Hankook ION Evo SUV IK01A 255/40 R21 102Y Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 255 mm sorgt für exzellenten Grip und präzises Handling auf trockenen sowie nassen Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h möglich, ideal für leistungsstarke SUVs und Sportwagen.
• Der Tragfähigkeitsindex 102 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 850 kg pro Reifen, perfekt für schwere Fahrzeuge.
• Ein niedriger Querschnitt von 40 bietet verbesserte Stabilität in Kurven und ein direkteres Ansprechverhalten beim Lenken.
• Die spezielle Gummimischung gewährleistet optimale Leistung bei hohen Temperaturen und verbessert die Laufleistung des Reifens.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
254,05 €
Ø 256 €
253,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 386,29 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
254,05 €
Ø 256 €
253,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 386,29 €
ab 254,05 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 253,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook iON evo SUV (IK01A) Elect XL Soundabsorber 255/40 R21 102 (Z)Y... ReifenSuche Hankook iON evo SUV (IK01A) Elect XL Soundabsorber 255/40 R21 102 (Z)Y... sofort lieferbar 254,05 € Versand kostenfrei Gesamt 254,05 € → zum Angebot
• HANKOOK - 255/40 ZR21 TL 102(Y) ION EVO SUV XL MFS SBL - Sommerreifen Amazon HANKOOK - 255/40 ZR21 TL 102(Y) ION EVO SUV XL MFS SBL - Sommerreifen Auf Lager 256,00 € Versand kostenfrei Gesamt 256,00 € → zum Angebot
• iON evo (IK01A) reifen.de iON evo (IK01A) sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 265,06 € Versand kostenfrei Gesamt 265,06 € → zum Angebot
• 255/40ZR21 (102Y) iON evo SUV IK01A XL Sound Absorber Kaufland 255/40ZR21 (102Y) iON evo SUV IK01A XL Sound Absorber 4-7 Werktage 267,26 € Versand kostenfrei Gesamt 267,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
254.05 €
Ø 1 Mon.
256 €
Tiefstpreis
254 €
Preisalarm aktivieren
Hankook iON evo SUV (IK01A) Elect XL Soundabsorber 255/40 R21 102 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 254,05 € Versand kostenfrei Gesamt 254,05 € → zum Angebot
HANKOOK - 255/40 ZR21 TL 102(Y) ION EVO SUV XL MFS SBL - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 256,00 € Versand kostenfrei Gesamt 256,00 € → zum Angebot
iON evo (IK01A) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 265,06 € Versand kostenfrei Gesamt 265,06 € → zum Angebot
255/40ZR21 (102Y) iON evo SUV IK01A XL Sound Absorber Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 267,26 € Versand kostenfrei Gesamt 267,26 € → zum Angebot
Hankook ION Evo SUV IK01A 255/40 R21 102 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 274,99 € Versand kostenfrei Gesamt 274,99 € → zum Angebot
HANKOOK ION EVO SUV 255/40R21 102(Y) XL MFS SBL SOUND ABSORBER Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 277,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 283,16 € → zum Angebot
HANKOOK 255/40 ZR21 (102Y) ION evo SUV IK01A XL 15410890 reifen COM Angebotsinfo 277,98 € Versand kostenfrei Gesamt 277,98 € → zum Angebot
255/40 ZR21 (102Y) ION evo SUV IK01A XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 282,71 € Versand kostenfrei Gesamt 282,71 € → zum Angebot
Hankook iON evo (IK01A) ( 255/40 ZR21 (102Y) XL 4PR EV, SUV, SoundAbsorber, mit giga-reifen Angebotsinfo 286,41 € Versand kostenfrei Gesamt 286,41 € → zum Angebot
HANKOOK REIFEN Sommerreifen 255/40 ZR21 (102Y) XL 4PR EV, SUV, SoundAbsorber, SBL - KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 386,29 € Versand kostenfrei Gesamt 386,29 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 13:10 Uhr.

Testbericht Hankook ION Evo SUV IK01A 255/40 R21 102Y

Hankook ION Evo SUV IK01A 255/40 R21 102Y - Souveräne Leistung für Ihr SUV

Erleben Sie höchste Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen für leistungsstarke SUVs. Der Reifen überzeugt durch seine hervorragende Straßenhaftung bei sommerlichen Temperaturen und bietet ein präzises Handling selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Dank seiner innovativen Gummimischung meistert er sowohl trockene als auch nasse Fahrbahnen mit Bravour und sorgt für ein sicheres Fahrgefühl in jeder Situation.

Optimierte Effizienz für umweltbewusstes Fahren

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Kraftstoffeffizienz. Seine fortschrittliche Profilgestaltung und die spezielle Laufflächenmischung reduzieren den Rollwiderstand erheblich, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch führt. Gleichzeitig sorgt die ausgeklügelte Konstruktion für eine gleichmäßige Druckverteilung, die den Verschleiß minimiert und die Lebensdauer des Reifens verlängert. So schonen Sie nicht nur Ihren Geldbeutel, sondern auch die Umwelt.

Hankook ION Evo SUV IK01A 255/40 R21 102Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook ION Evo SUV IK01A 255/40 R21 102Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook iON evo SUV IK01A
Größen
21 Zoll
255
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram