NanKang Sportnex AS 3 EV 225/40 R19 93Y Sommerreifen

• Die Sportnex AS 3 EV Serie bietet optimierte Performance speziell für moderne Elektrofahrzeuge und sportliche PKW.
• Mit 225 mm Reifenbreite und 40er Querschnitt sorgt die Dimension für präzises Handling und dynamisches Fahrverhalten.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis zu beeindruckenden 300 km/h bei höchster Stabilität.
• Dank Tragfähigkeitsindex 93 trägt jeder Reifen zuverlässig bis zu 650 kg und garantiert sichere Lastverteilung.
• Die effiziente C1-Reifenlabel-Klasse bestätigt ausgewogene Eigenschaften für reduzierten Rollwiderstand und optimale Fahrsicherheit.
• Das 19 Zoll Felgenformat vereint sportliche Optik mit hervorragenden Fahreigenschaften für anspruchsvolle Fahrer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
107,80 €
Ø 114 €
107,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
107,80 €
Ø 114 €
107,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,49 €
ab 107,80 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nankang Sportnex AS-3 XL 225/40 R19 93Y Tomket Nankang Sportnex AS-3 XL 225/40 R19 93Y 1-2 working days 107,80 € + 4,00 € Versand Gesamt 111,80 € → zum Angebot
• Nankang Sportnex AS 3 EV 225/40 R19 93 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Nankang Sportnex AS 3 EV 225/40 R19 93 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 118,49 € Versand kostenfrei Gesamt 118,49 € → zum Angebot
• NAN Kang Sportnex AS-3 XL Elect MFS 225/40 R19 93 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche NAN Kang Sportnex AS-3 XL Elect MFS 225/40 R19 93 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 118,64 € Versand kostenfrei Gesamt 118,64 € → zum Angebot
• Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex AS-3 ( 225/40 ZR19 93Y XL [EV+],... Kaufland Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex AS-3 ( 225/40 ZR19 93Y XL [EV+],... 4-5 Werktage 118,69 € Versand kostenfrei Gesamt 118,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
107.8 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
Nankang Sportnex AS-3 XL 225/40 R19 93Y ✓ Bester Preis Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 107,80 € + 4,00 € Versand Gesamt 111,80 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS 3 EV 225/40 R19 93 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 118,49 € Versand kostenfrei Gesamt 118,49 € → zum Angebot
NAN Kang Sportnex AS-3 XL Elect MFS 225/40 R19 93 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 118,64 € Versand kostenfrei Gesamt 118,64 € → zum Angebot
Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex AS-3 ( 225/40 ZR19 93Y XL [EV+], mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 118,69 € Versand kostenfrei Gesamt 118,69 € → zum Angebot
NANKANG Sommerreifen 225/40 R19 TL 93Y AS-3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 121,11 € Versand kostenfrei Gesamt 121,11 € → zum Angebot
Sportnex AS-3 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 128,48 € Versand kostenfrei Gesamt 128,48 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS-3 ( 225/40 ZR19 93Y XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 128,49 € Versand kostenfrei Gesamt 128,49 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 21:40 Uhr.

Testbericht NanKang Sportnex AS 3 EV 225/40 R19 93Y

NanKang Sportnex AS 3 EV 225/40 R19 93Y für sportliche Elektrofahrzeuge entwickelt

Dieser speziell für Elektrofahrzeuge konzipierte Sommerreifen vereint herausragende Fahrdynamik mit leisem Abrollkomfort. Die optimierte Gummimischung wurde gezielt auf das höhere Gewicht und das spontane Drehmoment von E-Fahrzeugen abgestimmt. Dabei profitieren Sie von verbesserter Reichweite durch minimierten Rollwiderstand und maximaler Sicherheit bei hohen Geschwindigkeiten. Die verstärkte Karkasse trägt souverän Lasten bis 650 Kilogramm pro Reifen und ermöglicht Geschwindigkeiten bis 300 km/h. Mit der Dimension 225/40 R19 bietet dieser Pneu die perfekte Balance zwischen sportlichem Handling und Alltagstauglichkeit für moderne Premium-Elektrofahrzeuge.

Präzises Handling und kurze Bremswege auf trockener und nasser Fahrbahn

Das durchdachte Profildesign garantiert exzellente Bodenhaftung in allen Fahrsituationen. Breite Längsrillen und optimierte Profilblöcke sorgen für effiziente Wasserableitung und verhindern zuverlässig Aquaplaning bei Starkregen. Die steife Mittelrippe gewährleistet präzises Lenkverhalten und stabiles Geradeauslaufen auf der Autobahn. Beim dynamischen Kurveneinsatz überzeugen die verstärkten Schulterblöcke mit direkter Rückmeldung und hoher Seitenführung. Diese Eigenschaften machen jeden Autobahnauffahrt und jede Landstraßenpassage zu einem sicheren Erlebnis, während Sie gleichzeitig von reduzierten Bremsabständen profitieren.

NanKang Sportnex AS 3 EV 225/40 R19 93Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang Sportnex AS 3 EV 225/40 R19 93Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nankang Sportnex AS 3 EV
Größen
19 Zoll
225
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram