Fulda Sport Control 2 215/40 R17 87Y Sommerreifen

• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 215 mm und einen Felgendurchmesser von 17 Zoll.
• Er bietet eine Nasshaftungsklasse A und eine Kraftstoffeffizienzklasse C.
• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt eine Höchstgeschwindigkeit von bis zu 300 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 87 ermöglicht eine Belastung von bis zu 545 kg pro Reifen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
94,21 €
Ø 97 €
94,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,59 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
94,21 €
Ø 97 €
94,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,59 €
ab 94,21 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fulda SportControl 2 FP XL 215/40 R17 87Y Sommerreifen ReifenSuche Fulda SportControl 2 FP XL 215/40 R17 87Y Sommerreifen sofort lieferbar 94,21 € Versand kostenfrei Gesamt 94,21 € → zum Angebot
• FULDA 574766, Fulda - Sportcontrol 2 Xl Mfs - 215/40 R17 Tl 87y Mfs Xl -... mcpneu FULDA 574766, Fulda - Sportcontrol 2 Xl Mfs - 215/40 R17 Tl 87y Mfs Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 95,74 € Versand kostenfrei Gesamt 95,74 € → zum Angebot
• 1x Fulda SPORTCONTROL 2 XL F Sommerreifen 215/40 R17 87Y XL Reifen Kaufland 1x Fulda SPORTCONTROL 2 XL F Sommerreifen 215/40 R17 87Y XL Reifen 4-5 Werktage 97,33 € Versand kostenfrei Gesamt 97,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
94.21 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Fulda SportControl 2 FP XL 215/40 R17 87Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 94,21 € Versand kostenfrei Gesamt 94,21 € → zum Angebot
FULDA 574766, Fulda - Sportcontrol 2 Xl Mfs - 215/40 R17 Tl 87y Mfs Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 95,74 € Versand kostenfrei Gesamt 95,74 € → zum Angebot
1x Fulda SPORTCONTROL 2 XL F Sommerreifen 215/40 R17 87Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 97,33 € Versand kostenfrei Gesamt 97,33 € → zum Angebot
FULDA SPORTCONTROL 2 215/40R17 87Y XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 97,51 € Versand kostenfrei Gesamt 97,51 € → zum Angebot
Fulda 5452000836250, Sommerreifen 215/40 R17 87Y Fulda SportControl 2 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 98,13 € Versand kostenfrei Gesamt 98,13 € → zum Angebot
SportControl 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 98,58 € Versand kostenfrei Gesamt 98,58 € → zum Angebot
FULDA SPORTCONTROL 2 215/40R17 87Y XL MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 100,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,10 € → zum Angebot
Fulda 574766, Fulda SportControl 2 215/40 R17 87 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 100,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,25 € → zum Angebot
Fulda 574766, Fulda Sportcontrol 2 215/40 R17 87Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 101,38 € Versand kostenfrei Gesamt 101,38 € → zum Angebot
FULDA SPORTCONTROL 2 215/40R17 87Y XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 101,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,64 € → zum Angebot
FULDA Sommerreifen 215/40 R17 TL 87Y SPORTCONTROL 2 XL MFS Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 101,71 € Versand kostenfrei Gesamt 101,71 € → zum Angebot
FULDA 574766, FULDA 215/40 R17 87Y SportControl 2 XL FP, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 104,48 € Versand kostenfrei Gesamt 104,48 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fulda Sport Control 2 215/40 R17 87Y

Fulda Sport Control 2 215/40 R17 87Y: Der perfekte Sommerreifen

Der Fulda Sport Control 2 215/40 R17 87Y ist ein Sommerreifen, der speziell für leistungsstarke Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Er ist ideal für Fahrer, die Wert auf hohe Laufleistung und exzellente Performance legen.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse A, was für eine ausgezeichnete Haftung auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren. Mit einem externen Rollgeräusch von 67 dB bis 70 dB und der Rollgeräuschklasse 2 ist der Reifen zudem angenehm leise.

Fulda Sport Control 2 215/40 R17 87Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fulda Sport Control 2 215/40 R17 87Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Fulda
Sommerreifen
Felgenschutz
Fulda SportControl 2
BMW - *
Laufleistung
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
B
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
ja
Größen
17 Zoll
215 mm
40 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram