Hankook ION Evo SUV IK01A 275/35 R21 103Y Sommerreifen

• Speziell für elektrische SUVs entwickelt, bewältigt dieser Reifen mühelos ein Fahrzeuggewicht von bis zu 875 kg pro Reifen.
• Die 275 mm Reifenbreite kombiniert mit 35er Querschnitt sorgt für optimale Bodenhaftung und sportliches Handling bei Sommerfahrten.
• Energieeffizienz der Klasse C im EU-Reifenlabel garantiert reduzierten Rollwiderstand und erhöhte Reichweite bei E-Fahrzeugen.
• Zugelassen für Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h ermöglicht dieser Performance-Reifen sicheres Fahren auch im sportlichen Bereich.
• Die Premium-Gummimischung auf 21 Zoll Felgen vereint moderne SUV-Ästhetik mit zuverlässiger Sommer-Performance und langer Lebensdauer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
262,28 €
Ø 261 €
260,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 297,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
262,28 €
Ø 261 €
260,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 297,04 €
ab 262,28 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 260,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook iON evo SUV (IK01A) XL Elect Soundabsorber 275/35 R21 103 (Z) Y ReifenSuche Hankook iON evo SUV (IK01A) XL Elect Soundabsorber 275/35 R21 103 (Z) Y sofort lieferbar 262,28 € Versand kostenfrei Gesamt 262,28 € → zum Angebot
• HANKOOK - 275/35 ZR21 TL 103Y ION EVO SUV XL SOUND ABSORBERBSW - Sommerreifen Amazon HANKOOK - 275/35 ZR21 TL 103Y ION EVO SUV XL SOUND ABSORBERBSW - Sommerreifen Auf Lager 263,21 € Versand kostenfrei Gesamt 263,21 € → zum Angebot
• Hankook ION Evo SUV IK01A 275/35 R21 103 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Hankook ION Evo SUV IK01A 275/35 R21 103 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 272,49 € Versand kostenfrei Gesamt 272,49 € → zum Angebot
• Hankook iON evo SUV IK01A Sommerreifen 275/35 ZR21 103Y XL Offroad Reifen Kaufland Hankook iON evo SUV IK01A Sommerreifen 275/35 ZR21 103Y XL Offroad Reifen 2-5 Werktage 281,70 € Versand kostenfrei Gesamt 281,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
262.28 €
Ø 1 Mon.
261 €
Tiefstpreis
260 €
Preisalarm aktivieren
Hankook iON evo SUV (IK01A) XL Elect Soundabsorber 275/35 R21 103 (Z) Y ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 262,28 € Versand kostenfrei Gesamt 262,28 € → zum Angebot
HANKOOK - 275/35 ZR21 TL 103Y ION EVO SUV XL SOUND ABSORBERBSW - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 263,21 € Versand kostenfrei Gesamt 263,21 € → zum Angebot
HANKOOK - 275/35 ZR21 TL 103Y ION EVO SUV XL SOUND ABSORBERBSW - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 263,21 € Versand kostenfrei Gesamt 263,21 € → zum Angebot
Hankook ION Evo SUV IK01A 275/35 R21 103 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 272,49 € Versand kostenfrei Gesamt 272,49 € → zum Angebot
Hankook iON evo SUV IK01A Sommerreifen 275/35 ZR21 103Y XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 281,70 € Versand kostenfrei Gesamt 281,70 € → zum Angebot
iON evo (IK01A) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 283,85 € Versand kostenfrei Gesamt 283,85 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 275/35 ZR21 TL 103Y ION EVO SUV XL SOUND ABSORBER BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 285,45 € Versand kostenfrei Gesamt 285,45 € → zum Angebot
Hankook iON evo (IK01A) ( 275/35 ZR21 103Y XL EV, SUV, SoundAbsorber ) GI-D-130990GA giga-reifen Angebotsinfo 295,25 € Versand kostenfrei Gesamt 295,25 € → zum Angebot
HANKOOK ION EVO SUV 275/35R21 103Y XL BSW SOUND ABSORBER Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 297,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 302,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:25 Uhr.

Testbericht Hankook ION Evo SUV IK01A 275/35 R21 103Y

Hankook ION Evo SUV IK01A 275/35 R21 103Y – Maximale Performance für elektrische SUV

Speziell für leistungsstarke Elektro-SUV entwickelt, verbindet dieser Sommerreifen höchste Traglast mit sportlicher Dynamik. Die optimierte Gummimischung reduziert den Rollwiderstand spürbar und steigert damit die Reichweite Ihres Fahrzeugs. Mit einem Geschwindigkeitsindex von Y meistern Sie souverän Autobahnfahrten bis 300 km/h, während die breite Aufstandsfläche für präzises Handling in Kurven sorgt. Das durchdachte Profildesign gewährleistet exzellenten Grip auf trockener und nasser Fahrbahn – für maximales Vertrauen in jeder Fahrsituation.

Überlegene Nasshaftung durch intelligentes Lamellensystem

Bei Regen zeigt dieser Pneu seine wahren Stärken: Die speziell angeordneten Profilrillen leiten Wasser effektiv ab und minimieren das Aquaplaning-Risiko selbst bei Starkregen. Kurze Bremswege auf nasser Strecke erhöhen Ihre Sicherheit deutlich – ein entscheidender Vorteil im dichten Stadtverkehr oder auf regennassen Landstraßen. Die fortschrittliche Silica-Mischung behält auch bei niedrigen Temperaturen ihre Elastizität und garantiert konstante Bodenhaftung. Das fein abgestimmte Lamellenmuster verzahnt sich optimal mit dem Asphalt und bietet zuverlässige Traktion beim Beschleunigen wie beim Bremsen.

Hankook ION Evo SUV IK01A 275/35 R21 103Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook ION Evo SUV IK01A 275/35 R21 103Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook iON evo SUV IK01A
Größen
21 Zoll
275
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram