NanKang Sportnex AS 3 EV 255/50 R20 109Y Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y (300 km/h) für hohe Sicherheitsreserven bei sportlicher Fahrweise
• Tragfähigkeit 1030 kg pro Reifen für mittlere bis gehobene Fahrzeugklassen
• Dimension 255/50 R20 passend für SUVs und größere Limousinen
• Reifenbreite 255 mm bietet breite Aufstandsfläche für Kurvenstabilität
• 20-Zoll-Felgendurchmesser für moderne Fahrzeugkonzepte mit großen Felgen
• Querschnitt 50 Prozent balanciert Komfort und sportliche Lenkpräzision
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
115,90 €
Ø 122 €
115,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,15 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
115,90 €
Ø 122 €
115,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,15 €
ab 115,90 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 115,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nankang Sportnex AS-3 XL 255/50 R20 109Y Tomket Nankang Sportnex AS-3 XL 255/50 R20 109Y 1-2 working days 115,90 € + 4,00 € Versand Gesamt 119,90 € → zum Angebot
• NAN Kang Sportnex AS-3 XL 255/50 R20 109 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche NAN Kang Sportnex AS-3 XL 255/50 R20 109 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 134,89 € Versand kostenfrei Gesamt 134,89 € → zum Angebot
• Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex AS-3 ( 255/50 ZR20 109Y XL... Kaufland Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex AS-3 ( 255/50 ZR20 109Y XL... 4-5 Werktage 135,41 € Versand kostenfrei Gesamt 135,41 € → zum Angebot
• Nankang Sportnex AS 3 EV 255/50 R20 109 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Nankang Sportnex AS 3 EV 255/50 R20 109 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 135,49 € Versand kostenfrei Gesamt 135,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
115.9 €
Ø 1 Mon.
122 €
Tiefstpreis
116 €
Preisalarm aktivieren
Nankang Sportnex AS-3 XL 255/50 R20 109Y ✓ Bester Preis Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 115,90 € + 4,00 € Versand Gesamt 119,90 € → zum Angebot
NAN Kang Sportnex AS-3 XL 255/50 R20 109 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 134,89 € Versand kostenfrei Gesamt 134,89 € → zum Angebot
Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex AS-3 ( 255/50 ZR20 109Y XL [EV+], mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 135,41 € Versand kostenfrei Gesamt 135,41 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS 3 EV 255/50 R20 109 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 135,49 € Versand kostenfrei Gesamt 135,49 € → zum Angebot
NANKANG Sommerreifen 255/50 R20 TL 109Y AS-3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 137,12 € Versand kostenfrei Gesamt 137,12 € → zum Angebot
Sportnex AS-3 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 146,15 € Versand kostenfrei Gesamt 146,15 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS-3 ( 255/50 ZR20 109Y XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 146,15 € Versand kostenfrei Gesamt 146,15 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:37 Uhr.

Testbericht NanKang Sportnex AS 3 EV 255/50 R20 109Y

NanKang Sportnex AS 3 EV 255/50 R20 109Y – gesetzeskonforme Sommerbereifung für warme Jahreszeit

Der Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h) bietet erhebliche Sicherheitsreserven für sportliche Fahrweise und Autobahnstrecken. Diese hohe Freigabe stellt sicher, dass der Sommerreifen auch bei dynamischem Fahrstil strukturell stabil bleibt. Die Dimension 255/50 R20 richtet sich an größere Limousinen, SUVs und Crossover-Modelle, die auf 20-Zoll-Felgen setzen. Der Tragfähigkeitsindex 109 erlaubt eine Belastung bis 1030 Kilogramm pro Reifen – ausreichend für die meisten Fahrzeuge dieser Größenklasse.

Hochgeschwindigkeitsfreigabe für sportliches Fahren

Mit der Y-Freigabe positioniert sich dieses Modell im oberen Leistungsbereich für Sommerreifen. Die Konstruktion ist auf thermische und mechanische Belastungen bei hohen Geschwindigkeiten ausgelegt. Fahrer größerer Fahrzeuge mit leistungsstarken Motoren finden hier die erforderliche Freigabe für dynamische Autobahnfahrten. Die breite Aufstandsfläche der 255-Millimeter-Reifenbreite unterstützt dabei die Stabilität in schnellen Kurven und bei Spurwechseln. Diese Kombination aus Dimension und Geschwindigkeitsindex ordnet den Reifen dem sportlich orientierten Segment zu.

NanKang Sportnex AS 3 EV 255/50 R20 109Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang Sportnex AS 3 EV 255/50 R20 109Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nankang Sportnex AS 3 EV
Größen
20 Zoll
255
50
Leistung
Y (bis 300 km/h)
109 (bis 1030 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram