NanKang Sportnex AS 3 225/55 R17 101Y Sommerreifen

• Die asymmetrische Profilgestaltung sorgt für optimale Straßenhaftung und präzises Handling bei trockenen und nassen Bedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 101 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 825 kg pro Reifen für sichere Fahreigenschaften.
• Die Reifendimension 225/55 R17 bietet eine ausgewogene Kombination aus Komfort, Präzision und Stabilität für mittelgroße bis große Fahrzeuge.
• Dank der innovativen Gummimischung wird ein ausgezeichneter Grip bei unterschiedlichen Temperaturen und Fahrbahnzuständen erreicht.
• Als Premiumprodukt vereint dieser Sommerreifen fortschrittliche Technologie mit hoher Laufleistung und Fahrsicherheit für anspruchsvolle Autofahrer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
70,24 €
Ø 72 €
70,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,48 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
70,24 €
Ø 72 €
70,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,48 €
ab 70,24 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nankang So car-tyres Sportnex AS-3 ( 225/55 ZR17 101Y XL [EV+], mit Felgenschutz Kaufland Nankang So car-tyres Sportnex AS-3 ( 225/55 ZR17 101Y XL [EV+], mit Felgenschutz 4-5 Werktage 70,24 € Versand kostenfrei Gesamt 70,24 € → zum Angebot
• Nankang Sportnex AS 3 225/55 R17 101 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Nankang Sportnex AS 3 225/55 R17 101 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 70,99 € Versand kostenfrei Gesamt 70,99 € → zum Angebot
• NAN Kang Sportnex AS-3 XL 225/55 R17 101 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche NAN Kang Sportnex AS-3 XL 225/55 R17 101 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 71,75 € Versand kostenfrei Gesamt 71,75 € → zum Angebot
• Sportnex AS-3 reifen.de Sportnex AS-3 2-4 Werktage 72,21 € Versand kostenfrei Gesamt 72,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
70.24 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Nankang So car-tyres Sportnex AS-3 ( 225/55 ZR17 101Y XL [EV+], mit Felgenschutz ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 70,24 € Versand kostenfrei Gesamt 70,24 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS 3 225/55 R17 101 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 70,99 € Versand kostenfrei Gesamt 70,99 € → zum Angebot
NAN Kang Sportnex AS-3 XL 225/55 R17 101 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 71,75 € Versand kostenfrei Gesamt 71,75 € → zum Angebot
Sportnex AS-3 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 72,21 € Versand kostenfrei Gesamt 72,21 € → zum Angebot
NANKANG Sommerreifen 225/55 ZR17 TL 101Y AS-3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 72,23 € Versand kostenfrei Gesamt 72,23 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS-3 XL 225/55 R17 101Y Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 73,00 € + 4,00 € Versand Gesamt 77,00 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS-3 ( 225/55 ZR17 101Y XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 77,57 € Versand kostenfrei Gesamt 77,57 € → zum Angebot
NANKANG SPORTNEX AS-3 225/55R17 101Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 81,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,43 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 22:37 Uhr.

Testbericht NanKang Sportnex AS 3 225/55 R17 101Y

NanKang Sportnex AS 3 225/55 R17 101Y - Souveräne Fahrdynamik für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit und des Fahrkomforts mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet der Reifen eine beeindruckende Bodenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Traktion auf trockenen wie nassen Straßen und sorgt so für ein sicheres Fahrgefühl in jeder Situation.

Präzise Lenkreaktion und reduzierter Rollwiderstand

Profitieren Sie von der außergewöhnlichen Lenkpräzision dieses Reifens. Das asymmetrische Profildesign ermöglicht blitzschnelle Reaktionen auf Lenkbewegungen und unterstützt so eine sportliche Fahrweise. Gleichzeitig wurde der Rollwiderstand optimiert, was zu einem reduzierten Kraftstoffverbrauch beiträgt. Genießen Sie die perfekte Balance zwischen Leistung und Effizienz bei Ihren täglichen Fahrten oder längeren Reisen.

NanKang Sportnex AS 3 225/55 R17 101Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang Sportnex AS 3 225/55 R17 101Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nankang Sportnex AS 3
Größen
17 Zoll
225
55
Leistung
Y (bis 300 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram