angebot
• Continental Ecocontact 6 Q FR * Elect XL 225/45 R19 96W Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 Q FR * Elect XL 225/45 R19 96W Sommerreifen sofort lieferbar 164,79 € Versand kostenfrei Gesamt 164,79 € → zum Angebot
• 225/45R19 96W EcoContactTM 6 Q XL * FR EV Kaufland 225/45R19 96W EcoContactTM 6 Q XL * FR EV 4-5 Werktage 168,84 € Versand kostenfrei Gesamt 168,84 € → zum Angebot
• EcoContact 6Q reifen.de EcoContact 6Q sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 170,40 € Versand kostenfrei Gesamt 170,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
149.58 €
Ø 1 Mon.
148 €
Tiefstpreis
147 €
Preisalarm aktivieren
225/45WR19 CONTI TL ECO 6 Q* FR XL 96W ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,58 € Versand kostenfrei Gesamt 149,58 € → zum Angebot
225/45WR19 CONTI TL ECO 6 Q* FR XL 96W Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 149,58 € Versand kostenfrei Gesamt 149,58 € → zum Angebot
Continental Ecocontact 6 Q FR * Elect XL 225/45 R19 96W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 164,79 € Versand kostenfrei Gesamt 164,79 € → zum Angebot
225/45R19 96W EcoContactTM 6 Q XL * FR EV Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 168,84 € Versand kostenfrei Gesamt 168,84 € → zum Angebot
EcoContact 6Q reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 170,40 € Versand kostenfrei Gesamt 170,40 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 Q 225/45 R19 96 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 170,60 € Versand kostenfrei Gesamt 170,60 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6Q (*) (EVc) 225/45R19 96W (*) (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 177,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 183,26 € → zum Angebot
Continental 225/45 R19 96W EcoContact 6Q XL * FR EVc 15427341 reifen COM Angebotsinfo 177,78 € Versand kostenfrei Gesamt 177,78 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6Q ( 225/45 R19 96W XL *, EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-517407GA giga-reifen Angebotsinfo 180,31 € Versand kostenfrei Gesamt 180,31 € → zum Angebot
225/45 R19 96W EcoContact 6Q XL * FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 181,21 € Versand kostenfrei Gesamt 181,21 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6Q ( 225/45 R19 96W XL *, EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 188,21 € + 4,99 € Versand Gesamt 193,20 € → zum Angebot
Sommerreifen CONTINENTAL EcoContact 6 Q 225/45R19 96W XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 195,51 € + 6,99 € Versand Gesamt 202,50 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 03:48 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 6 Q 225/45 R19 96W XL FPQ

Continental EcoContact 6 Q 225/45 R19 96W XL FPQ - Effizienter Sommerreifen für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie erstklassige Fahreigenschaften und ökologische Verantwortung in einem Reifen vereint. Dieser hochwertige Sommerreifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance auf trockenen und nassen Straßen. Besonders sparsamer Kraftstoffverbrauch und reduzierte CO2-Emissionen machen ihn zur idealen Wahl für umweltbewusste Autofahrer. Die innovative Gummimischung sorgt für einen geringen Rollwiderstand, ohne dabei Abstriche bei Sicherheit und Handling zu machen.

Herausragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Der Sommerreifen brilliert mit seiner exzellenten Nasshaftung und sorgt so für ein sicheres Fahrgefühl bei jedem Wetter. Die speziell entwickelte Profilgestaltung leitet Wasser effektiv ab und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Präzises Handling und kurze Bremswege auf nassen Straßen geben Ihnen die Kontrolle, die Sie in kritischen Situationen benötigen. Selbst bei plötzlichen Regenschauern können Sie sich auf die zuverlässige Performance dieses Reifens verlassen.

Continental EcoContact 6 Q 225/45 R19 96W XL FPQ Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 Q 225/45 R19 96W XL FPQ? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental EcoContact 6 Q
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
19 Zoll
225
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
96 (bis 710 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram