Pirelli P Zero PZ5 275/35 R20 102Y XL Sommerreifen

• 275 mm Laufflächenbreite für gehobene Fahrzeugklassen mit entsprechenden Dimensionsvorgaben
• Querschnittsverhältnis 35 Prozent reduziert Flankenhöhe für direktere Lenkreaktion
• 20-Zoll-Felgenfreigabe erfüllt Vorgaben moderner Fahrzeugkonzepte
• XL-Verstärkung für 800 kg Tragfähigkeit pro Reifen bei korrektem Luftdruck
• Index 100 ermöglicht höhere Zuladung bei vollbesetzten Fahrzeugen
• Geschwindigkeitsindex P bis 150 km/h für Alltagseinsatz und Autobahnfahrten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
250,89 €
Ø 253 €
248,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 288,72 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
250,89 €
Ø 253 €
248,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 288,72 €
ab 250,89 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 248,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero (PZ5) XL (Hn) Pncs Elect 275/35 R20 102Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero (PZ5) XL (Hn) Pncs Elect 275/35 R20 102Y Sommerreifen sofort lieferbar 250,89 € Versand kostenfrei Gesamt 250,89 € → zum Angebot
• Pirelli 4469500, Pirelli P Zero PZ5 275/35 R20 102 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 4469500, Pirelli P Zero PZ5 275/35 R20 102 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 252,99 € Versand kostenfrei Gesamt 252,99 € → zum Angebot
• Pirelli P-Zero PZ5 275/35 R20 102 Y ELECT PNCS XL FSL HN, Kraftstoffeffizienz:... Pneus Online Pirelli P-Zero PZ5 275/35 R20 102 Y ELECT PNCS XL FSL HN, Kraftstoffeffizienz:... 1 bis 2 Werktage 265,49 € + 6,00 € Versand Gesamt 271,49 € → zum Angebot
• PIRELLI 4469500, Pirelli - P-zero (pz5) Xl Hn Fsl Ncs Elt - 275/35 R20 Tl 102y... mcpneu PIRELLI 4469500, Pirelli - P-zero (pz5) Xl Hn Fsl Ncs Elt - 275/35 R20 Tl 102y... Lieferung ca. 3-4 Werktage 266,69 € Versand kostenfrei Gesamt 266,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
250.89 €
Ø 1 Mon.
253 €
Tiefstpreis
248 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero (PZ5) XL (Hn) Pncs Elect 275/35 R20 102Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 250,89 € Versand kostenfrei Gesamt 250,89 € → zum Angebot
Pirelli 4469500, Pirelli P Zero PZ5 275/35 R20 102 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 252,99 € Versand kostenfrei Gesamt 252,99 € → zum Angebot
Pirelli P-Zero PZ5 275/35 R20 102 Y ELECT PNCS XL FSL HN, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 265,49 € + 6,00 € Versand Gesamt 271,49 € → zum Angebot
PIRELLI 4469500, Pirelli - P-zero (pz5) Xl Hn Fsl Ncs Elt - 275/35 R20 Tl 102y Fsl Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 266,69 € Versand kostenfrei Gesamt 266,69 € → zum Angebot
P Zero PZ5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 269,88 € Versand kostenfrei Gesamt 269,88 € → zum Angebot
275/35R20 102Y PZERO (PZ5) XL (HN) FS ncs elt Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 270,25 € Versand kostenfrei Gesamt 270,25 € → zum Angebot
Pirelli 8019227446951, Sommerreifen 275/35 R20 102Y Pirelli P-Zero PZ-5 EVc HN MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 270,68 € Versand kostenfrei Gesamt 270,68 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO (PZ5) (HN) 275/35R20 102Y (HN) XL ELECT MFS BSW PNCS Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 270,71 € Versand kostenfrei Gesamt 270,71 € → zum Angebot
PIRELLI Sommerreifen 275/35 R20 TL 102Y P-ZERO (PZ5) XL HN FSL NCS ELT Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 274,22 € Versand kostenfrei Gesamt 274,22 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO (PZ5) (HN) 275/35R20 102Y (HN) XL ELECT MFS BSW PNCS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 279,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 285,78 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO (PZ5) (HN) 275/35R20 102Y (HN) XL ELECT MFS BSW PNCS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 282,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 288,24 € → zum Angebot
Pirelli 4469500, Pirelli 275/35 R20 102Y P-Zero (PZ5) XL HN FSL ncs elt, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 286,76 € Versand kostenfrei Gesamt 286,76 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli P Zero PZ5 275/35 R20 102Y XL

Pirelli P Zero PZ5 275/35 R20 – Dimensionierung für moderne Fahrzeugkonzepte

Die 275 mm Laufflächenbreite bei 35 Prozent Querschnittsverhältnis definiert diesen Sommerreifen als fahrzeugspezifische Dimension für Modelle mit großen Felgendurchmessern. Die 20-Zoll-Freigabe entspricht den Vorgaben vieler Hersteller für gehobene Limousinen und SUV-Modelle. Das XL-Merkmal steht für Extra Load und erweitert die Tragfähigkeit über den Standard hinaus – bei diesem Modell auf 800 kg pro Reifen bei korrektem Luftdruck. Diese Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung bei vollbesetzten Fahrzeugen oder beladenem Kofferraum, ohne die Reifenstruktur zu überlasten.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsfreigabe nach Fahrzeugvorgaben

Der Index 100 bestätigt die Tragfähigkeit von 800 Kilogramm pro montiertem Reifen – ausreichend für viele Fahrzeuge der gehobenen Mittelklasse. Die Freigabe P erlaubt Geschwindigkeiten bis 150 km/h und ordnet das Modell klar in den Bereich niedrigerer Geschwindigkeitskategorien ein. Für den Alltagseinsatz mit gelegentlichen Autobahnfahrten reicht dieser Index aus, solange die Fahrzeugpapiere diese Klasse zulassen. Höhere Indizes bieten keine besseren Fahreigenschaften, sondern nur erweiterte Höchstgeschwindigkeiten. Die XL-Kennzeichnung kann minimal höheres Rollgeräusch bedeuten, was bei modernen Profildesigns jedoch meist kaum wahrnehmbar bleibt.

Pirelli P Zero PZ5 275/35 R20 102Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero PZ5 275/35 R20 102Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Pirelli P Zero PZ5
Größen
275
35
Leistung
P (bis 150 km/h)
100 (bis 800 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram