Hankook Ventus Prime 4 K135 215/55R16 97W XL 4PR SBL Sommerreifen

• Die verbesserte Gummimischung sorgt für hervorragende Bodenhaftung bei trockenen und nassen Fahrbahnen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h ausgelegt und bietet Hochgeschwindigkeitsstabilität.
• Der Tragfähigkeitsindex 97 ermöglicht eine Belastung von bis zu 730 kg pro Reifen, ideal für mittelgroße bis große Fahrzeuge.
• Die Extra Load (XL) Ausführung gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität bei schweren Lasten oder häufigem Vollbesatz.
• Der integrierte Felgenschutzrand schützt effektiv vor Beschädigungen durch Bordsteinkontakt und verlängert die Lebensdauer der Felgen.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
95,12 €
Ø 89 €
85,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,11 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
95,12 €
Ø 89 €
85,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,11 €
ab 95,12 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus Prime4 (K135) XL 215/55 R16 97W Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus Prime4 (K135) XL 215/55 R16 97W Sommerreifen sofort lieferbar 95,12 € Versand kostenfrei Gesamt 95,12 € → zum Angebot
• 1x Hankook Ventus Prime 4 K135 Sommerreifen 215/55 R16 97W XL Reifen Kaufland 1x Hankook Ventus Prime 4 K135 Sommerreifen 215/55 R16 97W XL Reifen 4-5 Werktage 97,62 € Versand kostenfrei Gesamt 97,62 € → zum Angebot
• Ventus Prime 4 K135 reifen.de Ventus Prime 4 K135 2-5 Werktage 100,39 € Versand kostenfrei Gesamt 100,39 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Prime 4 K135 ( 215/55 R16 97W XL ) GI-D-132517GA giga-reifen Hankook Ventus Prime 4 K135 ( 215/55 R16 97W XL ) GI-D-132517GA 108,50 € Versand kostenfrei Gesamt 108,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.12 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus Prime4 (K135) XL 215/55 R16 97W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 95,12 € Versand kostenfrei Gesamt 95,12 € → zum Angebot
1x Hankook Ventus Prime 4 K135 Sommerreifen 215/55 R16 97W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 97,62 € Versand kostenfrei Gesamt 97,62 € → zum Angebot
Ventus Prime 4 K135 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 100,39 € Versand kostenfrei Gesamt 100,39 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime 4 K135 ( 215/55 R16 97W XL ) GI-D-132517GA giga-reifen Angebotsinfo 108,50 € Versand kostenfrei Gesamt 108,50 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 4 (K135) 215/55R16 97W XL SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 108,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,78 € → zum Angebot
HANKOOK REIFEN Sommerreifen 215/55 R16 97W XL - Ventus Prime 4 K135 1033467 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 142,11 € Versand kostenfrei Gesamt 142,11 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:50 Uhr.

Testbericht Hankook Ventus Prime 4 K135 215/55R16 97W XL 4PR SBL

Hankook Ventus Prime 4 K135 215/55R16 97W XL 4PR SBL für maximale Fahrsicherheit

Erleben Sie überragende Fahreigenschaften mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, bietet der Reifen hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Seine fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimale Bodenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten, während das asymmetrische Profildesign die Aquaplaning-Resistenz deutlich verbessert. Profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und präzisem Handling in jeder Fahrsituation.

Effizienter Kraftstoffverbrauch durch optimierte Rollwiderstände

Dieser Sommerreifen überzeugt nicht nur durch Sicherheit, sondern auch durch Wirtschaftlichkeit. Die innovative Reifenkonstruktion reduziert den Rollwiderstand erheblich, was zu einem spürbar geringeren Kraftstoffverbrauch führt. Die verstärkte Seitenwand (XL) gewährleistet zusätzliche Stabilität und Tragfähigkeit, ideal für Fahrzeuge mit höherem Gewicht oder häufiger Beladung. Genießen Sie längere Fahrten bei reduziertem Verbrauch und schonen Sie gleichzeitig die Umwelt.

Hankook Ventus Prime 4 K135 215/55R16 97W XL 4PR SBL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Prime 4 K135 215/55R16 97W XL 4PR SBL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Hankook Ventus Prime 4 K135
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
16 Zoll
215
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram