Fulda Sportcontrol 2 245/45 R18 100Y XL FP Sommerreifen

• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bietet maximale Performance.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verleiht dem Reifen zusätzliche Stabilität bei anspruchsvollen Fahrmanövern.
• Dank der Nasshaftungsklasse A wird ein hervorragender Grip auf nassen Straßen gewährleistet, was die Sicherheit bei Regen erhöht.
• Der integrierte Felgenschutz (FP) schützt die Felgen vor Beschädigungen und unterstreicht das hochwertige Design des Reifens.
• Mit einer Kraftstoffeffizienzklasse C wird ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Leistung und Kraftstoffverbrauch erreicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
90,95 €
Ø 94 €
90,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,46 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
90,95 €
Ø 94 €
90,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,46 €
ab 90,95 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fulda SportControl 2 FP XL 245/45 R18 100Y Sommerreifen ReifenSuche Fulda SportControl 2 FP XL 245/45 R18 100Y Sommerreifen sofort lieferbar 90,95 € Versand kostenfrei Gesamt 90,95 € → zum Angebot
• FULDA 579202, Fulda - Sportcontrol 2 Xl Mfs - 245/45 R18 Tl 100y Mfs Xl - mcpneu FULDA 579202, Fulda - Sportcontrol 2 Xl Mfs - 245/45 R18 Tl 100y Mfs Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 95,89 € Versand kostenfrei Gesamt 95,89 € → zum Angebot
• Fulda 4038526052247, Sommerreifen 245/45 R18 100Y Fulda SportControl 2 XL, GoodTires Fulda 4038526052247, Sommerreifen 245/45 R18 100Y Fulda SportControl 2 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 95,92 € Versand kostenfrei Gesamt 95,92 € → zum Angebot
• 245/45YR18 FULDA TL SPORTCONTROL 2 XL 100Y E Amazon Marketplace 245/45YR18 FULDA TL SPORTCONTROL 2 XL 100Y E Auf Lager 105,30 € Versand kostenfrei Gesamt 105,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
90.95 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
Fulda SportControl 2 FP XL 245/45 R18 100Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 90,95 € Versand kostenfrei Gesamt 90,95 € → zum Angebot
FULDA 579202, Fulda - Sportcontrol 2 Xl Mfs - 245/45 R18 Tl 100y Mfs Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 95,89 € Versand kostenfrei Gesamt 95,89 € → zum Angebot
Fulda 4038526052247, Sommerreifen 245/45 R18 100Y Fulda SportControl 2 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 95,92 € Versand kostenfrei Gesamt 95,92 € → zum Angebot
Fulda 579202, Fulda SportControl 2 245/45 R18 100 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 96,49 € Versand kostenfrei Gesamt 96,49 € → zum Angebot
FULDA SPORTCONTROL 2 245/45R18 100Y XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 96,55 € Versand kostenfrei Gesamt 96,55 € → zum Angebot
1x Fulda SPORTCONTROL 2 XL F Sommerreifen 245/45 R18 100Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 96,90 € Versand kostenfrei Gesamt 96,90 € → zum Angebot
SportControl 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 97,57 € Versand kostenfrei Gesamt 97,57 € → zum Angebot
Fulda 579202, Fulda Sportcontrol 2 245/45 R18 100Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 98,30 € Versand kostenfrei Gesamt 98,30 € → zum Angebot
FULDA SPORTCONTROL 2 245/45R18 100Y XL MFS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 99,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,72 € → zum Angebot
FULDA Sommerreifen 245/45 R18 TL 100Y SPORTCONTROL 2 XL MFS Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 100,23 € Versand kostenfrei Gesamt 100,23 € → zum Angebot
FULDA SPORTCONTROL 2 245/45R18 100Y XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,60 € → zum Angebot
FULDA 579202, FULDA 245/45 R18 100Y SportControl 2 XL FP, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 103,39 € Versand kostenfrei Gesamt 103,39 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 16:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fulda Sportcontrol 2 245/45 R18 100Y XL FP

Fulda Sportcontrol 2 245/45 R18 100Y XL FP für dynamische Fahrleistung

Erleben Sie ein neues Level an Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem hochleistungsfähigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für sportliche Fahrzeuge, bietet er eine beeindruckende Kombination aus Präzision und Sicherheit. Die fortschrittliche Profilgestaltung sorgt für hervorragende Bodenhaftung bei trockenen wie nassen Straßenverhältnissen. Fahrzeughalter profitieren von einem gesteigerten Fahrgefühl und optimaler Lenkpräzision – ideal für ambitionierte Fahrer, die Wert auf Leistung und Zuverlässigkeit legen.

Optimierte Nasshaftung für maximale Sicherheit

Die Sicherheit steht bei diesem Reifen an oberster Stelle. Dank der innovativen Gummimischung und dem asymmetrischen Profildesign erreicht der Sommerreifen herausragende Nasshaftungswerte. Die vier breiten Längsrillen leiten Wasser effizient ab und reduzieren die Aquaplaninggefahr erheblich. Dies gewährleistet auch bei plötzlichen Regenschauern eine zuverlässige Bodenhaftung und verkürzt den Bremsweg. Autofahrer können sich somit selbst unter anspruchsvollen Bedingungen auf ein Höchstmaß an Kontrolle und Sicherheit verlassen.

Fulda Sportcontrol 2 245/45 R18 100Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fulda Sportcontrol 2 245/45 R18 100Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Fulda SportControl 2
4 Längsrillen, UHP, asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
245 mm
45 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram