Cooper Tire Summer 245/45 R17 99Y XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung für SUVs und schwere Limousinen
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt sicheres Fahren bis 300 km/h
• Felgenschutz verhindert Beschädigungen an teuren Leichtmetallrädern
• 245 mm Reifenbreite bietet großzügige Aufstandsfläche für stabiles Handling
• 45er Querschnitt kombiniert sportliches Ansprechverhalten mit Alltagskomfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
110,80 €
Ø 111 €
109,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,11 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
110,80 €
Ø 111 €
109,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,11 €
ab 110,80 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cooper Summer FP XL 245/45 R17 99Y Sommerreifen ReifenSuche Cooper Summer FP XL 245/45 R17 99Y Sommerreifen sofort lieferbar 110,80 € Versand kostenfrei Gesamt 110,80 € → zum Angebot
• Summer reifen.de Summer sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 114,53 € Versand kostenfrei Gesamt 114,53 € → zum Angebot
• Cooper 4038526515063, Sommerreifen 245/45 R17 99Y Cooper Summer EVc MFS XL, GoodTires Cooper 4038526515063, Sommerreifen 245/45 R17 99Y Cooper Summer EVc MFS XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 114,96 € Versand kostenfrei Gesamt 114,96 € → zum Angebot
• Cooper 726775, Cooper Summer 245/45 R17 99 Y, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Cooper 726775, Cooper Summer 245/45 R17 99 Y, Sommerreifen,... 2-5 Tage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
110.8 €
Ø 1 Mon.
111 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Cooper Summer FP XL 245/45 R17 99Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 110,80 € Versand kostenfrei Gesamt 110,80 € → zum Angebot
Summer reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 114,53 € Versand kostenfrei Gesamt 114,53 € → zum Angebot
Cooper 4038526515063, Sommerreifen 245/45 R17 99Y Cooper Summer EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 114,96 € Versand kostenfrei Gesamt 114,96 € → zum Angebot
Cooper 726775, Cooper Summer 245/45 R17 99 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 245/45R17 99Y (EVR) XL MFS BLK Sommerreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 115,84 € Versand kostenfrei Gesamt 115,84 € → zum Angebot
COOPER Sommerreifen 245/45 R17 TL 99Y COOPER SUMMER XL FP EVR Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 117,82 € Versand kostenfrei Gesamt 117,82 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 245/45R17 99Y (EVR) XL MFS BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 118,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 124,30 € → zum Angebot
Cooper Summer ( 245/45 R17 99Y XL EVR, mit Felgenhornschutz ) GI-D-145255GA giga-reifen Angebotsinfo 118,50 € Versand kostenfrei Gesamt 118,50 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 245/45R17 99Y (EVR) XL MFS BLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 119,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,70 € → zum Angebot
Cooper 0000726775, 245/45 R17 99Y Cooper Summer XL FP EVR, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 121,57 € Versand kostenfrei Gesamt 121,57 € → zum Angebot
COOPER 726775, Cooper - Cooper Summer Xl Fp Evr - 245/45 R17 Tl 99y Fp Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 122,80 € Versand kostenfrei Gesamt 122,80 € → zum Angebot
245/45 R17 99Y Cooper Summer XL FP EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 125,95 € Versand kostenfrei Gesamt 125,95 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cooper Tire Summer 245/45 R17 99Y XL

Cooper Tire Summer 245/45 R17 99Y XL – verstärkt für mehr Zuladung

Die XL-Verstärkung macht diesen Sommerreifen zur praktischen Wahl für Fahrer, die regelmäßig höhere Zuladungen transportieren oder sportlichere Fahrzeuge bewegen. Extra Load bedeutet eine robustere Karkassenkonstruktion, die bei korrektem Luftdruck mehr Gewicht trägt als Standardreifen gleicher Dimension. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und schafft damit ausreichend Sicherheitsreserve auch für dynamische Autobahnpassagen. Die Dimension 245/45 R17 kombiniert sportliche Optik mit ausgewogener Laufruhe – eine gängige Größe für Mittelklasse-Limousinen und Kompakt-SUVs.

Felgenschutz bewahrt teure Räder vor Bordsteinkontakt

Der integrierte Felgenschutz bildet eine umlaufende Erhöhung am Reifenwulst, die bei leichtem Bordsteinkontakt als erste Barriere wirkt. Gerade bei größeren Felgendurchmessern wie 17 Zoll schützt dieses Detail vor kostspieligen Reparaturen an Leichtmetallrädern. Die Reifenbreite von 245 Millimetern sorgt für ausreichende Aufstandsfläche, während das Querschnittsverhältnis von 45 Prozent präzises Lenkverhalten ermöglicht. Dieses Verhältnis aus Flanke und Breite charakterisiert sportlich ausgelegte Reifen, die direktes Feedback liefern, ohne den Komfort vollständig aufzugeben.

Cooper Tire Summer 245/45 R17 99Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cooper Tire Summer 245/45 R17 99Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Cooper Summer
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
245
45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram