NanKang Sportnex AS 3 255/55 R19 111Y Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für sportliche Fahrwerksabstimmungen
• Tragfähigkeit 1090 kg pro Reifen ermöglicht sicheren Transport hoher Zuladungen
• 255 mm Reifenbreite schafft großzügige Aufstandsfläche für Kraftübertragung
• 19 Zoll Felgendurchmesser passend für moderne SUV-Modelle
• Querschnitt 55 balanciert Komfort und direkte Lenkrückmeldung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
110,99 €
Ø 113 €
110,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,07 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
110,99 €
Ø 113 €
110,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,07 €
ab 110,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 110,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nankang Sportnex AS 3 255/55 R19 111 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Nankang Sportnex AS 3 255/55 R19 111 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
• Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex AS-3 ( 255/55 ZR19 111Y XL... Kaufland Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex AS-3 ( 255/55 ZR19 111Y XL... 4-5 Werktage 112,09 € Versand kostenfrei Gesamt 112,09 € → zum Angebot
• NAN Kang Sportnex AS-3 XL 255/55 R19 111 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche NAN Kang Sportnex AS-3 XL 255/55 R19 111 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 112,38 € Versand kostenfrei Gesamt 112,38 € → zum Angebot
• NANKANG Sommerreifen 255/55 R19 TL 111Y AS-3 XL Voelkner marketplace NANKANG Sommerreifen 255/55 R19 TL 111Y AS-3 XL 3-4 Werktage 113,34 € Versand kostenfrei Gesamt 113,34 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
110.99 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
111 €
Preisalarm aktivieren
Nankang Sportnex AS 3 255/55 R19 111 Y, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex AS-3 ( 255/55 ZR19 111Y XL [EV+], mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 112,09 € Versand kostenfrei Gesamt 112,09 € → zum Angebot
NAN Kang Sportnex AS-3 XL 255/55 R19 111 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 112,38 € Versand kostenfrei Gesamt 112,38 € → zum Angebot
NANKANG Sommerreifen 255/55 R19 TL 111Y AS-3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 113,34 € Versand kostenfrei Gesamt 113,34 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS-3 XL 255/55 R19 111Y Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 118,80 € + 4,00 € Versand Gesamt 122,80 € → zum Angebot
Sportnex AS-3 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 123,07 € Versand kostenfrei Gesamt 123,07 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS-3 ( 255/55 ZR19 111Y XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 123,07 € Versand kostenfrei Gesamt 123,07 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 12:27 Uhr.

Testbericht NanKang Sportnex AS 3 255/55 R19 111Y

NanKang Sportnex AS 3 255/55 R19 111Y – Hochgeschwindigkeitssommerreifen für SUV

Der Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h positioniert diesen Sommerreifen klar im sportlichen Segment. Diese Freigabe bietet erhebliche Sicherheitsreserven auch bei Autobahnfahrten mit Richtgeschwindigkeit – die maximale Belastbarkeit liegt deutlich über alltäglichen Anforderungen. Die Dimension 255/55 R19 mit einem Tragfähigkeitsindex von 111 ermöglicht eine Zuladung bis 1090 kg pro Reifen. Besonders bei SUV-Modellen und größeren Fahrzeugen spielt diese Tragkraft eine zentrale Rolle für sicheren Transport von Personen und Gepäck. Die 255 mm Reifenbreite sorgt für eine großzügige Aufstandsfläche, die Kraftübertragung und Spurstabilität bei zügiger Fahrweise begünstigt.

Sicherheitsreserven durch erhöhten Geschwindigkeitsindex

Der Y-Index stellt die zweithöchste verfügbare Geschwindigkeitsklasse dar und qualifiziert das Modell für leistungsstarke Fahrzeuge. Während niedrigere Freigaben wie T oder H bei vielen Alltagsreifen ausreichen, bietet die höhere Einstufung zusätzliche Materialstabilität und optimierte Karkassenkonstruktion. Diese technische Auslegung kommt nicht nur bei Höchstgeschwindigkeit zum Tragen – die verstärkte Bauweise wirkt sich auch positiv auf Lenkpräzision und Fahrstabilität in schnell gefahrenen Kurven aus. Für sportlich orientierte Fahrer bedeutet dies messbar bessere Kontrolle in dynamischen Fahrsituationen.

NanKang Sportnex AS 3 255/55 R19 111Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang Sportnex AS 3 255/55 R19 111Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nankang Sportnex AS 3
Größen
19 Zoll
255
55
Leistung
Y (bis 300 km/h)
111 (bis 1090 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram