Continental UltraContact 185/65 R16 89H EVc Sommerreifen

• Die innovative Reifenkonstruktion sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht dieser Reifen Fahrten bis zu 210 km/h, ideal für Autobahnen und Schnellstraßen.
• Der Tragfähigkeitsindex 89 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 580 kg pro Reifen, geeignet für verschiedene Fahrzeugtypen.
• Die Reifendimensionen 185/65 R16 bieten eine ausgewogene Kombination aus Komfort, Handling und Effizienz für Mittelklassewagen.
• Dieser hochwertige Sommerreifen vereint moderne Technologie mit zuverlässiger Leistung für eine optimale Fahrdynamik in der warmen Jahreszeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
90,34 €
Ø 87 €
86,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,66 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
90,34 €
Ø 87 €
86,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,66 €
ab 90,34 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UltraContact reifen.de UltraContact 2-5 Werktage 90,34 € Versand kostenfrei Gesamt 90,34 € → zum Angebot
• Continental UltraContact 185/65 R16 89H Sommerreifen ReifenSuche Continental UltraContact 185/65 R16 89H Sommerreifen sofort lieferbar 93,55 € Versand kostenfrei Gesamt 93,55 € → zum Angebot
• 1x Continental UltraContact Sommerreifen 185/65 R16 89H Reifen Kaufland 1x Continental UltraContact Sommerreifen 185/65 R16 89H Reifen 3-4 Werktage 105,40 € Versand kostenfrei Gesamt 105,40 € → zum Angebot
• 185/65HR16 CONTI TL ULTRACONTACT 44673 89H E Amazon Marketplace 185/65HR16 CONTI TL ULTRACONTACT 44673 89H E Auf Lager 127,66 € Versand kostenfrei Gesamt 127,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
90.34 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
UltraContact ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 90,34 € Versand kostenfrei Gesamt 90,34 € → zum Angebot
Continental UltraContact 185/65 R16 89H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 93,55 € Versand kostenfrei Gesamt 93,55 € → zum Angebot
1x Continental UltraContact Sommerreifen 185/65 R16 89H Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 105,40 € Versand kostenfrei Gesamt 105,40 € → zum Angebot
185/65 R16 89H UltraContact EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 111,60 € Versand kostenfrei Gesamt 111,60 € → zum Angebot
Continental 313104, Continental UltraContact 185/65 R16 89 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 111,68 € Versand kostenfrei Gesamt 111,68 € → zum Angebot
Continental 0313104000, Continental Ultracontact 185/65 R16 89H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 112,85 € Versand kostenfrei Gesamt 112,85 € → zum Angebot
Continental UltraContact 185/65 R16 89 H EV, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 114,03 € + 6,00 € Versand Gesamt 120,03 € → zum Angebot
CONTINENTAL ULTRACONTACT (EVc) 185/65R16 89H (EVc) BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 115,83 € Versand kostenfrei Gesamt 115,83 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0313104000, Continental - Ultracontact Bsw - 185/65 R16 Tl 89h Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 117,00 € Versand kostenfrei Gesamt 117,00 € → zum Angebot
Continental 4019238078510, Sommerreifen 185/65 R16 89H Continental UltraContact, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 117,14 € Versand kostenfrei Gesamt 117,14 € → zum Angebot
Continental 0313104000, Continental 185/65 R16 89H UltraContact EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 118,14 € Versand kostenfrei Gesamt 118,14 € → zum Angebot
CONTINENTAL ULTRACONTACT (EVc) 185/65R16 89H (EVc) BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 119,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,69 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental UltraContact 185/65 R16 89H EVc

Continental UltraContact 185/65 R16 89H EVc für überlegene Fahrstabilität

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit und des Fahrkomforts mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Präzision und Zuverlässigkeit legen, bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Leistung und Effizienz. Die innovative Laufflächenmischung garantiert hervorragende Haftung auf trockenen sowie nassen Straßen und ermöglicht so ein souveränes Fahrgefühl in jeder Situation.

Höchste Sicherheit bei Nässe und Aquaplaning-Gefahr

Der Sommerreifen überzeugt durch sein ausgeklügeltes Profildesign, das Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche ableitet. Die breiten Längsrillen und zahlreichen Querlamellen sorgen für eine optimierte Wasserverdrängung, was das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert. Selbst bei starkem Regen behalten Sie die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug und profitieren von kurzen Bremswegen. Diese Sicherheitsmerkmale machen den Reifen zum idealen Begleiter für unberechenbare Sommerwetterlagen.

Continental UltraContact 185/65 R16 89H EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental UltraContact 185/65 R16 89H EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental UltraContact
Größen
16 Zoll
185
65
Leistung
H (bis 210 km/h)
89 (bis 580 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram