Continental EcoContact 6 Q 275/35 R20 102Y XL FPQ Sommerreifen

• Die fortschrittliche Reifentechnologie gewährleistet hervorragende Leistung bei Hochgeschwindigkeitsfahrten bis 300 km/h.
• Ein extra breites Profil von 275 mm sorgt für optimale Straßenhaftung und präzises Handling in Kurven.
• Der niedrige Querschnitt von 35 ermöglicht eine sportliche Optik und verbessert die Fahrzeugdynamik.
• Dank der Extra Load Kapazität kann eine erhöhte Traglast von bis zu 850 kg pro Reifen bewältigt werden.
• Die spezielle Gummimischung wurde entwickelt, um den Rollwiderstand zu reduzieren und den Kraftstoffverbrauch zu optimieren.
• Durch die Kompatibilität mit Elektrofahrzeugen wird eine zukunftssichere Lösung für moderne Mobilitätskonzepte geboten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
243,78 €
Ø 244 €
241,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 268,47 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
243,78 €
Ø 244 €
241,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 268,47 €
ab 243,78 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 241,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 6 Q XL * FR 275/35 R20 102 Y Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 Q XL * FR 275/35 R20 102 Y Sommerreifen sofort lieferbar 243,78 € Versand kostenfrei Gesamt 243,78 € → zum Angebot
• 1x CONTINENTAL EcoContactTM 6Q Sommerreifen 275/35 R20 102Y XL Reifen Kaufland 1x CONTINENTAL EcoContactTM 6Q Sommerreifen 275/35 R20 102Y XL Reifen 4-7 Werktage 246,00 € Versand kostenfrei Gesamt 246,00 € → zum Angebot
• EcoContact 6Q reifen.de EcoContact 6Q sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 255,60 € Versand kostenfrei Gesamt 255,60 € → zum Angebot
• 275/35YR20 CONTI TL ECO 6 Q* FR XL 102Y Amazon 275/35YR20 CONTI TL ECO 6 Q* FR XL 102Y Auf Lager 257,49 € Versand kostenfrei Gesamt 257,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
243.78 €
Ø 1 Mon.
244 €
Tiefstpreis
242 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 6 Q XL * FR 275/35 R20 102 Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 243,78 € Versand kostenfrei Gesamt 243,78 € → zum Angebot
1x CONTINENTAL EcoContactTM 6Q Sommerreifen 275/35 R20 102Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 246,00 € Versand kostenfrei Gesamt 246,00 € → zum Angebot
EcoContact 6Q reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 255,60 € Versand kostenfrei Gesamt 255,60 € → zum Angebot
275/35YR20 CONTI TL ECO 6 Q* FR XL 102Y Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 257,49 € Versand kostenfrei Gesamt 257,49 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 Q 275/35 R20 102 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 257,49 € Versand kostenfrei Gesamt 257,49 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6Q ( 275/35 R20 102Y XL *, EVc, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 260,14 € Versand kostenfrei Gesamt 260,14 € → zum Angebot
Continental 275/35 R20 102Y EcoContact 6Q XL * FR Evc 15386517 reifen COM Angebotsinfo 260,85 € Versand kostenfrei Gesamt 260,85 € → zum Angebot
275/35 R20 102Y EcoContact 6Q XL * FR Evc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 261,12 € Versand kostenfrei Gesamt 261,12 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6Q (*) (EVc) 275/35R20 102Y (*) (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 267,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 273,17 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6Q ( 275/35 R20 102Y XL *, EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 268,47 € + 4,99 € Versand Gesamt 273,46 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:22 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 6 Q 275/35 R20 102Y XL FPQ

Continental EcoContact 6 Q 275/35 R20 102Y XL FPQ - Effizienter Sommerspaß auf der Straße

Erleben Sie pures Fahrvergnügen mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er herausragende Kraftstoffeffizienz bei gleichzeitig exzellenter Performance. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Mischung aus Komfort, Sicherheit und Umweltfreundlichkeit - ideal für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Nachhaltigkeit legen.

Optimale Straßenhaftung für maximale Sicherheit

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in puncto Straßenhaftung. Dank seiner innovativen Profilgestaltung und der speziell entwickelten Gummimischung bietet er hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Das bedeutet für Sie: kürzere Bremswege, präzises Handling und ein sicheres Fahrgefühl - selbst bei hohen Geschwindigkeiten oder plötzlichen Lenkmanövern. Genießen Sie souveräne Kontrolle über Ihr Fahrzeug in jeder Fahrsituation.

Continental EcoContact 6 Q 275/35 R20 102Y XL FPQ Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 Q 275/35 R20 102Y XL FPQ? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental EcoContact 6 Q
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
20 Zoll
275
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram