NanKang Sportnex AS 3 275/40 R20 106Y Sommerreifen

• Die 275 mm Reifenbreite und das 40er-Querschnittsprofil sorgen für optimale Straßenlage und präzises Lenkverhalten bei sportlicher Fahrweise.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sichere Fahrten bis 300 km/h, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und Autobahnfahrten.
• Mit einer Tragfähigkeit von 950 kg pro Reifen gewährleistet der Tragfähigkeitsindex 106 zuverlässige Stabilität auch bei voller Beladung.
• Die energieeffiziente C1-Klassifizierung kombiniert sportliche Performance mit akzeptablem Rollwiderstand für den 20-Zoll-Felgendurchmesser.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
96,50 €
Ø 99 €
96,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,07 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
96,50 €
Ø 99 €
96,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,07 €
ab 96,50 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nankang Sportnex AS-3 XL 275/40 R20 106Y Tomket Nankang Sportnex AS-3 XL 275/40 R20 106Y 1-2 working days 96,50 € + 4,00 € Versand Gesamt 100,50 € → zum Angebot
• Nankang Sportnex AS-3 ( 275/40 ZR20 106Y XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Nankang Sportnex AS-3 ( 275/40 ZR20 106Y XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) 99,74 € Versand kostenfrei Gesamt 99,74 € → zum Angebot
• Sportnex AS-3 reifen.de Sportnex AS-3 2-4 Werktage 99,74 € Versand kostenfrei Gesamt 99,74 € → zum Angebot
• Nankang Sportnex AS 3 275/40 R20 106 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Nankang Sportnex AS 3 275/40 R20 106 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
96.5 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Nankang Sportnex AS-3 XL 275/40 R20 106Y ✓ Bester Preis Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 96,50 € + 4,00 € Versand Gesamt 100,50 € → zum Angebot
Sportnex AS-3 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 99,74 € Versand kostenfrei Gesamt 99,74 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS-3 ( 275/40 ZR20 106Y XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 99,74 € Versand kostenfrei Gesamt 99,74 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS 3 275/40 R20 106 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
NAN Kang Sportnex AS-3 XL 275/40 R20 106 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 108,42 € Versand kostenfrei Gesamt 108,42 € → zum Angebot
Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex AS-3 ( 275/40 ZR20 106Y XL [EV+], mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 109,80 € Versand kostenfrei Gesamt 109,80 € → zum Angebot
NANKANG SPORTNEX AS-3 275/40R20 106Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 113,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,07 € → zum Angebot
NANKANG Sommerreifen 275/40 R20 TL 106Y AS-3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 114,07 € Versand kostenfrei Gesamt 114,07 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:38 Uhr.

Testbericht NanKang Sportnex AS 3 275/40 R20 106Y

NanKang Sportnex AS 3 275/40 R20 106Y für sportliche Präzision bei jeder Fahrt

Wenn Sie dynamisches Fahrverhalten mit verlässlicher Sicherheit verbinden möchten, bietet dieser Sommerreifen genau die richtige Balance. Die speziell entwickelte Profilgestaltung sorgt für exzellente Bodenhaftung auf trockener Fahrbahn und ermöglicht präzises Handling in schnell gefahrenen Kurven. Dabei profitieren Sie von einem deutlich reduzierten Bremsweg, der Ihnen in kritischen Situationen wertvolle Meter Vorsprung verschafft. Die optimierte Gummimischung gewährleistet gleichzeitig eine lange Lebensdauer, sodass Sie über viele Kilometer hinweg konstante Fahreigenschaften genießen können.

Überragende Kontrolle bei Nässe durch moderne Laufflächentechnologie

Die durchdachte Lamellenkonstruktion dieses Modells leitet Wasser effektiv ab und minimiert das Aquaplaning-Risiko selbst bei starkem Regen. Breite Längsrillen sorgen für schnellen Wasserabfluss, während die Querrillen zusätzliche Drainage-Kapazität bieten. Das Ergebnis: Sie behalten auch auf nasser Fahrbahn die volle Fahrzeugkontrolle und können sich auf kurze Bremswege verlassen. Die steife Profilblockgestaltung unterstützt zudem präzise Lenkbewegungen, was Ihnen ein sicheres Gefühl bei jeder Witterung vermittelt. Sportfahrer schätzen besonders die direkte Rückmeldung, die das Fahrwerk unmittelbar an Sie weitergibt.

NanKang Sportnex AS 3 275/40 R20 106Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang Sportnex AS 3 275/40 R20 106Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nankang Sportnex AS 3
Größen
20 Zoll
275
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
106 (bis 950 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram