Nokian Wetproof 1 205/55 R19 97V XL FP Sommerreifen

• Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf nassen und trockenen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht dieser Reifen Fahrten bis zu 240 km/h und eignet sich für sportliche Fahrweisen.
• Die Extra Load Kennzeichnung garantiert eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 730 kg pro Reifen.
• Durch den Felgenschutzrand werden Alufelgen vor Beschädigungen geschützt, was die Langlebigkeit und Ästhetik des Fahrzeugs bewahrt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
93,24 €
Ø 94 €
90,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,91 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
93,24 €
Ø 94 €
90,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,91 €
ab 93,24 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nokian Wetproof 1 XL 205/55 R19 97V Sommerreifen ReifenSuche Nokian Wetproof 1 XL 205/55 R19 97V Sommerreifen sofort lieferbar 93,24 € Versand kostenfrei Gesamt 93,24 € → zum Angebot
• Nokian Wetproof 1 205/55 R19 97 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Nokian Wetproof 1 205/55 R19 97 V, Sommerreifen 2-4 Tage 97,99 € Versand kostenfrei Gesamt 97,99 € → zum Angebot
• Nokian So car-tyres Wetproof 1 ( 205/55 R19 97V XL mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Nokian So car-tyres Wetproof 1 ( 205/55 R19 97V XL mit Felgenschutz (MFS) ) 1-3 Werktage 98,45 € Versand kostenfrei Gesamt 98,45 € → zum Angebot
• Nokian Wetproof 1 XL 205/55 R19 97V Tomket Nokian Wetproof 1 XL 205/55 R19 97V 1-2 working days 98,90 € + 4,00 € Versand Gesamt 102,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
93.24 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
Nokian Wetproof 1 XL 205/55 R19 97V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 93,24 € Versand kostenfrei Gesamt 93,24 € → zum Angebot
Nokian Wetproof 1 205/55 R19 97 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 97,99 € Versand kostenfrei Gesamt 97,99 € → zum Angebot
Nokian So car-tyres Wetproof 1 ( 205/55 R19 97V XL mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 98,45 € Versand kostenfrei Gesamt 98,45 € → zum Angebot
Nokian Wetproof 1 XL 205/55 R19 97V Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 98,90 € + 4,00 € Versand Gesamt 102,90 € → zum Angebot
Wetproof 1 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 101,10 € Versand kostenfrei Gesamt 101,10 € → zum Angebot
Nokian 205/55 R19 97V Wetproof 1 XL 15417392 reifen COM Angebotsinfo 102,81 € Versand kostenfrei Gesamt 102,81 € → zum Angebot
NOKIAN Sommerreifen 205/55 R19 TL 97V WETPROOF 1 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 103,54 € Versand kostenfrei Gesamt 103,54 € → zum Angebot
NOKIAN WETPROOF 1 205/55R19 97V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,24 € → zum Angebot
Nokian Wetproof 1 ( 205/55 R19 97V XL mit Felgenschutz (MFS) ) GI-D-139722GA giga-reifen Angebotsinfo 105,03 € Versand kostenfrei Gesamt 105,03 € → zum Angebot
205/55 R19 97V Wetproof 1 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 106,62 € Versand kostenfrei Gesamt 106,62 € → zum Angebot
Sommerreifen NOKIAN WetProof 1 205/55R19 XL 97V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 119,91 € + 6,99 € Versand Gesamt 126,90 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:22 Uhr.

Testbericht Nokian Wetproof 1 205/55 R19 97V XL FP

Nokian Wetproof 1 205/55 R19 97V XL FP für sicheres Fahrvergnügen bei Nässe

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrsicherheit und Komfort mit diesem hochmodernen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Leistung verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch hervorragende Nasshaftung und präzises Handling, was besonders auf regennassen Straßen zum Tragen kommt. Seine innovative Profilgestaltung sorgt für optimale Wasserverdrängung und reduziert die Gefahr von Aquaplaning deutlich.

Maximale Laufleistung durch fortschrittliche Gummimischung

Die fortschrittliche Gummimischung dieses Sommerreifens setzt neue Maßstäbe in Sachen Langlebigkeit und Effizienz. Durch die Verwendung hochwertiger Materialien wird der Rollwiderstand minimiert, was zu einem reduzierten Kraftstoffverbrauch führt. Gleichzeitig sorgt die robuste Konstruktion für eine erhöhte Laufleistung, sodass Sie länger von den exzellenten Fahreigenschaften profitieren können. Die verstärkte Seitenwand (XL) gewährleistet zusätzliche Stabilität und Tragfähigkeit, ideal für schwere Fahrzeuge oder hohe Beladung.

Nokian Wetproof 1 205/55 R19 97V XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nokian Wetproof 1 205/55 R19 97V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Nokian Wetproof 1
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
19 Zoll
205
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram