Greentrac Tyre Quest X 295/35 R20 105Y Sommerreifen

• Der Reifen in Dimension 295/35 R20 bietet optimale Bodenhaftung und stabiles Handling bei dynamischer Fahrweise.
• Mit Geschwindigkeitsindex Y sind Fahrten bis 300 km/h sicher möglich, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Die Tragfähigkeit von 925 kg pro Reifen garantiert zuverlässige Stabilität auch bei voller Beladung.
• Die Energieeffizienzklasse C1 kombiniert sportliche Performance mit ausgewogenem Rollwiderstand für längere Lebensdauer.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
97,50 €
Ø 89 €
86,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,71 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
97,50 €
Ø 89 €
86,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,71 €
ab 97,50 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Greentrac Quest-X XL M+S 295/35 R20 105 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Greentrac Quest-X XL M+S 295/35 R20 105 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 97,50 € Versand kostenfrei Gesamt 97,50 € → zum Angebot
• 295/35Zr20 105Y Quest-X Xl Mfs Kaufland 295/35Zr20 105Y Quest-X Xl Mfs 4-5 Werktage 99,79 € Versand kostenfrei Gesamt 99,79 € → zum Angebot
• Greentrac Quest X 295/35 R20 105 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Greentrac Quest X 295/35 R20 105 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 100,65 € Versand kostenfrei Gesamt 100,65 € → zum Angebot
• Quest-X reifen.de Quest-X sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 108,71 € Versand kostenfrei Gesamt 108,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
97.5 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
87 €
Preisalarm aktivieren
Greentrac Quest-X XL M+S 295/35 R20 105 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 97,50 € Versand kostenfrei Gesamt 97,50 € → zum Angebot
295/35Zr20 105Y Quest-X Xl Mfs Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 99,79 € Versand kostenfrei Gesamt 99,79 € → zum Angebot
Greentrac Quest X 295/35 R20 105 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 100,65 € Versand kostenfrei Gesamt 100,65 € → zum Angebot
Quest-X reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 108,71 € Versand kostenfrei Gesamt 108,71 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:55 Uhr.

Testbericht Greentrac Tyre Quest X 295/35 R20 105Y

Greentrac Tyre Quest X 295/35 R20 105Y für sportliche Höchstleistungen auf trockener und nasser Fahrbahn

Erleben Sie Fahrdynamik auf höchstem Niveau mit diesem Hochleistungsreifen für sportliche Fahrzeuge und leistungsstarke Limousinen. Die extra breite Lauffläche von 295 mm garantiert maximale Bodenhaftung bei schnellen Kurvenfahrten und spontanen Lenkbewegungen. Dank der optimierten Gummimischung meistert dieser Sommerreifen selbst anspruchsvolle Fahrsituationen mit beeindruckender Präzision. Die Zulassung bis 300 km/h unterstreicht das sportliche Leistungsprofil, während die hohe Tragfähigkeit von 925 kg pro Reifen auch bei voller Beladung absolute Sicherheit gewährleistet.

Überragende Nassfahreigenschaften für maximale Sicherheit bei jedem Wetter

Bei Regen und Nässe zeigt dieser Pneu seine wahren Stärken: Die speziell entwickelten Profilrillen leiten Wasser schnell und effizient ab, wodurch Aquaplaning-Risiken deutlich minimiert werden. Das asymmetrische Profil sorgt für kürzere Bremswege auf nasser Fahrbahn und vermittelt selbst bei Starkregen ein sicheres Fahrgefühl. Die steife Reifenflanke mit niedrigem Querschnitt von 35 Prozent garantiert präzises Einlenkverhalten und direktes Feedback vom Untergrund. So bleiben Sie auch bei spontanen Ausweichmanövern stets in der Spur und behalten die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

Greentrac Tyre Quest X 295/35 R20 105Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Greentrac Tyre Quest X 295/35 R20 105Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Greentrac Quest X
Größen
20 Zoll
295
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram