Continental EcoContact 6 295/40 R20 110W XL MGT Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex W für Fahrten bis 270 km/h mit stabiler Hochgeschwindigkeitscharakteristik
• Tragfähigkeit bis 1060 kg pro Reifen durch XL-Verstärkung für höhere Zuladung
• Dimension 295/40 R20 verbindet sportliches Handling mit präziser Lenkreaktion
• Reduzierte Rollgeräuschentwicklung sorgt für spürbar leiseren Innenraum bei Autobahnfahrten
• Maserati-Erstausrüstung erfüllt gehobene Ansprüche an Fahrdynamik und Sicherheit
• Verstärkte Seitenwand bietet zusätzliche Sicherheitsreserven bei vollbesetzten Fahrzeugen
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
130,13 €
Ø 115 €
110,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,69 €
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
130,13 €
Ø 115 €
110,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,69 €
ab 130,13 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 110,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental 0312901000, Continental 295/40 R20 110W EcoContact 6 XL MGT EVc, reifen COM Continental 0312901000, Continental 295/40 R20 110W EcoContact 6 XL MGT EVc, siehe Shop 130,13 € Versand kostenfrei Gesamt 130,13 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6 ( 295/40 R20 110W XL EVc, MGT ) GI-R-450980GA giga-reifen Continental EcoContact 6 ( 295/40 R20 110W XL EVc, MGT ) GI-R-450980GA 131,10 € Versand kostenfrei Gesamt 131,10 € → zum Angebot
• EcoContact 6 reifen.de EcoContact 6 2-4 Werktage 131,10 € Versand kostenfrei Gesamt 131,10 € → zum Angebot
• Continental 0312901000, Continental Ecocontact 6 295/40 R20 110W XL... Alfatires Continental 0312901000, Continental Ecocontact 6 295/40 R20 110W XL... 2-5 Werktage 131,74 € Versand kostenfrei Gesamt 131,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
130.13 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
111 €
Preisalarm aktivieren
Continental 0312901000, Continental 295/40 R20 110W EcoContact 6 XL MGT EVc, ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 130,13 € Versand kostenfrei Gesamt 130,13 € → zum Angebot
EcoContact 6 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 131,10 € Versand kostenfrei Gesamt 131,10 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 295/40 R20 110W XL EVc, MGT ) GI-R-450980GA giga-reifen Angebotsinfo 131,10 € Versand kostenfrei Gesamt 131,10 € → zum Angebot
Continental 0312901000, Continental Ecocontact 6 295/40 R20 110W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 131,74 € Versand kostenfrei Gesamt 131,74 € → zum Angebot
295/40 R20 110W EcoContact 6 XL MGT EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 134,77 € Versand kostenfrei Gesamt 134,77 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (MGT) (EVc) 295/40R20 110W (MGT) (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 136,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 142,94 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (MGT) (EVc) 295/40R20 110W (MGT) (EVc) XL BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 137,17 € Versand kostenfrei Gesamt 137,17 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (MGT) (EVc) 295/40R20 110W (MGT) (EVc) XL BSW, Nasshaftung: Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 141,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 147,74 € → zum Angebot
Continental 4019238075038, Sommerreifen 295/40 R20 110W Continental EcoContact 6 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 143,60 € Versand kostenfrei Gesamt 143,60 € → zum Angebot
Continental So car-tyres EcoContactTM 6 ( 295/40 R20 110W XL EVc, MGT ) Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 143,74 € Versand kostenfrei Gesamt 143,74 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 295/40 R20 110W XL EVc, MGT ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 148,48 € + 4,99 € Versand Gesamt 153,47 € → zum Angebot
Continental 3129010000, Continental EcoContact 6 295/40 R20 110 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 149,21 € + 2,99 € Versand Gesamt 152,20 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental EcoContact 6 295/40 R20 110W XL MGT

Continental EcoContact 6 295/40 R20 110W XL MGT – Sportliche Dimension mit geräuschoptimiertem Laufverhalten

Die reduzierte Rollgeräuschentwicklung dieses Sommerreifens sorgt für spürbar mehr Fahrkomfort auf längeren Strecken. Besonders bei höheren Geschwindigkeiten bleibt der Innenraum deutlich leiser als bei Modellen mit höherer Geräuschklasse. Die Dimension 295/40 R20 verbindet sportliches Handling mit präzisem Lenkverhalten – typisch für leistungsstarke Limousinen und SUV. Als Erstausrüstung für Maserati entwickelt, erfüllt dieses Modell gehobene Ansprüche an Fahrdynamik und Sicherheit.

Verstärkte Bauweise für anspruchsvolle Einsatzbereiche

Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und bezeichnet eine verstärkte Seitenwand. Diese Konstruktion ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis 1060 kg pro Reifen – entscheidend für schwere Fahrzeuge oder Situationen mit erhöhter Zuladung. Gerade bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Urlaubsgepäck bietet diese Verstärkung zusätzliche Sicherheitsreserven. Der Tragfähigkeitsindex 110 liegt im oberen Bereich und eignet sich für gehobene Fahrzeugklassen mit entsprechendem Gewicht. Die verstärkte Bauweise kann dabei minimal höheres Rollgeräusch bedeuten, bleibt jedoch in diesem Modell durch die optimierte Laufflächengestaltung auf komfortablem Niveau.

Continental EcoContact 6 295/40 R20 110W XL MGT Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 295/40 R20 110W XL MGT? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental EcoContact 6
Maserati - MGT
Größen
20 Zoll
295
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
110 (bis 1060 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram