Firestone Roadhawk 2 205/50 R16 87V Enliten / EV Sommerreifen

• Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen bei sommerlichen Temperaturen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht der Reifen sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h.
• Die Reifenbreite von 205 mm bietet eine optimale Aufstandsfläche für verbesserte Straßenlage und Handling.
• Ein Querschnittsverhältnis von 50 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Der Tragfähigkeitsindex 87 garantiert eine sichere Belastbarkeit von bis zu 545 kg pro Reifen.
• Durch die innovative Enliten-Technologie wird der Rollwiderstand reduziert, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch beiträgt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
86,56 €
Ø 87 €
86,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,41 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
86,56 €
Ø 87 €
86,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,41 €
ab 86,56 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Firestone Roadhawk 2 Sommerreifen 205/50 R16 87V Reifen Kaufland 1x Firestone Roadhawk 2 Sommerreifen 205/50 R16 87V Reifen 2-5 Werktage 86,56 € Versand kostenfrei Gesamt 86,56 € → zum Angebot
• Firestone Roadhawk 2 205/50 R16 87V Sommerreifen ReifenSuche Firestone Roadhawk 2 205/50 R16 87V Sommerreifen sofort lieferbar 87,64 € Versand kostenfrei Gesamt 87,64 € → zum Angebot
• Firestone Roadhawk 2 205/50 R16 87 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Firestone Roadhawk 2 205/50 R16 87 V, Sommerreifen 2-4 Tage 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
• Firestone 205/50 R16 87V Sommerreifen Reifen Amazon Firestone 205/50 R16 87V Sommerreifen Reifen Auf Lager 97,52 € Versand kostenfrei Gesamt 97,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
86.56 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
87 €
Preisalarm aktivieren
1x Firestone Roadhawk 2 Sommerreifen 205/50 R16 87V Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 86,56 € Versand kostenfrei Gesamt 86,56 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 205/50 R16 87V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 87,64 € Versand kostenfrei Gesamt 87,64 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 205/50 R16 87 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
Roadhawk 2 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 88,25 € Versand kostenfrei Gesamt 88,25 € → zum Angebot
FIRESTONE 205/50 R16 87V Roadhawk 2 Enliten 15409295 reifen COM Angebotsinfo 96,28 € Versand kostenfrei Gesamt 96,28 € → zum Angebot
Firestone 205/50 R16 87V Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 97,52 € Versand kostenfrei Gesamt 97,52 € → zum Angebot
205/50 R16 87V Roadhawk 2 Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 99,91 € Versand kostenfrei Gesamt 99,91 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 2 205/50R16 87V ENLITEN BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,10 € → zum Angebot
Sommerreifen FIRESTONE Roadhawk 2 205/50R16 87V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 102,34 € + 6,99 € Versand Gesamt 109,33 € → zum Angebot
FIRESTONE Sommerreifen 205/50 R16 87V Enliten / EV - Roadhawk 2 21479 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 132,41 € Versand kostenfrei Gesamt 132,41 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:51 Uhr.

Testbericht Firestone Roadhawk 2 205/50 R16 87V Enliten / EV

Firestone Roadhawk 2 205/50 R16 87V Enliten / EV für optimale Sommerperformance

Erleben Sie mit diesem Sommerreifen eine neue Dimension der Fahrsicherheit und des Fahrkomforts. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Präzision und Zuverlässigkeit legen, überzeugt der Reifen durch seine ausgezeichnete Bodenhaftung auf trockenen wie nassen Straßen. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Traktion und ermöglicht so ein souveränes Fahrgefühl bei sommerlichen Temperaturen.

Effiziente Kraftübertragung für dynamisches Fahren

Das ausgeklügelte Profildesign dieses Modells gewährleistet eine optimale Kraftübertragung auf die Straße. Durch die spezielle Anordnung der Profilblöcke wird das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert, was besonders bei plötzlichen Sommergewittern von Vorteil ist. Die verstärkten Seitenwände tragen zu einer verbesserten Kurvenstabilität bei und ermöglichen ein präzises Lenkverhalten auch bei höheren Geschwindigkeiten.

Firestone Roadhawk 2 205/50 R16 87V Enliten / EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Firestone Roadhawk 2 205/50 R16 87V Enliten / EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Firestone RoadHawk 2
Größen
16 Zoll
205
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram