Dunlop Sport Maxx RT2 245/45 R18 100Y Sommerreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h) deckt Vorgaben sportlicher Fahrzeughersteller ab
• Tragfähigkeitsindex 100 (800 kg/Reifen) geeignet für Mittelklasse- und Sportfahrzeuge
• 18-Zoll-Felgendurchmesser passt zu gängigen Sportfahrzeug-Felgengrößen
• Reifenbreite 245 mm mit flachem 45er-Querschnitt für direkte Lenkrückmeldung
• Nur für die warme Jahreszeit, kein Einsatz bei winterlichen Bedingungen
• Korrekter Index gesetzlich relevant, niedrigerer Ersatzindex kann versicherungsrechtliche Folgen haben
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
113,05 €
Ø 116 €
113,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
113,05 €
Ø 116 €
113,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,99 €
ab 113,05 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Sport Maxx RT 2 MFS XL 245/45 R18 100 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Dunlop Sport Maxx RT 2 MFS XL 245/45 R18 100 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 113,05 € Versand kostenfrei Gesamt 113,05 € → zum Angebot
• Sport Maxx RT2 reifen.de Sport Maxx RT2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 116,32 € Versand kostenfrei Gesamt 116,32 € → zum Angebot
• Dunlop SP SPORT MAXX RT 2 XL - 245/45ZR18 (100Y) - C/A/72dB - Sommerreifen Amazon Dunlop SP SPORT MAXX RT 2 XL - 245/45ZR18 (100Y) - C/A/72dB - Sommerreifen Auf Lager 127,91 € Versand kostenfrei Gesamt 127,91 € → zum Angebot
• Dunlop Sommerreifen SP.MAXX RT-2, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto Dunlop Sommerreifen SP.MAXX RT-2, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 209,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 214,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
113.05 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
113 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Sport Maxx RT 2 MFS XL 245/45 R18 100 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 113,05 € Versand kostenfrei Gesamt 113,05 € → zum Angebot
Sport Maxx RT2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 116,32 € Versand kostenfrei Gesamt 116,32 € → zum Angebot
Dunlop So car-tyres Sport Maxx RT2 ( 245/45 ZR18 (100Y) XL mit Felgenschutz (MFS) BLK Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 116,48 € Versand kostenfrei Gesamt 116,48 € → zum Angebot
Dunlop SP Sport Maxx RT 2 245/45 R18 100 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 116,49 € Versand kostenfrei Gesamt 116,49 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT MAXX RT2 245/45R18 100(Y) XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 120,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 126,20 € → zum Angebot
Dunlop 245/45 ZR18 (100Y) Sport Maxx RT 2 XL MFS 15316046 reifen COM Angebotsinfo 122,26 € Versand kostenfrei Gesamt 122,26 € → zum Angebot
Dunlop Sport Maxx RT2 ( 245/45 ZR18 (100Y) XL mit Felgenschutz (MFS) BLK ) giga-reifen Angebotsinfo 125,70 € Versand kostenfrei Gesamt 125,70 € → zum Angebot
245/45 ZR18 (100Y) Sport Maxx RT 2 XL MFS Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 126,32 € Versand kostenfrei Gesamt 126,32 € → zum Angebot
Dunlop SP SPORT MAXX RT 2 XL - 245/45ZR18 (100Y) - C/A/72dB - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 127,91 € 15.11 / kg Versand kostenfrei Gesamt 127,91 € → zum Angebot
Dunlop SP SPORT MAXX RT 2 XL - 245/45ZR18 (100Y) - C/A/72dB - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 127,91 € 15.11 / kg Versand kostenfrei Gesamt 127,91 € → zum Angebot
Dunlop Sport Maxx RT2 ( 245/45 ZR18 (100Y) XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 129,72 € + 4,99 € Versand Gesamt 134,71 € → zum Angebot
Sommerreifen DUNLOP Sport Maxx RT2 245/45R18 XL 100Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 160,03 € Versand kostenfrei Gesamt 160,03 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop Sport Maxx RT2 245/45 R18 100Y

Dunlop Sport Maxx RT2 245/45 R18 100Y, Sommerreifen mit 300-km/h-Freigabe

Der Geschwindigkeitsindex Y dieses Sommerreifens bescheinigt eine Freigabe bis 300 km/h. Das bedeutet nicht automatisch bessere Fahreigenschaften, sondern eine definierte Sicherheitsreserve bei hohen Autobahngeschwindigkeiten. Der Tragfähigkeitsindex 100 erlaubt eine Last von bis zu 800 kg pro Reifen, was die Bereifung für eine Vielzahl von Mittelklasse- und Sportfahrzeugen mit 18-Zoll-Felgen nutzbar macht. Für Fahrzeuge, deren Hersteller einen Y-Index vorschreibt, ist die Einhaltung des korrekten Indexes eine gesetzliche und versicherungsrelevante Anforderung, kein niedrigerer Index darf ersatzweise montiert werden.

Geschwindigkeitsindex Y im Fahrzeugkontext richtig einordnen

Der Y-Index gehört zu den höchsten verfügbaren Geschwindigkeitsfreigaben und findet sich typischerweise bei Reifen für sportlich ausgelegte Fahrzeuge. Reifen mit hohem Geschwindigkeitsindex liegen üblicherweise in höheren Preissegmenten, da Konstruktion und Laufflächenmischung auf diese Belastungsreserven ausgelegt sein müssen. Reifen mit hohem Index werden zudem oft für Fahrzeuge spezifiziert, bei denen der Fahrzeughersteller diese Freigabe in den Fahrzeugpapieren vorschreibt. In diesem Fall ist der Einsatz eines niedrigeren Indexes zulassungs- und versicherungsrechtlich problematisch. Die Einhaltung der vorgeschriebenen Reifenspezifikation schützt vor rechtlichen Konsequenzen im Schadensfall.

Dunlop Sport Maxx RT2 245/45 R18 100Y Test

5/5
★★★★★ Ein sehr guter Sommerreifen.
Der A September 2025

Der Dunlop Reifen überzeugt mit exzellenter Trockenhaftung und ruhigem Lauf — ich nutze Dunlop seit 2016. Auf trockener Straße klebt er förmlich und bleibt auch bei hohen Geschwindigkeiten (deutlich über 200 km/h) stabil und sicher. Ideal für sportliche Autofahrer, die zuverlässigen Grip, Komfort und konstante Performance suchen.

5/5
★★★★★ Perfecte Sommerreifen
RUELKE, 0 Februar 2022

Perfect. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Dunlop Sport Maxx RT2
Größen
18 Zoll
245
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram