Berlin Tires Safe Cargo 215/65 R16 109T 8PR Sommerreifen

• Die robuste Konstruktion mit 8PR (8-lagig) sorgt für hohe Belastbarkeit und Stabilität bei schweren Lasten.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 109 können Lasten bis zu 1030 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h, optimal für den Einsatz auf Autobahnen und Schnellstraßen.
• Die spezielle Gummimischung gewährleistet eine ausgezeichnete Haftung auf trockenen und nassen Straßen im Sommer.
• Mit den Dimensionen 215/65 R16 passt dieser Reifen perfekt zu vielen gängigen Transportermodellen und Lieferfahrzeugen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
55,49 €
Ø 58 €
55,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,24 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
55,49 €
Ø 58 €
55,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,24 €
ab 55,49 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Berlin Tires L2156516T109BTSC, Berlin Tires Safe Cargo 215/65 R16 109T... Alfatires Berlin Tires L2156516T109BTSC, Berlin Tires Safe Cargo 215/65 R16 109T... 1-4 Werktage 55,49 € Versand kostenfrei Gesamt 55,49 € → zum Angebot
• BERLIN TIRES SAFE CARGO 215/65R16C 109T BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo BERLIN TIRES SAFE CARGO 215/65R16C 109T BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 58,86 € Versand kostenfrei Gesamt 58,86 € → zum Angebot
• Berlin Tires 4250084609910, Sommerreifen 215/65 R16 109T Berlin Tires Safe... GoodTires Berlin Tires 4250084609910, Sommerreifen 215/65 R16 109T Berlin Tires Safe... Lieferzeit 2-5 Werktage 59,46 € Versand kostenfrei Gesamt 59,46 € → zum Angebot
• Berlin Tires Safe Cargo 215/65 R16C 109/107T - C/C/72Db Sommerreifen (LLKW) Amazon Marketplace Berlin Tires Safe Cargo 215/65 R16C 109/107T - C/C/72Db Sommerreifen (LLKW) Auf Lager 61,88 € Versand kostenfrei Gesamt 61,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
55.49 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Berlin Tires L2156516T109BTSC, Berlin Tires Safe Cargo 215/65 R16 109T Sommerreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 1-4 Werktage 55,49 € Versand kostenfrei Gesamt 55,49 € → zum Angebot
BERLIN TIRES SAFE CARGO 215/65R16C 109T BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,86 € Versand kostenfrei Gesamt 58,86 € → zum Angebot
Berlin Tires 4250084609910, Sommerreifen 215/65 R16 109T Berlin Tires Safe Cargo, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 59,46 € Versand kostenfrei Gesamt 59,46 € → zum Angebot
Berlin Tires Safe Cargo 215/65 R16C 109 T, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 59,49 € Versand kostenfrei Gesamt 59,49 € → zum Angebot
Safe Cargo reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 59,51 € Versand kostenfrei Gesamt 59,51 € → zum Angebot
Berlin Tires Safe Cargo 8PR BSW 215/65 R16C 109/107T Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 59,68 € Versand kostenfrei Gesamt 59,68 € → zum Angebot
215/65 R16 109/107T Berlin Tires Safe Cargo Sommerreifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 60,11 € Versand kostenfrei Gesamt 60,11 € → zum Angebot
BERLIN TIRES SAFE CARGO 215/65R16C 109T BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 60,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,80 € → zum Angebot
BERLIN TIRES SAFE CARGO 215/65R16C 109T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 61,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,33 € → zum Angebot
Berlin Tires Safe Cargo 215/65 R16C 109/107T - C/C/72Db Sommerreifen (LLKW) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 61,88 € Versand kostenfrei Gesamt 61,88 € → zum Angebot
Berlin Tires L2156516T109BTSC, Berlin Tires 215/65 R16C 109T/107T Safe Cargo 8PR BSW, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 71,60 € Versand kostenfrei Gesamt 71,60 € → zum Angebot
215/65 R16C 109T/107T Safe Cargo 8PR BSW Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 79,24 € Versand kostenfrei Gesamt 79,24 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:51 Uhr.

Testbericht Berlin Tires Safe Cargo 215/65 R16 109T 8PR

Berlin Tires Safe Cargo 215/65 R16 109T 8PR für zuverlässige Transporte

Entdecken Sie den idealen Begleiter für Ihre gewerblichen Transporte. Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine herausragende Laufleistung und robuste Konstruktion. Speziell für Lieferfahrzeuge und leichte Nutzfahrzeuge konzipiert, bietet er eine optimale Balance zwischen Wirtschaftlichkeit und Leistungsfähigkeit. Die verstärkte Karkasse sorgt für erhöhte Stabilität und Tragfähigkeit, was besonders bei hoher Beladung von Vorteil ist.

Sicherer Grip bei allen Sommerfahrten

Erleben Sie souveräne Fahreigenschaften auf trockenen und nassen Straßen. Die speziell entwickelte Gummimischung des Reifens gewährleistet exzellente Haftung bei sommerlichen Temperaturen. Das optimierte Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Zusätzlich sorgen die robusten Profilblöcke für präzises Handling und kurze Bremswege, was die Sicherheit bei plötzlichen Manövern erhöht.

Berlin Tires Safe Cargo 215/65 R16 109T 8PR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Berlin Tires Safe Cargo 215/65 R16 109T 8PR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Berlin Tires Safe Cargo
Größen
16 Zoll
215
65
Leistung
T (bis 190 km/h)
109 (bis 1030 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram