Continental PremiumContact 6 315/45 R21 116Y MO FP Sommerreifen

• Die Reifenbreite von 315 mm bietet eine optimale Bodenhaftung und Stabilität für sportliche Fahrmanöver.
• Ein Felgendurchmesser von 21 Zoll ermöglicht eine präzise Lenkung und ein ansprechendes optisches Erscheinungsbild.
• Der Geschwindigkeitsindex Y garantiert eine sichere Nutzung bei Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 116 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 1250 kg pro Reifen.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für eine ausgewogene Leistung in Bezug auf Kraftstoffeffizienz und Nassgriff.
• Der integrierte Felgenschutz schützt vor Beschädigungen und erhöht die Langlebigkeit des Reifens.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
318,49 €
Ø 320 €
317,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 344,68 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
318,49 €
Ø 320 €
317,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 344,68 €
ab 318,49 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 317,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Premiumcontact 6 Elect FR MO 315/45 R21 116Y Sommerreifen ReifenSuche Continental Premiumcontact 6 Elect FR MO 315/45 R21 116Y Sommerreifen sofort lieferbar 318,49 € Versand kostenfrei Gesamt 318,49 € → zum Angebot
• PremiumContact 6 reifen.de PremiumContact 6 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
• 1x Continental PremiumContactTM 6 Sommerreifen 315/45 R21 116Y Reifen Kaufland 1x Continental PremiumContactTM 6 Sommerreifen 315/45 R21 116Y Reifen 4-7 Werktage 330,00 € Versand kostenfrei Gesamt 330,00 € → zum Angebot
• Continental PremiumContact 6 315/45 R21 116 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental PremiumContact 6 315/45 R21 116 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 334,49 € Versand kostenfrei Gesamt 334,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
318.49 €
Ø 1 Mon.
320 €
Tiefstpreis
318 €
Preisalarm aktivieren
Continental Premiumcontact 6 Elect FR MO 315/45 R21 116Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 318,49 € Versand kostenfrei Gesamt 318,49 € → zum Angebot
PremiumContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
1x Continental PremiumContactTM 6 Sommerreifen 315/45 R21 116Y Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 330,00 € Versand kostenfrei Gesamt 330,00 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6 315/45 R21 116 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 334,49 € Versand kostenfrei Gesamt 334,49 € → zum Angebot
315/45 R21 116Y PremiumContact 6 FR MO EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 344,46 € Versand kostenfrei Gesamt 344,46 € → zum Angebot
CONTINENTAL PREMIUMCONTACT 6 (MO) (EVc) 315/45R21 116Y (MO) (EVc) FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 344,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 350,63 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 01:15 Uhr.

Testbericht Continental PremiumContact 6 315/45 R21 116Y MO FP

Continental PremiumContact 6 315/45 R21 116Y MO FP - Spitzenleistung für Luxusfahrzeuge

Erleben Sie überragende Fahreigenschaften und höchste Sicherheit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer von Premiumfahrzeugen, bietet der Reifen eine optimale Balance aus Präzision und Komfort. Dank fortschrittlicher Reifentechnologie meistert er souverän alle Herausforderungen des Sommerfahrbetriebs - von trockenen Straßen bis hin zu plötzlichen Regenschauern.

Herausragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Der Sommerreifen überzeugt durch seine exzellente Performance bei Nässe. Das innovative Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser effizient ab und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Die speziell entwickelte Gummimischung sorgt für optimalen Grip auf nassen Straßen, was sich in kürzeren Bremswegen und verbesserter Kurvenstabilität bemerkbar macht. So bleiben Sie auch bei widrigen Wetterbedingungen stets sicher unterwegs.

Continental PremiumContact 6 315/45 R21 116Y MO FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental PremiumContact 6 315/45 R21 116Y MO FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental PremiumContact 6
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
21 Zoll
315
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
116 (bis 1250 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram