Pirelli P Zero ZR NB0 255/35 ZR20 97Y XL Elect Sommerreifen

• Die Reifenbreite von 255 mm sorgt für eine optimale Aufstandsfläche und verbessert die Straßenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 35 bietet dieser Reifen eine ausgezeichnete Balance zwischen Komfort und Präzision beim Handling.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten bis zu 300 km/h und eignet sich für leistungsstarke Sportwagen.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 97 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 730 kg pro Reifen.
• Die XL-Kennzeichnung (Extra Load) steht für eine erhöhte Tragfähigkeit, ideal für schwerere Fahrzeuge oder erhöhte Beladung.
• Speziell für Elektrofahrzeuge konzipiert, bietet dieser Reifen optimierte Eigenschaften für die besonderen Anforderungen von EVs.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
255,81 €
Ø 257 €
255,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 285,46 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
255,81 €
Ø 257 €
255,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 285,46 €
ab 255,81 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 255,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero R NB0 Elect XL 255/35 R20 97 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero R NB0 Elect XL 255/35 R20 97 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 255,81 € Versand kostenfrei Gesamt 255,81 € → zum Angebot
• P Zero R reifen.de P Zero R sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 261,32 € Versand kostenfrei Gesamt 261,32 € → zum Angebot
• Pirelli So car-tyres P Zero R ( 255/35 ZR20 97Y XL Elect, NB0, mit Felgenschutz... Kaufland Pirelli So car-tyres P Zero R ( 255/35 ZR20 97Y XL Elect, NB0, mit Felgenschutz... 2-5 Werktage 266,85 € Versand kostenfrei Gesamt 266,85 € → zum Angebot
• Pirelli 255/35 ZR20 97Y XL Sommerreifen Reifen Amazon Pirelli 255/35 ZR20 97Y XL Sommerreifen Reifen Auf Lager 285,46 € Versand kostenfrei Gesamt 285,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
255.81 €
Ø 1 Mon.
257 €
Tiefstpreis
256 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero R NB0 Elect XL 255/35 R20 97 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 255,81 € Versand kostenfrei Gesamt 255,81 € → zum Angebot
P Zero R reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 261,32 € Versand kostenfrei Gesamt 261,32 € → zum Angebot
Pirelli So car-tyres P Zero R ( 255/35 ZR20 97Y XL Elect, NB0, mit Felgenschutz (MFS) Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 266,85 € Versand kostenfrei Gesamt 266,85 € → zum Angebot
Pirelli P Zero R 255/35 R20 97 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 269,99 € Versand kostenfrei Gesamt 269,99 € → zum Angebot
PIRELLI Sommerreifen 255/35 R20 TL 97Y PZERO R Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 272,52 € Versand kostenfrei Gesamt 272,52 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO REAR (NB0) 255/35R20 97Y (NB0) XL ELECT MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 273,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 279,21 € → zum Angebot
255/35 ZR20 97Y PZero R XL NB0 FSL elt Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 275,21 € Versand kostenfrei Gesamt 275,21 € → zum Angebot
Pirelli 255/35 ZR20 97Y PZero R XL NB0 FSL elt 15409534 reifen COM Angebotsinfo 276,86 € Versand kostenfrei Gesamt 276,86 € → zum Angebot
Pirelli P Zero R ( 255/35 ZR20 97Y XL Elect, NB0, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 284,85 € Versand kostenfrei Gesamt 284,85 € → zum Angebot
Pirelli 255/35 ZR20 97Y XL Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 285,46 € Versand kostenfrei Gesamt 285,46 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:08 Uhr.

Testbericht Pirelli P Zero ZR NB0 255/35 ZR20 97Y XL Elect

Pirelli P Zero ZR NB0 255/35 ZR20 97Y XL Elect - Präzision trifft auf Elektromobilität

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem hochmodernen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Elektrofahrzeuge, vereint er außergewöhnliche Präzision mit optimierter Effizienz. Die innovative Gummimischung und das fortschrittliche Profildesign gewährleisten maximale Kontrolle und Sicherheit bei hohen Geschwindigkeiten, während sie gleichzeitig den Energieverbrauch minimieren.

Überragende Leistung bei Nässe und Trockenheit

Der Sommerreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Leistungsprofil unter allen Wetterbedingungen. Die asymmetrische Profilgestaltung sorgt für exzellenten Grip auf trockener Fahrbahn, während breite Längsrillen Wasser effektiv ableiten und so die Aquaplaning-Resistenz erhöhen. Sportliche Fahreigenschaften und kurze Bremswege machen jede Fahrt zu einem sicheren Vergnügen, ob bei sommerlicher Hitze oder plötzlichem Regenschauer.

Pirelli P Zero ZR NB0 255/35 ZR20 97Y XL Elect Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero ZR NB0 255/35 ZR20 97Y XL Elect? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
20 Zoll
255
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram