Matador Hectorra 5 195/55 R16 87H Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 195 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und verbesserte Kurvenstabilität bei sommerlichen Temperaturen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 55 bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und sportlicher Fahrperformance.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sichere Fahrten bis zu 210 km/h und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 87 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 545 kg pro Reifen.
• Die 16-Zoll-Größe passt optimal zu vielen gängigen Mittelklasse- und Kompaktfahrzeugen und bietet ein ansprechendes Erscheinungsbild.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt dieses Modell die aktuellen EU-Vorschriften für Pkw-Reifen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
70,04 €
Ø 69 €
68,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,08 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
70,04 €
Ø 69 €
68,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,08 €
ab 70,04 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Matador Sommerreifen motorcycle-tyres Hectorra 5 ( 195/55 R16 87H EVc ) Kaufland Matador Sommerreifen motorcycle-tyres Hectorra 5 ( 195/55 R16 87H EVc ) 2-5 Werktage 70,04 € Versand kostenfrei Gesamt 70,04 € → zum Angebot
• Matador Hectorra 5 195/55 R16 87H Sommerreifen ReifenSuche Matador Hectorra 5 195/55 R16 87H Sommerreifen sofort lieferbar 73,80 € Versand kostenfrei Gesamt 73,80 € → zum Angebot
• MATADOR 1581230000, Matador - Hectorra 5 Bsw - 195/55 R16 Tl 87h * Bsw -... mcpneu MATADOR 1581230000, Matador - Hectorra 5 Bsw - 195/55 R16 Tl 87h * Bsw -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 74,96 € Versand kostenfrei Gesamt 74,96 € → zum Angebot
• Matador 4050496004538, Sommerreifen 195/55 R16 87H Matador Hectorra 5, GoodTires Matador 4050496004538, Sommerreifen 195/55 R16 87H Matador Hectorra 5, Lieferzeit 2-5 Werktage 77,73 € Versand kostenfrei Gesamt 77,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.04 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Matador Sommerreifen motorcycle-tyres Hectorra 5 ( 195/55 R16 87H EVc ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 70,04 € Versand kostenfrei Gesamt 70,04 € → zum Angebot
Matador Hectorra 5 195/55 R16 87H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 73,80 € Versand kostenfrei Gesamt 73,80 € → zum Angebot
MATADOR 1581230000, Matador - Hectorra 5 Bsw - 195/55 R16 Tl 87h * Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 74,96 € Versand kostenfrei Gesamt 74,96 € → zum Angebot
Matador 4050496004538, Sommerreifen 195/55 R16 87H Matador Hectorra 5, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 77,73 € Versand kostenfrei Gesamt 77,73 € → zum Angebot
Matador Hectorra 5 195/55 R16 87 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 77,76 € Versand kostenfrei Gesamt 77,76 € → zum Angebot
Hectorra 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 78,58 € Versand kostenfrei Gesamt 78,58 € → zum Angebot
Matador 1581230000, Matador Hectorra 5 195/55 R16 87H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 78,87 € Versand kostenfrei Gesamt 78,87 € → zum Angebot
MATADOR HECTORRA 5 (EVc) 195/55R16 87H (EVc) BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 79,17 € Versand kostenfrei Gesamt 79,17 € → zum Angebot
MATADOR HECTORRA 5 (EVc) 195/55R16 87H (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,50 € → zum Angebot
Matador Hectorra 5 ( 195/55 R16 87H EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 81,66 € + 4,99 € Versand Gesamt 86,65 € → zum Angebot
MATADOR HECTORRA 5 (EVc) 195/55R16 87H (EVc) BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 81,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,79 € → zum Angebot
Matador 1581230000, Matador 195/55 R16 87H Hectorra 5 EVc, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 82,57 € Versand kostenfrei Gesamt 82,57 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Matador Hectorra 5 195/55 R16 87H

Matador Hectorra 5 195/55 R16 87H für präzise Fahrdynamik

Erleben Sie eine neue Dimension des Sommerfahrvergnügens mit diesem leistungsstarken Reifen. Der Sommerreifen überzeugt durch hervorragende Fahrstabilität und optimale Bodenhaftung, selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Komfort legen, bietet dieses Modell eine perfekte Balance zwischen sportlicher Performance und Alltagstauglichkeit.

Optimierte Laufflächenmischung für maximale Haftung

Die innovative Gummimischung des Reifens sorgt für erstklassigen Grip auf trockenen und nassen Straßen. Durch die verbesserte Haftung in Kurven und beim Bremsen profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und einem sicheren Fahrgefühl. Die spezielle Laufflächengestaltung gewährleistet eine gleichmäßige Druckverteilung, was zu einem reduzierten Rollwiderstand und damit zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch führt.

Matador Hectorra 5 195/55 R16 87H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Matador Hectorra 5 195/55 R16 87H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Matador Hectorra 5
Größen
16 Zoll
195
55
Leistung
H (bis 210 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram