Continental EcoContact 6 245/45 R18 100Y XL * EVc Sommerreifen

• Die fortschrittliche Reifentechnologie ermöglicht herausragende Leistung bei hohen Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h.
• Mit einer Reifenbreite von 245 mm wird eine optimale Bodenhaftung und Stabilität in Kurven gewährleistet.
• Der Querschnitt von 45 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und sportlichem Fahrverhalten.
• Dank des 18-Zoll-Felgendurchmessers wird eine präzise Lenkreaktion und ein ansprechendes Fahrgefühl erzielt.
• Die Extra Load (XL) Ausführung ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 800 kg pro Reifen.
• Als C1-klassifizierter Reifen bietet er eine ausgewogene Kombination aus Effizienz und Leistung für Personenkraftwagen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
134,34 €
Ø 134 €
131,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
134,34 €
Ø 134 €
131,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,39 €
ab 134,34 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 131,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 6 * Elect XL 245/45 R18 100Y Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 * Elect XL 245/45 R18 100Y Sommerreifen sofort lieferbar 134,34 € Versand kostenfrei Gesamt 134,34 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6 245/45 R18 100 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 6 245/45 R18 100 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6 ( 245/45 R18 100Y XL *, EVc ) GI-R-508603GA giga-reifen Continental EcoContact 6 ( 245/45 R18 100Y XL *, EVc ) GI-R-508603GA 135,44 € Versand kostenfrei Gesamt 135,44 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - EcoContact 6-245/45 R 18-100Y/A/B/72dB - Sommerreifen Amazon CONTINENTAL - EcoContact 6-245/45 R 18-100Y/A/B/72dB - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 138,15 € Versand kostenfrei Gesamt 138,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
134.34 €
Ø 1 Mon.
134 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 6 * Elect XL 245/45 R18 100Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 134,34 € Versand kostenfrei Gesamt 134,34 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 245/45 R18 100 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
EcoContact 6 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 135,44 € Versand kostenfrei Gesamt 135,44 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 245/45 R18 100Y XL *, EVc ) GI-R-508603GA giga-reifen Angebotsinfo 135,44 € Versand kostenfrei Gesamt 135,44 € → zum Angebot
CONTINENTAL - EcoContact 6-245/45 R 18-100Y/A/B/72dB - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 138,15 € Versand kostenfrei Gesamt 138,15 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 245/45 R18 100Y XL *, EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 138,15 € + 4,99 € Versand Gesamt 143,14 € → zum Angebot
1x Continental EcoContactTM 6 Sommerreifen 245/45 R18 100Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 138,16 € Versand kostenfrei Gesamt 138,16 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (*) (EVc) 245/45R18 100Y (*) (EVc) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 144,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 150,04 € → zum Angebot
Continental 245/45 R18 100Y EcoContact 6 XL * Evc 15407805 reifen COM Angebotsinfo 145,42 € Versand kostenfrei Gesamt 145,42 € → zum Angebot
245/45 R18 100Y EcoContact 6 XL * Evc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 149,69 € Versand kostenfrei Gesamt 149,69 € → zum Angebot
Sommerreifen CONTINENTAL EcoContact 6 245/45R18 XL 100Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 164,21 € + 6,99 € Versand Gesamt 171,20 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 245/45 R18 100Y XL *, EVc - EcoContact 6 03153620000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 190,39 € Versand kostenfrei Gesamt 190,39 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:34 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 6 245/45 R18 100Y XL * EVc

Continental EcoContact 6 245/45 R18 100Y XL * EVc - Effizienter Sommerreifen für höchste Ansprüche

Erleben Sie erstklassige Fahreigenschaften und beeindruckende Effizienz mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf optimale Performance und Wirtschaftlichkeit legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Kombination aus Sicherheit, Komfort und Kraftstoffeffizienz - ideal für moderne Fahrzeuge der Mittel- und Oberklasse.

Herausragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Genießen Sie ein Plus an Sicherheit bei allen Wetterbedingungen. Die fortschrittliche Laufflächenmischung und das innovative Profildesign sorgen für exzellente Nasshaftung und kurze Bremswege. Selbst bei plötzlichen Regenschauern bleiben Sie souverän am Steuer und meistern kritische Situationen mit Leichtigkeit. Die präzise Straßenhaftung vermittelt ein sicheres Fahrgefühl und erhöht die Fahrstabilität in Kurven.

Continental EcoContact 6 245/45 R18 100Y XL * EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 245/45 R18 100Y XL * EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental EcoContact 6
Größen
18 Zoll
245
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram