NanKang Sportnex AS 3 235/45 R20 100W Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 235 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Felgendurchmesser von 20 Zoll verleiht dem Fahrzeug ein sportliches Erscheinungsbild und verbessert die Fahrdynamik.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 100 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 800 kg pro Reifen.
• Das Reifenprofil mit einem Querschnittsverhältnis von 45 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision.
• Als Sommerreifen der Klasse C1 ist dieses Modell für optimale Leistung bei warmen Temperaturen konzipiert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
126,87 €
Ø 128 €
124,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,37 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
126,87 €
Ø 128 €
124,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,37 €
ab 126,87 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 124,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NAN Kang Sportnex AS-3 XL 235/45 R20 100 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche NAN Kang Sportnex AS-3 XL 235/45 R20 100 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 126,87 € Versand kostenfrei Gesamt 126,87 € → zum Angebot
• Nankang Sportnex AS-3 XL 235/45 R20 100W Tomket Nankang Sportnex AS-3 XL 235/45 R20 100W 1-2 working days 129,40 € + 4,00 € Versand Gesamt 133,40 € → zum Angebot
• Sportnex AS-3 reifen.de Sportnex AS-3 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 130,53 € Versand kostenfrei Gesamt 130,53 € → zum Angebot
• 1x Nankang Sportnex AS-3 Sommerreifen 235/45 ZR20 100W XL Reifen Kaufland 1x Nankang Sportnex AS-3 Sommerreifen 235/45 ZR20 100W XL Reifen 4-5 Werktage 130,56 € Versand kostenfrei Gesamt 130,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
126.87 €
Ø 1 Mon.
128 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
NAN Kang Sportnex AS-3 XL 235/45 R20 100 (Z)W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 126,87 € Versand kostenfrei Gesamt 126,87 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS-3 XL 235/45 R20 100W Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 129,40 € + 4,00 € Versand Gesamt 133,40 € → zum Angebot
Sportnex AS-3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 130,53 € Versand kostenfrei Gesamt 130,53 € → zum Angebot
1x Nankang Sportnex AS-3 Sommerreifen 235/45 ZR20 100W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 130,56 € Versand kostenfrei Gesamt 130,56 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS 3 235/45 R20 100 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 132,99 € Versand kostenfrei Gesamt 132,99 € → zum Angebot
NANKANG Sommerreifen 235/45 R20 TL 100W AS-3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 133,54 € Versand kostenfrei Gesamt 133,54 € → zum Angebot
NANKANG SPORTNEX AS-3 235/45R20 100W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 135,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 141,18 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS-3 ( 235/45 ZR20 100W XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 138,37 € Versand kostenfrei Gesamt 138,37 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 12:15 Uhr.

Testbericht NanKang Sportnex AS 3 235/45 R20 100W

NanKang Sportnex AS 3 235/45 R20 100W für präzise Fahrdynamik

Erleben Sie souveräne Straßenhaftung und exzellentes Handling mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Das fortschrittliche Profildesign gewährleistet optimale Bodenhaftung bei trockenen wie nassen Fahrbahnen und ermöglicht so ein besonders sicheres Fahrgefühl. Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragende Bremseigenschaften und minimiert gleichzeitig den Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt.

Ausgezeichneter Fahrkomfort bei hohen Geschwindigkeiten

Der Sommerreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Laufruhe, selbst bei sportlicher Fahrweise. Die spezielle Profilkonstruktion reduziert Vibrationen und Fahrgeräusche effektiv, was zu einem angenehmen Fahrerlebnis beiträgt. Dank des hohen Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen bestens für dynamische Fahrten bis 270 km/h geeignet und bietet dabei stets ein Höchstmaß an Stabilität und Kontrolle.

NanKang Sportnex AS 3 235/45 R20 100W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang Sportnex AS 3 235/45 R20 100W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nankang Sportnex AS 3
Größen
20 Zoll
235
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram