Michelin E Primacy 235/45 R20 100V XL EV R Sommerreifen

• Die innovative Reifentechnologie bietet optimale Leistung für Elektrofahrzeuge und konventionelle Autos gleichermaßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht der Reifen sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 100 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 800 kg pro Reifen.
• Durch die Extra Load (XL) Eigenschaft wird eine erhöhte Tragfähigkeit für schwere Fahrzeuge oder Lasten geboten.
• Die Reifendimensionen 235/45 R20 sorgen für eine ausgewogene Kombination aus Komfort, Handling und Fahrstabilität.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die neuesten EU-Vorschriften für Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Geräuschemissionen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
232,28 €
Ø 231 €
213,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 327,51 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
232,28 €
Ø 231 €
213,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 327,51 €
ab 232,28 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 213,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin E Primacy R XL 235/45 R20 100V Sommerreifen ReifenSuche Michelin E Primacy R XL 235/45 R20 100V Sommerreifen sofort lieferbar 232,28 € Versand kostenfrei Gesamt 232,28 € → zum Angebot
• 1x Michelin E Primacy Sommerreifen 235/45 R20 100V XL Reifen Kaufland 1x Michelin E Primacy Sommerreifen 235/45 R20 100V XL Reifen 4-7 Werktage 238,52 € Versand kostenfrei Gesamt 238,52 € → zum Angebot
• Michelin E Primacy 235/45 R20 100 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin E Primacy 235/45 R20 100 V, Sommerreifen 2-4 Tage 242,99 € Versand kostenfrei Gesamt 242,99 € → zum Angebot
• E Primacy reifen.de E Primacy Lieferzeit 1-2 Werktage 250,02 € Versand kostenfrei Gesamt 250,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
232.28 €
Ø 1 Mon.
231 €
Tiefstpreis
213 €
Preisalarm aktivieren
Michelin E Primacy R XL 235/45 R20 100V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 232,28 € Versand kostenfrei Gesamt 232,28 € → zum Angebot
1x Michelin E Primacy Sommerreifen 235/45 R20 100V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 238,52 € Versand kostenfrei Gesamt 238,52 € → zum Angebot
Michelin E Primacy 235/45 R20 100 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 242,99 € Versand kostenfrei Gesamt 242,99 € → zum Angebot
E Primacy reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 250,02 € Versand kostenfrei Gesamt 250,02 € → zum Angebot
MICHELIN 235/45 R20 100V E Primacy XL R 15417082 reifen COM Angebotsinfo 259,47 € Versand kostenfrei Gesamt 259,47 € → zum Angebot
235/45 R20 100V E Primacy XL R Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 260,03 € Versand kostenfrei Gesamt 260,03 € → zum Angebot
Sommerreifen MICHELIN E Primacy 235/45R20 XL 100V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 260,67 € + 6,99 € Versand Gesamt 267,66 € → zum Angebot
Michelin E Primacy ( 235/45 R20 100V XL EV, R ) GI-R-517103GA giga-reifen Angebotsinfo 262,00 € Versand kostenfrei Gesamt 262,00 € → zum Angebot
MICHELIN E.PRIMACY (R) 235/45R20 100V (R) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 265,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 271,25 € → zum Angebot
Michelin E Primacy ( 235/45 R20 100V XL EV, R ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 269,61 € + 4,99 € Versand Gesamt 274,60 € → zum Angebot
MICHELIN Sommerreifen 235/45 R20 100V XL EV, R RENAULT Austral, Espace - E 593422 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 327,51 € Versand kostenfrei Gesamt 327,51 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:57 Uhr.

Testbericht Michelin E Primacy 235/45 R20 100V XL EV R

Michelin E Primacy 235/45 R20 100V XL EV R Effizienz neu definiert

Erleben Sie überragende Leistung und Nachhaltigkeit in einem Sommerreifen. Dieses Modell wurde speziell für Elektrofahrzeuge entwickelt und bietet eine optimale Balance zwischen Reichweite, Sicherheit und Komfort. Mit seiner innovativen Gummimischung und dem fortschrittlichen Profildesign setzt der Reifen neue Maßstäbe in Sachen Energieeffizienz und Langlebigkeit. Spüren Sie den Unterschied bei jeder Fahrt – vom ersten bis zum letzten Kilometer.

Maximale Reichweite durch minimalen Rollwiderstand

Der Sommerreifen überzeugt durch seinen außergewöhnlich niedrigen Rollwiderstand. Dies führt zu einer signifikanten Steigerung der Reichweite Ihres Elektrofahrzeugs und reduziert den Energieverbrauch spürbar. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung ermöglicht eine optimale Kraftübertragung bei gleichzeitig geringem Widerstand. So profitieren Sie von einer verbesserten Energieeffizienz und können längere Strecken ohne Zwischenstopp zurücklegen.

Michelin E Primacy 235/45 R20 100V XL EV R Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin E Primacy 235/45 R20 100V XL EV R? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Michelin E Primacy
Größen
20 Zoll
235
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram