Viking CityTech 2 175/80 R14 88T Sommerreifen

• Dieser vielseitige Sommerreifen bietet optimale Leistung für Stadtfahrten und verbessert die Fahrsicherheit bei sommerlichen Bedingungen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 14 Zoll und einer Reifenbreite von 175 mm passt er perfekt zu kompakten Stadtfahrzeugen.
• Der Geschwindigkeitsindex T ermöglicht Fahrten bis 190 km/h, ideal für den täglichen Stadtverkehr und gelegentliche Autobahnfahrten.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 88 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 560 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
64,44 €
Ø 63 €
62,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,07 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
64,44 €
Ø 63 €
62,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,07 €
ab 64,44 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Viking City Tech 2 175/80 R14 88T Sommerreifen ReifenSuche Viking City Tech 2 175/80 R14 88T Sommerreifen sofort lieferbar 64,44 € Versand kostenfrei Gesamt 64,44 € → zum Angebot
• Viking CityTech II ( 175/80 R14 88T ) Voelkner marketplace Viking CityTech II ( 175/80 R14 88T ) 3-4 Werktage 66,49 € Versand kostenfrei Gesamt 66,49 € → zum Angebot
• Viking CityTech II ( 175/80 R14 88T ) GI-R-515187GA giga-reifen Viking CityTech II ( 175/80 R14 88T ) GI-R-515187GA 66,52 € Versand kostenfrei Gesamt 66,52 € → zum Angebot
• CityTech II reifen.de CityTech II 2-4 Werktage 66,52 € Versand kostenfrei Gesamt 66,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
64.44 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
Viking City Tech 2 175/80 R14 88T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 64,44 € Versand kostenfrei Gesamt 64,44 € → zum Angebot
Viking CityTech II ( 175/80 R14 88T ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 66,49 € Versand kostenfrei Gesamt 66,49 € → zum Angebot
CityTech II reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 66,52 € Versand kostenfrei Gesamt 66,52 € → zum Angebot
Viking CityTech II ( 175/80 R14 88T ) GI-R-515187GA giga-reifen Angebotsinfo 66,52 € Versand kostenfrei Gesamt 66,52 € → zum Angebot
Viking Citytech 2 175/80 R14 88 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 67,49 € Versand kostenfrei Gesamt 67,49 € → zum Angebot
Viking Sommerreifen motorcycle-tyres CityTech II ( 175/80 R14 88T ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 70,36 € Versand kostenfrei Gesamt 70,36 € → zum Angebot
VIKING CITYTECH II 175/80R14 88T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 72,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,02 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:57 Uhr.

Testbericht Viking CityTech 2 175/80 R14 88T

Viking CityTech 2 175/80 R14 88T für sicheren Fahrkomfort im Stadtverkehr

Erleben Sie überlegene Kontrolle und Sicherheit in urbanen Umgebungen mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell für den anspruchsvollen Stadtverkehr konzipiert, bietet der Reifen exzellente Haftung auf nassen und trockenen Straßen. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Bodenhaftung bei wechselnden Wetterbedingungen, was besonders in unvorhersehbaren Verkehrssituationen von unschätzbarem Wert ist.

Effizienter Kraftstoffverbrauch durch innovative Reifentechnologie

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Effizienz. Dank seines ausgeklügelten Profildesigns und der modernen Reifenkonstruktion reduziert er den Rollwiderstand erheblich. Das Resultat ist ein spürbar geringerer Kraftstoffverbrauch, der nicht nur Ihr Portemonnaie schont, sondern auch die Umwelt entlastet. Die optimierte Laufflächenmischung sorgt zudem für eine gleichmäßige Abnutzung, was die Lebensdauer des Reifens verlängert und Ihnen langfristig Kosten einspart.

Viking CityTech 2 175/80 R14 88T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viking CityTech 2 175/80 R14 88T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Viking CityTech 2
Größen
14 Zoll
175
80
Leistung
T (bis 190 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram