Continental EcoContact 6 225/55 R17 101Y XL EVc I* Sommerreifen
- Die innovative Gummimischung sorgt für exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
- Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweisen.
- Der Tragfähigkeitsindex 101 garantiert eine Belastbarkeit von bis zu 825 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge.
- Die Extra Load (XL) Eigenschaft bietet eine erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität bei voller Beladung des Fahrzeugs.
- Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Querschnittsverhältnis von 55 wird eine optimale Balance zwischen Handling und Fahrkomfort erreicht.
- Der 17 Zoll Felgendurchmesser passt zu vielen modernen Fahrzeugen und bietet eine attraktive Optik sowie präzises Lenkverhalten.
-
Günstigster Preis
EcoContact 6
2-4 Werktage
130,33 €
Versand kostenfrei
Gesamt 130,33 €
→ zum Angebot
-
CONTINENTAL - EcoContact 6-225/55 R 17-101Y/A/B/72dB - Sommerreifen Auf Lager 131,88 € Versand kostenfrei Gesamt 131,88 € → zum Angebot
-
Continental Ecocontact 6 I* Elect XL 225/55 R17 101Y Sommerreifen
sofort lieferbar
132,35 €
Versand kostenfrei
Gesamt 132,35 €
→ zum Angebot
-
CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 239,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 244,94 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Continental EcoContact 6 225/55 R17 101Y XL EVc I* - Effizienz trifft Leistung
Erleben Sie die perfekte Symbiose aus Kraftstoffeffizienz und Fahrleistung mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für umweltbewusste Fahrer, die weder auf Komfort noch auf Sicherheit verzichten möchten, setzt dieser Reifen neue Maßstäbe in seiner Klasse. Die innovative Gummimischung und das optimierte Profildesign garantieren hervorragende Haftung bei allen sommerlichen Straßenverhältnissen, ohne dabei den Kraftstoffverbrauch in die Höhe zu treiben.
Überragende Nasshaftung für maximale Sicherheit
Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine exzellente Performance auf nassen Fahrbahnen. Das ausgeklügelte Lamellensystem sorgt für eine effektive Wasserverdrängung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr selbst bei starkem Regen. Die spezielle Profilgestaltung ermöglicht kurze Bremswege und eine präzise Lenkreaktion, was besonders in kritischen Situationen von entscheidender Bedeutung sein kann. Genießen Sie ein sicheres Fahrgefühl, egal ob auf der Autobahn oder in der Stadt.
Continental EcoContact 6 225/55 R17 101Y XL EVc I* Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Continental EcoContact 6 225/55 R17 101Y XL EVc I*? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen