Continental EcoContact 6 245/40 R18 97Y XL EVc MO Sommerreifen

• Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen bei sommerlichen Temperaturen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bietet Leistungssicherheit.
• Der Extra Load (XL) Indikator gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 730 kg pro Reifen.
• Ein Reifenquerschnitt von 40 sorgt für präzises Handling und sportliche Fahreigenschaften bei hohen Geschwindigkeiten.
• Die Reifenbreite von 245 mm bietet eine große Aufstandsfläche für verbesserte Straßenhaftung und Kurvenstabilität.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die strengen EU-Normen für Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Geräuschemissionen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
126,12 €
Ø 126 €
122,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 224,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
126,12 €
Ø 126 €
122,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 224,99 €
ab 126,12 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 122,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 6 MO Elect XL 245/40 R18 97Y Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 MO Elect XL 245/40 R18 97Y Sommerreifen sofort lieferbar 126,12 € Versand kostenfrei Gesamt 126,12 € → zum Angebot
• 1x Continental EcoContactTM 6 Sommerreifen 245/40 R18 97Y XL Reifen Kaufland 1x Continental EcoContactTM 6 Sommerreifen 245/40 R18 97Y XL Reifen 3-4 Werktage 128,06 € Versand kostenfrei Gesamt 128,06 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - EcoContact 6-245/40 R 18-97Y/A/B/72dB - Sommerreifen Amazon CONTINENTAL - EcoContact 6-245/40 R 18-97Y/A/B/72dB - Sommerreifen Auf Lager 131,75 € Versand kostenfrei Gesamt 131,75 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL Otto CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 224,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 229,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
126.12 €
Ø 1 Mon.
126 €
Tiefstpreis
122 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 6 MO Elect XL 245/40 R18 97Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 126,12 € Versand kostenfrei Gesamt 126,12 € → zum Angebot
1x Continental EcoContactTM 6 Sommerreifen 245/40 R18 97Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 128,06 € Versand kostenfrei Gesamt 128,06 € → zum Angebot
CONTINENTAL - EcoContact 6-245/40 R 18-97Y/A/B/72dB - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 131,75 € Versand kostenfrei Gesamt 131,75 € → zum Angebot
CONTINENTAL - EcoContact 6-245/40 R 18-97Y/A/B/72dB - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 131,75 € Versand kostenfrei Gesamt 131,75 € → zum Angebot
EcoContact 6 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 134,05 € Versand kostenfrei Gesamt 134,05 € → zum Angebot
245/40 R18 97Y EcoContact 6 XL MO EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 138,65 € Versand kostenfrei Gesamt 138,65 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (MO) (EVc) 245/40R18 97Y (MO) (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 140,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 146,01 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 245/40 R18 97Y XL EVc, MO ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 144,63 € + 4,99 € Versand Gesamt 149,62 € → zum Angebot
Sommerreifen CONTINENTAL EcoContact 6 245/40R18 XL 97Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 153,57 € + 6,99 € Versand Gesamt 160,56 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 224,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 229,94 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen "CONTINENTAL" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 224,99 € Versand kostenfrei Gesamt 224,99 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen "CONTINENTAL" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 224,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 230,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:59 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 6 245/40 R18 97Y XL EVc MO

Continental EcoContact 6 245/40 R18 97Y XL EVc MO - Effizienter Fahrspaß für Sportliche

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrleistung mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet der Reifen eine optimale Balance zwischen Effizienz und Dynamik. Seine fortschrittliche Gummimischung ermöglicht nicht nur hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, sondern trägt auch zu einem reduzierten Kraftstoffverbrauch bei. Damit vereint dieser Reifen Fahrspaß und Umweltbewusstsein auf höchstem Niveau.

Präzise Kontrolle bei Höchstgeschwindigkeit

Dieser Hochleistungsreifen wurde für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h konzipiert und bietet dabei maximale Sicherheit. Das asymmetrische Profildesign sorgt für eine optimierte Kraftübertragung und exzellente Kurvenstabilität. Breite Außenschultern verbessern die Seitenführung in Kurven, während die inneren Profilrillen effektiv Wasser ableiten. So behalten Sie selbst bei hohem Tempo und wechselnden Wetterbedingungen stets die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

Continental EcoContact 6 245/40 R18 97Y XL EVc MO Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 245/40 R18 97Y XL EVc MO? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental EcoContact 6
Größen
18 Zoll
245
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram