Cooper Tire Summer 275/40 R20 106Y XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Traglasten für schwere Fahrzeuge und regelmäßige Zuladung
• Geschwindigkeitsindex Y (300 km/h) schafft Sicherheitsreserven für leistungsstarke Modelle
• Integrierter Felgenschutz bewahrt Leichtmetallräder vor Bordsteinschäden
• 275 mm Laufflächenbreite verteilt Kräfte gleichmäßig und stabilisiert Fahrdynamik
• Querschnitt 40 Prozent liefert straffes Einlenkverhalten für sportliche Fahrweise
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
152,35 €
Ø 151 €
146,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,30 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
152,35 €
Ø 151 €
146,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,30 €
ab 152,35 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 146,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis COOPER 726802, Cooper - Cooper Summer Xl Fp Evr - 275/40 R20 Tl 106y Fp Xl - mcpneu COOPER 726802, Cooper - Cooper Summer Xl Fp Evr - 275/40 R20 Tl 106y Fp Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 152,35 € Versand kostenfrei Gesamt 152,35 € → zum Angebot
• Cooper Summer FP XL 275/40 R20 106Y Sommerreifen ReifenSuche Cooper Summer FP XL 275/40 R20 106Y Sommerreifen sofort lieferbar 153,02 € Versand kostenfrei Gesamt 153,02 € → zum Angebot
• Cooper Cooper Summer (Evr) 275/40R20 106Y (Evr) Xl Mfs Blk Kaufland Cooper Cooper Summer (Evr) 275/40R20 106Y (Evr) Xl Mfs Blk 4-5 Werktage 154,17 € Versand kostenfrei Gesamt 154,17 € → zum Angebot
• Cooper 4038526515506, Sommerreifen 275/40 R20 106Y Cooper Summer EVc MFS XL, GoodTires Cooper 4038526515506, Sommerreifen 275/40 R20 106Y Cooper Summer EVc MFS XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 155,35 € Versand kostenfrei Gesamt 155,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
152.35 €
Ø 1 Mon.
151 €
Tiefstpreis
147 €
Preisalarm aktivieren
COOPER 726802, Cooper - Cooper Summer Xl Fp Evr - 275/40 R20 Tl 106y Fp Xl - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 152,35 € Versand kostenfrei Gesamt 152,35 € → zum Angebot
Cooper Summer FP XL 275/40 R20 106Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 153,02 € Versand kostenfrei Gesamt 153,02 € → zum Angebot
Cooper Cooper Summer (Evr) 275/40R20 106Y (Evr) Xl Mfs Blk Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 154,17 € Versand kostenfrei Gesamt 154,17 € → zum Angebot
Cooper 4038526515506, Sommerreifen 275/40 R20 106Y Cooper Summer EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 155,35 € Versand kostenfrei Gesamt 155,35 € → zum Angebot
Cooper 726802, Cooper Summer 275/40 R20 106 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 155,38 € Versand kostenfrei Gesamt 155,38 € → zum Angebot
COOPER Sommerreifen 275/40 R20 TL 106Y COOPER SUMMER XL FP EVR Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 155,89 € Versand kostenfrei Gesamt 155,89 € → zum Angebot
Summer reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 157,28 € Versand kostenfrei Gesamt 157,28 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 275/40R20 106Y (EVR) XL MFS BLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 162,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 167,99 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 275/40R20 106Y (EVR) XL MFS BLK Sommerreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 162,56 € Versand kostenfrei Gesamt 162,56 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 275/40R20 106Y (EVR) XL MFS BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 163,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 169,42 € → zum Angebot
Cooper 0000726802, 275/40 R20 106Y Cooper Summer XL FP EVR, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 164,81 € Versand kostenfrei Gesamt 164,81 € → zum Angebot
275/40 R20 106Y Cooper Summer XL FP EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 169,55 € Versand kostenfrei Gesamt 169,55 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cooper Tire Summer 275/40 R20 106Y XL

Cooper Tire Summer 275/40 R20 106Y XL bringt Extra-Zuladungsreserve für leistungsstarke Fahrzeuge

Die XL-Verstärkung (Extra Load) definiert diesen Sommerreifen als Hochlastmodell für anspruchsvolle Einsätze. Fahrzeuge mit höherem Gesamtgewicht oder regelmäßiger Zuladung profitieren von der verstärkten Karkasse, die höhere Traglastwerte ermöglicht als Standard-Ausführungen. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und schafft damit deutliche Sicherheitsreserven auch für sportlich ausgelegte Limousinen und SUVs. Die Dimensionierung mit 275 Millimeter Laufflächenbreite und 40 Prozent Querschnitt passt typischerweise auf 20-Zoll-Felgen leistungsstarker Modelle, bei denen Stabilität und Lastverteilung besonders zählen.

Felgenschutz bewahrt Leichtmetallräder vor kostspieligen Bordsteinschäden

Der integrierte Felgenschutz bildet eine umlaufende Erhöhung am Reifenflankenrand, die zwischen Felgenhorn und Bordsteinkante liegt. Bei versehentlichem Kontakt mit Randsteinen oder Parkplatzbegrenzungen nimmt die Gummilippe mechanische Einwirkungen auf, bevor Aluminium oder Stahl beschädigt werden. Gerade bei hochwertigen Leichtmetallrädern im 20-Zoll-Format summieren sich Reparatur- oder Ersatzkosten schnell – der konstruktive Schutz reduziert dieses Risiko merklich. Die Kennzeichnung FR/MFS/FP dokumentiert diese Ausstattung standardisiert.

Cooper Tire Summer 275/40 R20 106Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cooper Tire Summer 275/40 R20 106Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Cooper Summer
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
275
40

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram