Michelin Pilot Sport 4 S 245/40 R21 100Y Sommerreifen

• Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Geschwindigkeiten bis 300 km/h möglich, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und sportliche Fahrer.
• Der Tragfähigkeitsindex 100 ermöglicht eine Belastung von bis zu 800 kg pro Reifen, was Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten gewährleistet.
• Die asymmetrische Profilgestaltung optimiert die Wasserdrainage und reduziert das Risiko von Aquaplaning bei Nässe deutlich.
• Als Reifenlabel-Klasse C1 bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Leistung, Effizienz und Sicherheit für PKW.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
292,54 €
Ø 291 €
287,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,70 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
292,54 €
Ø 291 €
287,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,70 €
ab 292,54 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 287,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport 4 S RG XL 245/40 R21 100 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport 4 S RG XL 245/40 R21 100 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 292,54 € Versand kostenfrei Gesamt 292,54 € → zum Angebot
• Pilot Sport 4S reifen.de Pilot Sport 4S sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 305,32 € Versand kostenfrei Gesamt 305,32 € → zum Angebot
• Michelin So car-tyres Pilot Sport 4S ( 245/40 ZR21 (100Y) XL A39 ) Kaufland Michelin So car-tyres Pilot Sport 4S ( 245/40 ZR21 (100Y) XL A39 ) 3-4 Werktage 308,12 € Versand kostenfrei Gesamt 308,12 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport 4 S 245/40 R21 100 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin Pilot Sport 4 S 245/40 R21 100 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 308,49 € Versand kostenfrei Gesamt 308,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
292.54 €
Ø 1 Mon.
291 €
Tiefstpreis
287 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport 4 S RG XL 245/40 R21 100 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 292,54 € Versand kostenfrei Gesamt 292,54 € → zum Angebot
Pilot Sport 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 305,32 € Versand kostenfrei Gesamt 305,32 € → zum Angebot
Michelin So car-tyres Pilot Sport 4S ( 245/40 ZR21 (100Y) XL A39 ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 308,12 € Versand kostenfrei Gesamt 308,12 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 S 245/40 R21 100 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 308,49 € Versand kostenfrei Gesamt 308,49 € → zum Angebot
MICHELIN 245/40 ZR21 (100Y) Pilot Sport 4S XL RG A39 15430706 reifen COM Angebotsinfo 309,76 € Versand kostenfrei Gesamt 309,76 € → zum Angebot
245/40 ZR21 (100Y) Pilot Sport 4S XL RG A39 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 313,61 € Versand kostenfrei Gesamt 313,61 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4S ( 245/40 ZR21 (100Y) XL A39, EV Suitable, mit giga-reifen Angebotsinfo 319,20 € Versand kostenfrei Gesamt 319,20 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 4 S (A39) 245/40R21 100(Y) (A39) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 319,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 325,65 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 14:06 Uhr.

Testbericht Michelin Pilot Sport 4 S 245/40 R21 100Y

Michelin Pilot Sport 4 S 245/40 R21 100Y Präzision für Hochleistungsfahrzeuge

Erleben Sie kompromisslose Leistung auf höchstem Niveau. Dieser Sommerreifen vereint exzellente Fahrdynamik mit beeindruckender Kontrolle und setzt neue Maßstäbe in puncto Handling und Sicherheit. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er überragende Haftung in Kurven und bei hohen Geschwindigkeiten. Die innovative Gummimischung gewährleistet optimalen Grip auf trockener wie nasser Fahrbahn und ermöglicht so ein souveränes Fahrgefühl in jeder Situation.

Überlegene Fahrstabilität bei Höchstgeschwindigkeit

Der Reifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Performance im Grenzbereich. Dank seiner asymmetrischen Profilgestaltung und der verstärkten Außenschulter bietet er maximale Kurvenstabilität selbst bei sportlicher Fahrweise. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung sorgt für exzellente Traktion und kurze Bremswege auf trockener wie nasser Fahrbahn. So können Sie das volle Potenzial Ihres Fahrzeugs sicher ausschöpfen und genießen gleichzeitig ein präzises Lenkverhalten.

Michelin Pilot Sport 4 S 245/40 R21 100Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport 4 S 245/40 R21 100Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Pilot Sport 4 S
Größen
21 Zoll
245
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram