Pirelli Scorpion Zero All Season (Riv) 275/50 R22 116H XL Elect Sommerreifen

• 275 mm Reifenbreite für optimale Gewichtsverteilung bei schweren SUV
• XL-Verstärkung erhöht Stabilität und Tragfähigkeit unter hoher Last
• Tragfähigkeitsindex 116 erlaubt bis 1250 kg pro Reifen
• 22 Zoll Felgendurchmesser passend zu modernen SUV-Designs
• Geschwindigkeitsindex H für Fahrten bis 210 km/h
• Querschnitt 50 balanciert Komfort und präzises Handling
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
350,19 €
Ø 347 €
343,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 482,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
350,19 €
Ø 347 €
343,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 482,45 €
ab 350,19 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 343,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion Zero All Season Elect XL 275/50 R22 116H Sommerreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion Zero All Season Elect XL 275/50 R22 116H Sommerreifen sofort lieferbar 350,19 € Versand kostenfrei Gesamt 350,19 € → zum Angebot
• 1x Pirelli SCORPION ZERO ALL SEASON Sommerreifen 275/50 R22 116H XL M+S Reifen Kaufland 1x Pirelli SCORPION ZERO ALL SEASON Sommerreifen 275/50 R22 116H XL M+S Reifen 2-5 Werktage 365,36 € Versand kostenfrei Gesamt 365,36 € → zum Angebot
• Pirelli 275/50 R22 116H XL Sommerreifen M+S Reifen Amazon Pirelli 275/50 R22 116H XL Sommerreifen M+S Reifen Auf Lager 366,70 € Versand kostenfrei Gesamt 366,70 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Zero AS 275/50 R22 116 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Pirelli Scorpion Zero AS 275/50 R22 116 H, Sommerreifen 2-4 Tage 367,99 € Versand kostenfrei Gesamt 367,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
350.19 €
Ø 1 Mon.
347 €
Tiefstpreis
344 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion Zero All Season Elect XL 275/50 R22 116H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 350,19 € Versand kostenfrei Gesamt 350,19 € → zum Angebot
1x Pirelli SCORPION ZERO ALL SEASON Sommerreifen 275/50 R22 116H XL M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 365,36 € Versand kostenfrei Gesamt 365,36 € → zum Angebot
Pirelli 275/50 R22 116H XL Sommerreifen M+S Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 366,70 € Versand kostenfrei Gesamt 366,70 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Zero AS 275/50 R22 116 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 367,99 € Versand kostenfrei Gesamt 367,99 € → zum Angebot
Scorpion Zero All Season reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 369,13 € Versand kostenfrei Gesamt 369,13 € → zum Angebot
Pirelli HL275/50 R22 116H ScorpZero AllSe XL FSL elt (RIV) 15367325 reifen COM Angebotsinfo 376,64 € Versand kostenfrei Gesamt 376,64 € → zum Angebot
HL275/50 R22 116H ScorpZero AllSe XL FSL elt (RIV) Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 378,44 € Versand kostenfrei Gesamt 378,44 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION ZERO ALL SEASON (RIV) 275/50R22 116H (RIV) XL ELECT MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 380,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 386,71 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Zero All Season ( HL275/50 R22 116H XL Elect, RIV, mit Felgenschutz giga-reifen Angebotsinfo 385,18 € Versand kostenfrei Gesamt 385,18 € → zum Angebot
PIRELLI Ganzjahresreifen [] 275/50R22 116H - Scorpion Zero All Season 4210000 275/50 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 482,45 € Versand kostenfrei Gesamt 482,45 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 19:56 Uhr.

Testbericht Pirelli Scorpion Zero All Season (Riv) 275/50 R22 116H XL Elect

Pirelli Scorpion Zero All Season 275/50 R22 – Verstärkte Dimension für moderne SUV

Die Kombination aus 275 mm Reifenbreite und verstärkter XL-Konstruktion macht diesen Sommerreifen zur gezielten Wahl für schwere SUV und Elektrofahrzeuge mit hoher Zuladung. Der Tragfähigkeitsindex 116 erlaubt eine maximale Last von 1250 kg pro Reifen – ausreichend Reserven für vollbeladene Fahrten oder den Anhängerbetrieb. Die XL-Verstärkung stabilisiert die Seitenwand unter Last und sorgt für präzises Lenkverhalten auch bei schweren Fahrzeugen. Das 22-Zoll-Format passt zu modernen SUV-Modellen mit großen Felgendurchmessern und unterstützt deren Fahrwerksabstimmung.

Dimensionierung mit System für kontrolliertes Fahrverhalten

Das Querschnittsverhältnis von 50 beschreibt die Flanke als 50 Prozent der Reifenbreite – ein Kompromiss zwischen Komfort und direkter Rückmeldung. Diese Bauweise federt Unebenheiten moderater ab als niedrigere Profile, lässt dabei aber noch sportliche Kurvenstabilität zu. Die 275 mm Breite verteilt das Fahrzeuggewicht über eine größere Aufstandsfläche, was der Traktion bei sommerlichen Bedingungen zugutekommt. Für leistungsstarke SUV mit entsprechender Zuladung stellt diese Dimension einen Mittelweg zwischen Alltagstauglichkeit und Fahrdynamik dar.

Pirelli Scorpion Zero All Season (Riv) 275/50 R22 116H XL Elect Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion Zero All Season (Riv) 275/50 R22 116H XL Elect? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Pirelli Scorpion Zero All Season (Riv)
Größen
22 Zoll
275
50
Leistung
H (bis 210 km/h)
116 (bis 1250 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram