Falken ZIEX ZE320 235/50 R18 101W XL BLK Sommerreifen

• Die extrabreite Lauffläche von 235 mm sorgt für eine verbesserte Straßenhaftung und Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 101 ermöglicht eine Belastung von bis zu 825 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge oder erhöhte Zuladung.
• Dank der Extra Load (XL) Ausführung bietet dieser Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit bei gleichbleibendem Luftdruck.
• Die ausgeklügelte Profilgestaltung gewährleistet eine optimale Balance zwischen Fahrstabilität, Handling und Kraftstoffeffizienz für anspruchsvolle Autofahrer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
107,00 €
Ø 107 €
106,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,08 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
107,00 €
Ø 107 €
106,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,08 €
ab 107,00 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Ziex ZE 320 XL 235/50 R18 101W Sommerreifen ReifenSuche Falken Ziex ZE 320 XL 235/50 R18 101W Sommerreifen sofort lieferbar 107,00 € Versand kostenfrei Gesamt 107,00 € → zum Angebot
• Falken Ziex ZE320 235/50 R18 101 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Falken Ziex ZE320 235/50 R18 101 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 109,49 € Versand kostenfrei Gesamt 109,49 € → zum Angebot
• FALKEN ZIEX ZE320 235/50R18 101W XL BLK Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo FALKEN ZIEX ZE320 235/50R18 101W XL BLK Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 110,12 € Versand kostenfrei Gesamt 110,12 € → zum Angebot
• ZIEX ZE320 reifen.de ZIEX ZE320 1-3 Werktage 110,79 € Versand kostenfrei Gesamt 110,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
107 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
106 €
Preisalarm aktivieren
Falken Ziex ZE 320 XL 235/50 R18 101W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 107,00 € Versand kostenfrei Gesamt 107,00 € → zum Angebot
Falken Ziex ZE320 235/50 R18 101 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 109,49 € Versand kostenfrei Gesamt 109,49 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE320 235/50R18 101W XL BLK Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 110,12 € Versand kostenfrei Gesamt 110,12 € → zum Angebot
ZIEX ZE320 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 110,79 € Versand kostenfrei Gesamt 110,79 € → zum Angebot
Falken ZIEX ZE320 ( 235/50 R18 101W XL VCm, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) giga-reifen Angebotsinfo 111,04 € Versand kostenfrei Gesamt 111,04 € → zum Angebot
Falken ZIEX ZE320 Sommerreifen 235/50 R18 101W XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 112,21 € Versand kostenfrei Gesamt 112,21 € → zum Angebot
FALKEN 358179, Falken - Ziex Ze-320 Xl - 235/50 R18 Tl 101w Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 112,59 € Versand kostenfrei Gesamt 112,59 € → zum Angebot
Falken 358179, Falken Ziex Ze320 235/50 R18 101W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 112,87 € Versand kostenfrei Gesamt 112,87 € → zum Angebot
Falken 4250427437712, Sommerreifen 235/50 R18 101W Falken Ziex ZE-320 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 113,29 € Versand kostenfrei Gesamt 113,29 € → zum Angebot
Falken Ziex ZE320 235/50 R18 101 W XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 113,29 € + 6,00 € Versand Gesamt 119,29 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE320 235/50R18 101W XL BLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 113,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,78 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE320 235/50R18 101W XL BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 114,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,79 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken ZIEX ZE320 235/50 R18 101W XL BLK

Falken ZIEX ZE320 235/50 R18 101W XL BLK - Sicherer Grip für sportliche Fahrten

Erleben Sie höchste Fahrsicherheit und Komfort mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt, bietet er hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimale Bodenhaftung, während das asymmetrische Profildesign präzises Handling und kurze Bremswege gewährleistet. Genießen Sie souveräne Kontrolle bei hohen Geschwindigkeiten und in Kurven.

Überlegene Performance bei Nässe

Der Sommerreifen überzeugt mit außergewöhnlicher Nasshaftung. Dank spezieller Profilrillen wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche abgeleitet, was das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert. Die fortschrittliche Silica-Technologie in der Gummimischung verbessert zusätzlich die Haftung auf nassen Oberflächen. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Regenschauern sicher in der Spur und behalten stets die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

Falken ZIEX ZE320 235/50 R18 101W XL BLK Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken ZIEX ZE320 235/50 R18 101W XL BLK? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Falken Ziex ZE320
Größen
18 Zoll
235
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram