Viking Protech Newgen 215/70 R16 100H Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 215 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und präzises Handling bei sommerlichen Bedingungen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 70 bietet der Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Leistung auf verschiedenen Straßenbelägen.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sichere Fahrten mit Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h für sportliche Fahrleistungen.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 100 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 800 kg pro Reifen.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für eine effiziente Leistung bei PKW, die Kraftstoffverbrauch und Emissionen reduziert.
• Durch den 16-Zoll-Felgendurchmesser eignet sich der Reifen für eine Vielzahl gängiger Fahrzeugmodelle und bietet vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
94,90 €
Ø 95 €
94,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
94,90 €
Ø 95 €
94,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,49 €
ab 94,90 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Viking ProTech NewGen ( 215/70 R16 100H EVc ) GI-R-515183GA giga-reifen Viking ProTech NewGen ( 215/70 R16 100H EVc ) GI-R-515183GA 94,90 € Versand kostenfrei Gesamt 94,90 € → zum Angebot
• ProTech NewGen reifen.de ProTech NewGen 2-4 Werktage 94,90 € Versand kostenfrei Gesamt 94,90 € → zum Angebot
• Viking ProTech NewGen ( 215/70 R16 100H EVc ) Voelkner marketplace Viking ProTech NewGen ( 215/70 R16 100H EVc ) 3-4 Werktage 99,96 € Versand kostenfrei Gesamt 99,96 € → zum Angebot
• VIKING PROTECH NEWGEN (EVc) 215/70R16 100H (EVc) BSW Reifen24 VIKING PROTECH NEWGEN (EVc) 215/70R16 100H (EVc) BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 106,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
94.9 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
ProTech NewGen ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 94,90 € Versand kostenfrei Gesamt 94,90 € → zum Angebot
Viking ProTech NewGen ( 215/70 R16 100H EVc ) GI-R-515183GA giga-reifen Angebotsinfo 94,90 € Versand kostenfrei Gesamt 94,90 € → zum Angebot
Viking ProTech NewGen ( 215/70 R16 100H EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 99,96 € Versand kostenfrei Gesamt 99,96 € → zum Angebot
VIKING PROTECH NEWGEN (EVc) 215/70R16 100H (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 106,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,75 € → zum Angebot
Viking Protech Newgen Elect 215/70 R16 100H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 108,35 € Versand kostenfrei Gesamt 108,35 € → zum Angebot
215/70R16 100H ProTech NewGen EVc Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 110,63 € Versand kostenfrei Gesamt 110,63 € → zum Angebot
Viking Protech Newgen 215/70 R16 100 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 111,49 € Versand kostenfrei Gesamt 111,49 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.

Testbericht Viking Protech Newgen 215/70 R16 100H

Viking Protech Newgen 215/70 R16 100H für sicheren Fahrspaß im Sommer

Erleben Sie unbeschwerte Sommerfahrten mit diesem hochwertigen Reifen, der Sicherheit und Komfort perfekt vereint. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf zuverlässige Leistung legen, überzeugt der Sommerreifen durch seine ausgewogenen Fahreigenschaften. Mit optimierter Gummimischung und innovativem Profildesign meistert er souverän verschiedenste Straßenbedingungen.

Optimale Bodenhaftung bei Nässe und Trockenheit

Der Reifen glänzt mit hervorragender Traktion auf nassen und trockenen Fahrbahnen. Dank des ausgeklügelten Lamellensystems und der speziellen Profilgestaltung wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt. Dies reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich und sorgt für sicheren Grip in Kurven. Gleichzeitig gewährleistet die robuste Konstruktion eine präzise Lenkreaktion und stabiles Fahrverhalten bei höheren Geschwindigkeiten.

Viking Protech Newgen 215/70 R16 100H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viking Protech Newgen 215/70 R16 100H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Viking ProTech NewGen
Größen
16 Zoll
215
70
Leistung
H (bis 210 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram