Hankook ION GT IK41 195/60 R16 89H Sommerreifen

• Die Reifenbreite von 195 mm bietet eine optimale Balance zwischen Straßenhaftung und Kraftstoffeffizienz für verschiedene Fahrzeugtypen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht der Reifen ein sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 89 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 580 kg pro Reifen.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die Anforderungen für Personenkraftwagen und bietet eine ausgewogene Leistung in verschiedenen Fahrsituationen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
121,05 €
Ø 121 €
118,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,37 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
121,05 €
Ø 121 €
118,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,37 €
ab 121,05 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 118,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook ION GT (IK41) Elect BYD 195/60 R16 89H Sommerreifen ReifenSuche Hankook ION GT (IK41) Elect BYD 195/60 R16 89H Sommerreifen sofort lieferbar 121,05 € Versand kostenfrei Gesamt 121,05 € → zum Angebot
• Hankook iON GT (IK41) ( 195/60 R16 89H 4PR EV SBL ) GI-R-520358GA giga-reifen Hankook iON GT (IK41) ( 195/60 R16 89H 4PR EV SBL ) GI-R-520358GA 122,49 € Versand kostenfrei Gesamt 122,49 € → zum Angebot
• iON GT (IK41) reifen.de iON GT (IK41) versandkostenfrei 2-4 Werktage 122,49 € Versand kostenfrei Gesamt 122,49 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen motorcycle-tyres iON GT (IK41) ( 195/60 R16 89H 4PR EV SBL... Kaufland Hankook Sommerreifen motorcycle-tyres iON GT (IK41) ( 195/60 R16 89H 4PR EV SBL... 4-6 Werktage 124,94 € Versand kostenfrei Gesamt 124,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
121.05 €
Ø 1 Mon.
121 €
Tiefstpreis
119 €
Preisalarm aktivieren
Hankook ION GT (IK41) Elect BYD 195/60 R16 89H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 121,05 € Versand kostenfrei Gesamt 121,05 € → zum Angebot
iON GT (IK41) reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 122,49 € Versand kostenfrei Gesamt 122,49 € → zum Angebot
Hankook iON GT (IK41) ( 195/60 R16 89H 4PR EV SBL ) GI-R-520358GA giga-reifen Angebotsinfo 122,49 € Versand kostenfrei Gesamt 122,49 € → zum Angebot
Hankook Sommerreifen motorcycle-tyres iON GT (IK41) ( 195/60 R16 89H 4PR EV SBL ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 124,94 € Versand kostenfrei Gesamt 124,94 € → zum Angebot
HANKOOK 195/60 R16 89H iON GT IK41 BY 15425146 reifen COM Angebotsinfo 127,61 € Versand kostenfrei Gesamt 127,61 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 195/60 R16 TL 89H ION GT IK41 BY Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 128,22 € Versand kostenfrei Gesamt 128,22 € → zum Angebot
Hankook ION GT IK41 195/60 R16 89 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 128,24 € Versand kostenfrei Gesamt 128,24 € → zum Angebot
195/60 R16 89H iON GT IK41 BY Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 132,15 € Versand kostenfrei Gesamt 132,15 € → zum Angebot
HANKOOK ION GT (BY) (BYD) 195/60R16 89H (BY) (BYD) SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 135,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 141,32 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:00 Uhr.

Testbericht Hankook ION GT IK41 195/60 R16 89H

Hankook ION GT IK41 195/60 R16 89H - Sicherer Sommerbegleiter für Ihre Fahrt

Erleben Sie überlegene Fahreigenschaften und maximale Sicherheit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, bietet der Reifen hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Seine innovative Gummimischung sorgt für optimalen Grip und kurze Bremswege, selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Genießen Sie ein neues Level an Fahrkomfort und Kontrolle, während Sie gleichzeitig von einer beeindruckenden Laufleistung profitieren.

Präzise Straßenhaftung für jede Fahrsituation

Das fortschrittliche Profildesign dieses Sommerreifens garantiert eine optimale Wasserableitung und reduziert effektiv die Aquaplaning-Gefahr. Die speziell entwickelten Profilblöcke sorgen für eine gleichmäßige Druckverteilung und ermöglichen so eine präzise Kontrolle in Kurven. Durch die verbesserte Bodenhaftung erfahren Sie ein direktes Lenkansprechen und eine erhöhte Fahrstabilität – ideal für sportliche Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Leistung legen.

Hankook ION GT IK41 195/60 R16 89H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook ION GT IK41 195/60 R16 89H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook ION GT IK41
Größen
16 Zoll
195
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
89 (bis 580 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram