Nokian Powerproof 1 255/55R19 111Y Sommerreifen

• Die Extra Load Ausführung ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 1090 kg pro Reifen für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Fahrten bis 300 km/h möglich, was höchste Leistungsfähigkeit auch bei sportlicher Fahrweise garantiert.
• Die Reifenbreite von 255 mm sorgt für eine große Aufstandsfläche, die exzellente Straßenhaftung und Kurvenstabilität bietet.
• Ein Querschnittsverhältnis von 55 gewährleistet die optimale Balance zwischen Komfort und Präzision beim Handling.
• Der 19-Zoll Felgendurchmesser ermöglicht die Montage auf modernen Hochleistungsfelgen für ein sportliches Erscheinungsbild.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die strengen europäischen Standards für Pkw-Reifen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
114,79 €
Ø 115 €
113,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,25 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
114,79 €
Ø 115 €
113,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,25 €
ab 114,79 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nokian Powerproof 1 XL 255/55 R19 111 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Nokian Powerproof 1 XL 255/55 R19 111 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 114,79 € Versand kostenfrei Gesamt 114,79 € → zum Angebot
• Nokian T433281, Nokian Powerproof 1 255/55 R19 111Y XL Sommerreifen, Alfatires Nokian T433281, Nokian Powerproof 1 255/55 R19 111Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 124,14 € Versand kostenfrei Gesamt 124,14 € → zum Angebot
• Nokian 6419440599588, Sommerreifen 255/55 R19 111Y ZR Nokian PowerProof 1 FSL... GoodTires Nokian 6419440599588, Sommerreifen 255/55 R19 111Y ZR Nokian PowerProof 1 FSL... Lieferzeit 2-5 Werktage 124,89 € Versand kostenfrei Gesamt 124,89 € → zum Angebot
• Nokian Powerproof 1 Sommerreifen 255/55 ZR19 111Y XL Offroad Reifen Kaufland Nokian Powerproof 1 Sommerreifen 255/55 ZR19 111Y XL Offroad Reifen 4-5 Werktage 125,21 € Versand kostenfrei Gesamt 125,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
114.79 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Nokian Powerproof 1 XL 255/55 R19 111 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 114,79 € Versand kostenfrei Gesamt 114,79 € → zum Angebot
Nokian T433281, Nokian Powerproof 1 255/55 R19 111Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 124,14 € Versand kostenfrei Gesamt 124,14 € → zum Angebot
Nokian 6419440599588, Sommerreifen 255/55 R19 111Y ZR Nokian PowerProof 1 FSL XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 124,89 € Versand kostenfrei Gesamt 124,89 € → zum Angebot
Nokian Powerproof 1 Sommerreifen 255/55 ZR19 111Y XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 125,21 € Versand kostenfrei Gesamt 125,21 € → zum Angebot
Nokian T433281, Nokian 255/55 ZR19 111Y Powerproof 1 XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 126,40 € Versand kostenfrei Gesamt 126,40 € → zum Angebot
Nokian Powerproof 1 255/55 R19 111 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 126,42 € Versand kostenfrei Gesamt 126,42 € → zum Angebot
Nokian Powerproof 1 255/55 R19 111 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 126,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 132,95 € → zum Angebot
Powerproof 1 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 128,80 € Versand kostenfrei Gesamt 128,80 € → zum Angebot
Nokian Powerproof 1 ( 255/55 ZR19 111Y XL mit Felgenschutz (MFS) ) GI-D-132646GA giga-reifen Angebotsinfo 130,23 € Versand kostenfrei Gesamt 130,23 € → zum Angebot
255/55 ZR19 111Y Powerproof 1 XL MFS Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 130,91 € Versand kostenfrei Gesamt 130,91 € → zum Angebot
Sommerreifen NOKIAN PowerProof 1 255/55R19 XL 111Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 138,46 € + 6,99 € Versand Gesamt 145,45 € → zum Angebot
NOKIAN POWERPROOF 1 255/55R19 111Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 139,29 € Versand kostenfrei Gesamt 139,29 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nokian Powerproof 1 255/55R19 111Y

Nokian Powerproof 1 255/55R19 111Y - Überlegene Leistung für Ihre Sommerfahrten

Erleben Sie erstklassige Fahreigenschaften und maximale Sicherheit mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Präzision und Kontrolle legen, bietet dieses Modell ein optimales Gleichgewicht zwischen Handling, Komfort und Langlebigkeit. Die fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, sodass Sie jede Fahrt mit Zuversicht genießen können.

Präzises Handling und verkürzte Bremswege

Dieses Reifenmodell überzeugt durch sein exzellentes Handling und kurze Bremswege. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung gewährleistet eine optimale Bodenhaftung, selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Dank der asymmetrischen Profilgestaltung profitieren Sie von verbesserter Kurvenstabilität und einem direkten Lenkansprechen. Diese Eigenschaften tragen maßgeblich zur Fahrsicherheit bei und ermöglichen ein souveränes Fahrgefühl in allen Situationen.

Nokian Powerproof 1 255/55R19 111Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nokian Powerproof 1 255/55R19 111Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
19 Zoll
255
55
Leistung
Y (bis 300 km/h)
111 (bis 1090 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram